PDA

Просмотр полной версии : А что если флеш исчезнет?


Bletraut
02.09.2015, 10:19
Давайте представим, что Флеша больше нет. Адоб окончательно прекратила поддержку ФП, самой флеш и всех вытекающих технологий. Флеш больше не популярна, ФП больше не работает в браузерах, флеш кодеры не востребованны... Коротеньких флеш игр и баннеров больше нет, на смену им пришёл лагающий и глюченый html5 и браузерные игры на юнити размером в несколько гигабайт.

Чтобы вы стали делать дальше и какие бы чувства у вас это вызвало?

Кот Баюн
02.09.2015, 11:02
даже если флеш исчезнет, как онлайн-технология, никто не запретит изготавливать на нем анимации и экспортировать их в видео, чего мне в принципе предостаточно.
потому что конечному заказчику по барабану, на чем будет сделано его видео

так что полностью он фиг исчезнет.

хтмл 5 вовсе не ждет такой взрывной успех, как пытается напророчить гугл.

современные мажорные разработчики уже несколько лет подряд игнорируют понятие "оптимизация"
вечно это не может продолжаться.

Zebestov
02.09.2015, 11:20
Пока вы тут упорно не желаете хоронить flash, спонсоры уже не особо охотно скупают игры на нем, чего не скажешь об играх на HTML5.
Сдавайтесь :)

GBee
02.09.2015, 11:38
Я артачусь исключительно из-за убийства по сговору. Если бы флеш сам умирал в результате устаревания.

Кот Баюн
02.09.2015, 11:48
Пока вы тут упорно не желаете хоронить flash, спонсоры уже не особо охотно скупают игры на нем, чего не скажешь об играх на HTML5.
не играми едиными жив человек

Zebestov
02.09.2015, 12:06
Это человек. А пользователь?

Кот Баюн
02.09.2015, 12:10
а пользователь сейчас, простите меня, баран безвольный.
что ему впихнут, тем он и радуется, как ребенок.

Zebestov
02.09.2015, 12:14
В таком случае, о чем разговор? :)

Кот Баюн
02.09.2015, 12:21
даже если флеш исчезнет, как онлайн-технология, никто не запретит изготавливать на нем анимации и экспортировать их в видео

так что полностью он фиг исчезнет.

примерно так

Zebestov
02.09.2015, 12:43
Вообще пофиг на flash, пускай все силы на AIR кидают!

Кот Баюн
02.09.2015, 12:50
плохо, что на анимацию наплевали совсем.
ничего, кроме AIR не интересует.

Zebestov
02.09.2015, 13:21
Да плевать на анимацию — spritesheet добрался уже и до HTML5, и до AIR. Вектор и Display List уходит в лес.

caseyryan
02.09.2015, 13:31
Вообще пофиг на flash, пускай все силы на AIR кидают!

Плюс стопицот)
Я уже год как полностью забил на флеш плеер, и пишу на ас3 исключительно под эйр. Даже тестовые проекты для себя делаю только най эйр.
Вот эйр для меня имеет значение, так как планы грандиозные на него) А флеш плеер.. да пусть дохнет, мне пофиг

Furinax
02.09.2015, 17:23
А теперь попробуйте на каком-нибудь html форуме создать подобную тему про хтмл и яваскрипт и посмотрите на реакцию. Вас там разорвут на кусочки и обольют и обмажут различными нечестями. Похоже только у одного этого чела https://www.facebook.com/flexengineer/posts/10153136542785679 нормальная реакция на все происходящее.

Добавлено через 15 минут
Есть несколько архетипов флэш ненавистников, и они почти все попадают в одну из этих категорий:
* Теч-блоггеры, которые ищут дурацкие истории(учитывая реакцию фоллоуреов на статьи про закат технологии они всегда получают много камментов (и клики на рекламу))
* Начинающие разработчики, которые не имеют историческую перспективу, чтобы понять вклад Флэша в Интернете, и которые обливают Флэш грязью просто за компанию
* Пользователи Mac, которые в течение многих лет страдали от проблем с плохо поддерживаемым Mac Flash-плагином
* Экс-Flash-разработчики, которые чувствуют, что Adobe отказались от борьбы за флэш и предал их своим молчанием на "флэш мертв"
* Эксперты по безопасности, у которых боль в заднице от постоянного латания их сетевых машин в связи с постоянным потоком обнаруженных проблем безопасности
* Впечатлительные разработчики, которые никогда не исследовал ничего объективного о Flash, но слышал что-то от одного из вышеуказанных архетипов и слепо следуют этому
* Брендан Эйч, который в своем стремлении к глобально доминировать в мире с Javascript, публично бросал Flash под автобус много раз.

