PDA

Просмотр полной версии : Использование элементов интерфейса ОС в коммерческом приложении


FlashRabbit
05.01.2010, 14:52
Есть ли у меня право использовать графику элементов интерфейса, например Mac OS X Leopard, в своем коммерческом Flex-приложении?

Psycho Tiger
05.01.2010, 15:12
Врятли.

etc
05.01.2010, 20:00
Есть ли у меня право использовать графику элементов интерфейса, например Mac OS X Leopard, в своем коммерческом Flex-приложении?

Нет, не имеете.

dark256
05.01.2010, 20:55
аммм...... а кстати... микрософт "дабл-клик" запатентовал?
эту фичу можно использовать во флэшках? :)

aksios
06.01.2010, 00:23
А чего это за элементы интерфейса?
Главное, чтоб торговая марка не была стырена, а сами элементы можно сделать один в один. Например, есть чудная тема для Нокии и всяких симбианов, делающая из этого уг, уг с айфон-подобным интерфейсом - и ничего так, во флеше. Пока вы разрабатываете приложение а не убийцу конкретной ОС, тырить интерфейсы оси можно сколько угодно. Но Вам за это должно быть стыдно.

CrazyFlasher
06.01.2010, 00:25
2 aksios
почему же? может я забочусь о юзабилити для рядового пользователя? зачем изобретать велосипед?

aksios
06.01.2010, 00:31
CrazyFlasher, так я про то же - юзабилити защитить авторским правом э... круто слишком. А стыдно должно быть... э... ну типа перед заказчиком, что ты не отрисовал ему нахаляву дизайнерски офигенный креатив в своем авторском, абсолютно уникальном решении для конкретного интерфейса приложения.

CrazyFlasher
06.01.2010, 00:35
абсолютно уникальном решении для конкретного интерфейса приложения
ну если в договоре были такие условия, то да

FlashRabbit
06.01.2010, 00:37
Apple подал в суд на компанию, которая делала темы для винды на основе ихнего интерфейса. источник (http://www.theregister.co.uk/2001/03/09/apple_patents_desktop_themes/)

А вот что пишет (http://en.wikipedia.org/wiki/Aqua_%28user_interface%29) Wikipedia:
Apple has threatened legal action against those who made themes similar to their look and feel.

Не знаю насколько это относиться к веб приложениям, но думаю лучше не рисковать.

Спасибо всем.

aksios
06.01.2010, 00:48
Да яблочники ваще уроды - отказывают в гарантии если владелец курит.

wvxvw
06.01.2010, 01:05
Оп, а у меня как раз такая тема на виндовс поставлена - Fly A Kite :)

aksios
06.01.2010, 01:17
Учитывая, что "источник" дискуссионная статья от 9 марта 2001 года... по моему яблоки все таки просрали в суде.

FlashRabbit
06.01.2010, 01:22
Чет я про мак перечитал всего слишком много, пойду завтра покупать...

Кто-то из флешеров тут на маке работает? Как оно? :)

aksios
06.01.2010, 01:27
Купи, не пожалеешь.

wvxvw
06.01.2010, 02:46
С одной стороны, я бы сказал чего-нть про макинтош, а с другой... та ну его в очередной раз начинать... купи - увидишь :D

Artic
06.01.2010, 03:14
тут много кто на маках ... в том числе и я
и поддерживаю
wvxvw
aksios

wvxvw
06.01.2010, 03:59
На самом деле наши мнения с aksios по этому поводу диаметрально противоположны. Мой предыдущий пост - это ирония по поводу возобновления вечной дискуссии на тему Mac > PC :) И, я чесно, никого не хочу убеждать. Более того, если в этой теме будут появляться через чур категоричные высказывания в пользу той или другой оси - тема закроется.
А вас предупреждали ;)

aksios
06.01.2010, 04:27
Вопрос был в теме не столько о яблоках. :confused:
Мое мнение - в юзабилити интерфейсов все уже придумано до нас, элементы визуального оформления конечно могут составлять частную собственность, но это скорее проблема только непосредственно рисующих картинки дизайнеров-художников, которые берут деньги именно за придумывание и отрисовку уникальной вещи. Алгоритм функционала, визуальные эффекты и в принципе все, что можно сделать программно без воровства чужого аналогичного решения естественно - все это законно.
Даже говоря о внешнем виде - формально, если какой то процент (по моему 8%) изображения изменен - по пикселям не совпадает, то имеет место самостоятельная работа. Поправленную картинку в ряде случаев можно конечно распознать как следствие применения к исходной картинке некоторых преобразований, но если те же иконки и кнопки тупо отрисовать самому - "почти один в один", то не докажут что воровано ...

CrazyFlasher
06.01.2010, 11:25
не тратьте деньги на дорогой калькулятор :)

etc
06.01.2010, 11:51
Кто-то из флешеров тут на маке работает? Как оно? :)

Я работаю. С переменным успехом.