У нас здесь полно архетипов "Экс-Flash-разработчики". Если хотя бы их станет меньше, репутации флэша станет гораздо лучше. А вслед за ними и остальные начнут подтягиваться.

Zebestov
02.09.2015, 17:39
Нам положено — мы круче и, как следствие, великодушней -_____-

Tails
02.09.2015, 17:46
Furinax,
Есть ещё адепты эпла. Им, их нынче покойный пророк - Жлобс, сказал так думать.
И ещё есть просто низко квалифицированные люди, которые таким образом пытаются выглядеть "в теме".

Zebestov
02.09.2015, 18:15
Называть Джобса "Жлобсом" — это квалификация зашкаливает или покой с невозмутимостью плодоносят?

Bletraut
02.09.2015, 18:26
Плюс стопицот)
Я уже год как полностью забил на флеш плеер, и пишу на ас3 исключительно под эйр. Даже тестовые проекты для себя делаю только най эйр.
Вот эйр для меня имеет значение, так как планы грандиозные на него) А флеш плеер.. да пусть дохнет, мне пофиг

И что это за грандиозные планы такие? А вот, кстати, если я сделаю игру на AIR она сможет работать автономно, без установки установки всяких плееров, т.е. я устанавливаю только игру и всё работает?

Добавлено через 52 секунды
А то я тут запланировал игру для Steam Greenlight сделать, вот думаю подойдет ли AIR для таких дел?

Zebestov
02.09.2015, 18:28
…запланировал игру для Steam Greenlight сделать, вот думаю подойдет ли AIR для таких дел?
Подойдет.

Tails
02.09.2015, 19:01
Называть Джобса "Жлобсом" — это квалификация зашкаливает или покой с невозмутимостью плодоносят?

Просто опечатка, клавиши то рядом находятся. ;)

Zebestov
02.09.2015, 19:13
Ага :)

http://i3.ytimg.com/vi/1CTcH613L2U/hqdefault.jpg

Furinax
02.09.2015, 19:50
Нам положено — мы круче и, как следствие, великодушней -_____-

Скоро надо будет быть круче и великодушнее Чака Нориса, чтобы суметь пить воду из колодца, в который мы все вместе круто и великодушно плевали и продолжаем плевать.

Бестыч, вот возьми и напиши где-нибудь, что хтмл5 - дерьмище. Вот прям как я просто возьми и напиши - хтмл5 - дерьмо :)

Хтмл5 - дерьмо

Zebestov
02.09.2015, 19:51
А кто плевал? Лично я на javascript рубил задолго до flash, и никогда на мой любимый фронтендик не гнал :p

Добавлено через 5 минут
И да, не знаю, как там где-нибудь, но тут результат молниеносный: бац! — и держи плюса за туалетный лексикон (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=140022).

Furinax
02.09.2015, 20:57
Вообще пофиг на flash
Вектор и Display List уходит в лес.
А кто плевал?

ну, да, ну, да. Я был абсолютно не прав, сори


И да, не знаю, как там где-нибудь, но тут результат молниеносный: бац! — и держи плюса за туалетный лексикон (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=140022).

Возможно я единственный пользователь здесь на форуме по флэшу, кто получил + за то, что написал чем на самом деле на сегодняшний день является хтмл5. Повод для гордости

caseyryan
02.09.2015, 21:13
И что это за грандиозные планы такие?
Это секретная информация пока)
А вот, кстати, если я сделаю игру на AIR она сможет работать автономно, без установки установки всяких плееров, т.е. я устанавливаю только игру и всё работает?
Да, если упаковать как captive-runtime. Это будет простой установщик, который уже включает в себя все нужные файлы среды AIR. На андроиде это будет .apk, на iOS - .ipa файл. Для винды можно пакануть и как .exe и как .air
Жлобс, сказал так думать.
А я хоть и не являюсь фанатом техники эппл, но Стива Джобса уважал и уважаю. Молодец он был, жаль, что его уже нет

Zebestov
02.09.2015, 21:28
ну, да, ну, да. Я был абсолютно не прав, сори
тю! я думал речь идет про javascript :) а то я говорил про векторные анимации на flash

alexcon314
02.09.2015, 22:15
А что если флеш исчезнет?
очевидно, флешер.ру тоже исчезнет. станет пристанищем маразматиков и прочих умудренных жизненным опытом старцев. ну, и модераторов, которые от нечего делать будут переписываться в котельной )..

кто тут у нас самый юный, кстати? отовись! интересно, пара школьников хоть найдется?

caseyryan
02.09.2015, 22:20
Здесь одни стариканы)

Zebestov
03.09.2015, 03:20
…длиннаядорожкапескапривелакэтимсловам: таки да!

Bletraut
03.09.2015, 08:42
Понятие стариканы слишком обширные. Допустим в 12 лет я думал, что 25 лет это уже жесткое старперство. А в 25 уже думаешь, что и 50 то ещё молодость ХД

Tails
03.09.2015, 10:06
Школьники сейчас в группах соц. сетей, посвященных рисованию во Flash IDE тусуются.

Zebestov
03.09.2015, 10:15
Только не "соц. сетей", а вконтактике :) ну т.е. тоже соц. сеть, но без вариантов.

Bletraut
03.09.2015, 12:04
Я почему-то думаю, что школьники сейчас не интересуются флешем, им больше юнити нравится

Zebestov
03.09.2015, 12:11
Мой школьник интересуется :) хотя у него особо глаза загораются, когда я начинаю что-то в хроме делать на javascript — магия!

Bletraut
03.09.2015, 12:20
Наследника растишь?

Zebestov
03.09.2015, 12:22
Так-то он сам растет :) ну а если серьезно, то я не наседаю, он просто сам наблюдает за тем, что я делаю, и как это вообще все устроено, пока интересно, но без фанатизма.

Bletraut
03.09.2015, 15:14
А если ему не понравится джава, то ты его как Иван Грозный?:D

Zebestov
03.09.2015, 15:17
я не наседаю, он просто сам наблюдает за тем, что я делаю, и как это вообще все устроено, пока интересно, но без фанатизма
Он сам выбирает себе занятия по душе.

Tails
03.09.2015, 16:43
А с фанатизмом, это как? :)

Zebestov
03.09.2015, 17:46
С фанатизмом — это "семья хирургов", "семья мясников", "потомственные уборщицы", без оглядки, хотел ребенок учиться на этого самого гинеколога-кибернетика или не очень.

Bletraut
03.09.2015, 18:00
"Семья программистов", Новый ребенок 1, Новый ребенок 2.

Zebestov
03.09.2015, 18:03
Ну или так да ))) другое дело, что мне еще легче, ООПшней: мальчик, девочка )

ZackMercury
03.09.2015, 23:02
Подкласс наследует все свойства и функции суперкласса, перегружает некоторые и дополняет их своими.
Если это работает не так, то что-то сломалось.

Zebestov
03.09.2015, 23:32
Ну ты еще не забывай про множественное наследование и интерфейсы "школа", "двор", "прочая жизнь" и т.д.

caseyryan
04.09.2015, 06:47
И про разные хаки, типа "алкоголь", "игры", "друзья" :D

alexcon314
04.09.2015, 08:48
омг, они уже про детей флеймят! ну вот, говорю же - одни старперы остались на флешере!

"хочу игру, чтобы грабить корованы" - вот где все это? я скучаю. :D

Zebestov
04.09.2015, 09:50
И не говори! )

Furinax
04.09.2015, 13:31
"хочу игру, чтобы грабить корованы" - вот где все это? я скучаю. :D

распугали всех страшилками во флейме :)

Я думаю, если бы в 2009 году, когда я только начинал, если бы я зашел на форум и тут такой депресняк был, то я бы стал художником или 3Д-моделлером :))

GBee
04.09.2015, 14:58
и тут такой депресняк был, то я бы стал художником или 3Д-моделлером )
То есть сделал депрессию основой профессии :о)

FlashRus
08.12.2015, 12:41
"А что если флеш исчезнет?"
- для людей, которые будут переписывать ПО для терминалов самообслуживания появится масса работы)
Сейчас там, где я работаю, самые сложные механики взаимодействия с пользователем реализованы по средствам флеша. Хотя даже полное прикрытие лавочки адобом не скажется смертельно, т.к. на терминалах, в основном используем старый FP (10.1 +).

i.o.
24.12.2015, 17:26
«Зачем flash, если есть canvas» ©
как сказал один не лучший верстальщик, которго я знал)

Max_Payn
26.12.2015, 20:14
"А что если флеш исчезнет?"
- для людей, которые будут переписывать ПО для терминалов самообслуживания появится масса работы)
Сейчас там, где я работаю, самые сложные механики взаимодействия с пользователем реализованы по средствам флеша. Хотя даже полное прикрытие лавочки адобом не скажется смертельно, т.к. на терминалах, в основном используем старый FP (10.1 +).

Как мне сказал один старый знакомый, если это работает, зачем это ломать? Все говорят про webGl, и другие примудрости. Но простите, все приложения в соц сетях на флеш, может я не видел других, но что не запускаю все флешь. Пользователей на ресурсах по вопросам флеш по уменьшало, но откуда тогда берутся программеры для таких проектов?

caseyryan
27.12.2015, 15:00
Как мне сказал один старый знакомый, если это работает, зачем это ломать? Все говорят про webGl, и другие примудрости. Но простите, все приложения в соц сетях на флеш, может я не видел других, но что не запускаю все флешь. Пользователей на ресурсах по вопросам флеш по уменьшало, но откуда тогда берутся программеры для таких проектов?

Очень много уже на canvas приложений. А ломать надо, чтобы и на мобилах работало. Рынок-то на месте не стоит.

ZackMercury
27.12.2015, 15:30
Проблема JS-приложений в том, что их не надо декомпилировать, чтобы обмануть.
Можно прямо из браузерной консоли провести детальный анализ структуры и понять, как всё работает.

caseyryan
27.12.2015, 15:33
Это совсем не проблема.
Во-первых, решение тут такое же как и во флеше - вся важная логика на стороне сервера, а во вторых при минимизации JS кода происходит нечто поднобное обфускации. Так что, что будет проще, декомпильнуть обычный флеш или разобрать минимизированный JS, вопрос спорный

Max_Payn
27.12.2015, 15:58
У меня на последней мозиле, постоянно подают JS скрипты, будущее это такое, забытое старое. А есть что современное ближе к Си или C++ ?

undefined
27.12.2015, 16:37
А ломать надо, чтобы и на мобилах работало
Ради интереса попробовал сейчас запустить на телефоне прямого конкурента(игра на канвасе, на фб) - кинуло в маркет :)

ZackMercury
27.12.2015, 16:44
А есть что современное ближе к Си или C++ ?
WebAssembly?

Max_Payn
27.12.2015, 17:03
WebAssembly?

это интересно, но когда это будет?

Godwarlock
27.12.2015, 18:34
С одной стороны даже и хорошо, что о флеше такие слухи идут) Большинство хакеров, ранее занимаясь взломом флеш приложений, перейдут на более "передовые" технологии, того же html и прочее, а значит сократиться число взломов, тем самым повышается защитность флех))

undefined
27.12.2015, 18:49
чем дырявее флэш, тем он живее :)

caseyryan
27.12.2015, 19:59
С одной стороны даже и хорошо, что о флеше такие слухи идут) Большинство хакеров, ранее занимаясь взломом флеш приложений, перейдут на более "передовые" технологии, того же html и прочее, а значит сократиться число взломов, тем самым повышается защитность флех))

Очень сомнительная перспектива)

Psycho Tiger
28.12.2015, 16:31
С одной стороны даже и хорошо, что о флеше такие слухи идут) Большинство хакеров, ранее занимаясь взломом флеш приложений, перейдут на более "передовые" технологии, того же html и прочее, а значит сократиться число взломов, тем самым повышается защитность флех))
Задумался вот, как получить (теоретически) RCE с HTML'а... Не придумал. Очень удивился, что существует некоторый вирус HTML/RCE.gen.3. К сожалению, POC / объяснение нагуглить не смог (

undefined
28.12.2015, 16:41
Задумался вот, как получить (теоретически) RCE с HTML'а... Не придумал. Очень удивился, что существует некоторый вирус HTML/RCE.gen.3. К сожалению, POC / объяснение нагуглить не смог (
гуглил что такое RCE/POC c тем же успехом

Psycho Tiger
28.12.2015, 20:09
Remote Code Execution, Proof Of Concept

Bgg
10.01.2016, 02:30
Что-то мне подсказывает, что форум как минимум останется жив пока есть хотя бы пара живых пользователей, вне зависимости от жизнеспособности Flash платформы.

Psycho Tiger
11.01.2016, 19:53
Да, я на флеш уже серьезно давно не смотрю, но сюда по привычке захожу частенько :D

undefined
11.01.2016, 22:23
Интересно а каковы шансы что adobe продаст флэш кому-нибудь за полбанана? :)

Zebestov
11.01.2016, 22:28
50/50 — или продаст, или нет.

terbooter
13.01.2016, 14:42
Мы, к сожалению, вынуждены были отказаться от флэша.
Фронтенд фигачим на TypeScript

caseyryan
13.01.2016, 15:31
Мы, к сожалению, вынуждены были отказаться от флэша.
Фронтенд фигачим на TypeScript

Почему?

Zebestov
13.01.2016, 15:56
Бо кроссплатформа, наверное.

drf
19.01.2016, 00:49
постарпёрю в тред: всё циклично и спирально в этой реальности

drf
02.02.2016, 22:58
http://blogs.adobe.com/flashpro/welcome-adobe-animate-cc-a-new-era-for-flash-professional/

Max_Payn
10.02.2016, 13:59
не знаю, не знаю, все самое серьезное я пока вижу на Flash плагине. Сейчас такая раскрутка идет html5, webGL, canvas , хоть что то серьезное дайте посмотреть?

Zebestov
10.02.2016, 14:22
Много игр уже на HTML5 понаписано. Заходи на всякие A10, Softgames, Y8, смотри-любуйся, среди треша (куда же без него) сможешь найти нормальные игрушки. Также на html5gamedevs.com как-то выкладывали весьма приятный WIP (не вспомню название).

Короче, живет себе HTML5 своей полноценной жизнью. Вопрос только в том, пересекается ли эта активная жизнь с твоими интересами (как игрока, как разработчика).

Max_Payn
10.02.2016, 16:51
:drinks: Респект, посмотрю на досуге

Zebestov
10.02.2016, 17:12
Есть, есть.
Вот, к слову, вспомнил, где найти тот WIP: http://cross-code.com/en/home (web демо (http://cross-code.com/en/start)).
Да и пока искал нарыл с пяток разных игр (довольно крупных на вид, от RPG до карточных, от браузерок до мобилок и социалок) сделанных на HTML5.
Интересуйся, дело движется. Можно критиковать (и наверное есть за что), но можно и работать.

Max_Payn
12.02.2016, 20:58
В 2017 году Google полностью откажется от Flash



Время Flash уходит - очевидно уже всем

От него уже отказались ряд крупных интернет-ресурсов, таких как YouTube и Speedtest, перейдя на HTML5, а разработчик в лице компании Adobe призвал и других последовать этому примеру, сообщает «3Dnews».

Google решила всерьёз взяться за Flash. С 30 июня текущего года Flash в рекламных сервисах AdWords и DoubleClick более не будет использоваться. Вместо этого будет применяться HTML5. А со 2 января 2017 года в DoubleClick и контекстно-медийной сети Google Flash-объявления вообще не будут работать.

Фактически такое решение означает уход Flash в историю уже в 2017 году. Вероятно, он останется на какое-то время для онлайн-плееров, но и там постепенно будет вынесен HTML5. Однако реклама - это, по сути, последний фронт массового использования Flash-технологий, так что можно говорить, что на наших глазах происходит тихая «технологическая революция».

Основной причиной отказа от Flash является его слабая поддержка на мобильных устройствах, а также наличие огромного количества уязвимостей в самой платформе. Учитывая, что большинство смотрят видео с планшетов и смартфонов, отказ старой платформы им не повредит, зато упростит жизнь разработчикам.

Кот Баюн
12.02.2016, 21:47
опять-таки, что-то они ведь там мутили с Animate CC?
или это "кастрированный" флеш без AS?

Max_Payn
12.02.2016, 22:06
Это похоже как производители материнский плат отказались от разьема PCI, теперь все ищут переходники PCIe—PCI

caseyryan
13.02.2016, 11:59
Кто все? Я не ищу, значит уже не все)
От флеша давно пора отказываться в разных видео/аудио проигрывателях, иначе с планшета фиг посмотришь или послушаешь. Флеш только для игр хорош, если уж быть объективным, и то для 2д только.

undefined
13.02.2016, 13:11
если уж быть объективным, и то для 2д только.
Вот меня тоже это вводит в ступор.Где качественные 3д движки для флэша!?
Всякие папервижены/эвей 3д выглядят как детские поделки, годные для отрисовки максимум 3д объектов в 2д играх, но никак не полноценного 3д мира.В частности не хватает настоящего solid node BSP tree компилятора+ генератора PVS(potential visible sets).Нечто вроде описанного тут:
часть 1 bsp компилятор (https://www.cs.utah.edu/~jsnider/SeniorProj/BSP1/default.html)
часть 2.PVS калькулятор (http://www.cs.utah.edu/~jsnider/SeniorProj/BSP/default.htm).
Эта техника в большинстве 3д шутерах используется.
ПС: я знаю, что у альтернативы есть BSP,но они с самого начала пошли не по тому пути.Т.е. использование BSP только для определения порядка отрисовки полигонов, а не для удаления невидимой геометрии.С появлением агал/z-буфера ,оно(BSP у альтернативы) превратилось в тыкву.

Добавлено через 6 минут
ПСС:Я особо в тему 3д не углублялся на флэше т.к. всегда считал, что ничего подобного для флэша нет, иначе были бы худо-бедно полноценные 3д-стрелялки.Если кто в курсе вдруг оно таки имеется-поделитесь инфой.

caseyryan
13.02.2016, 13:55
3д требует гораздо больше процессорных ресурсов для работы. Как это можно реализовать в однопоточном мире?
Вот поэтому и нет полноценных 3д движков на флеше.

Max_Payn
13.02.2016, 13:58
caseyryan посмотрите личку

undefined
13.02.2016, 14:01
3д требует гораздо больше процессорных ресурсов для работы. Как это можно реализовать в однопоточном мире?
Могу тебя заверить, что даже однопоточного флэша с головой хватит для шутера уровня quake 1-3.Но даже такого уровня игр не видно.К тому же основную работу то делает GPU, процессор нужен максимум для определения видимой геометрии, а PVS эту работу сводит считай к выборке из массива.

Добавлено через 8 минут
В конце концов quake 1 вышел в 96-ом, под дос.Ни о какой многопоточности тогда еще не знали, но это не мешало ему честно выдавать 30+ FPS.

caseyryan
13.02.2016, 16:19
Но даже такого уровня игр не видно.К тому же основную работу то делает GPU, процессор нужен максимум для определения видимой геометрии
Это не такая уж простая задача.

Второй фактор - WYSIWYG редакторы 3D мира. На флеше их нет, и смысла их делать, имея юнити и анрил, совершенно нет. Учитывая, что анрил еще и бесплатный теперь.

undefined
13.02.2016, 16:31
Это не такая уж простая задача.
Что "это" выбрать из массива геометрию которая видна из данной точки?Для этого PVS и придуман.Ничего сложнее нескольких скалярных произведений/кадр не требуется.Почитай приведенные ссылки.
Второй фактор - WYSIWYG редакторы 3D мира.
Как это нет? А 3д макс/мая?Кто сказал что они должны непременно быть на флэше?

caseyryan
13.02.2016, 16:38
Как это нет? А 3д макс/мая?Кто сказал что они должны непременно быть на флэше?
И как ты собрался делать 3D мир в максе? Еще скажи, что художник, который делает модели, тебе заодно и код контролирующий все процессы в этом мире пропишет. Эти 3D макс и мая только модели тебе могут создать, а карту игрового мира на них сделать не получится. Тем более, что грузить всю огромную модель сразу - очень плохая идея

undefined
13.02.2016, 16:48
Эти 3D макс и мая только модели тебе могут создать, а карту игрового мира на них сделать не получится.
В чем разница между картой и моделями?
Художник в максе рисует только геометрию(модели+карта+текстуры/лайтмапы) все остальное - своими велосипедами.
Тем более, что грузить всю огромную модель сразу - очень плохая идея
Грузится все bsp дерево, представляющее карту(в теории оно должно неплохо сжиматься).В том и главное преимущество bsp,что оно помогает достаточно быстро откинуть бОльшую часть заведомо невидимой геометрии.

Добавлено через 4 минуты
Ну и для неприлично больших уровней можно грузить дерево кусками по мере надобности.Никаких принципиальных ограничений со стороны флэша/железа нет.Почему оно до сих пор не заимплеменчено -загадка.Заговор не иначе :)

Furinax
13.02.2016, 16:59
Могу тебя заверить, что даже однопоточного флэша с головой хватит для шутера уровня quake 1-3.Но даже такого уровня игр не видно

Такого проекта все еще нету потому, что никто не вложил в такой проект свои деньги. А если задаваться почему инди не делают такие игры, то ответ в том, что они вкладывают свое время. Соответственно чтобы минимизировать свои вложения они используют соответствующий инструмент. На данный момент наиболее быстро 3Д-шутер можно сделать на Юнити или Анрил Энжине и опубликоватсья через мобильные сторы или стим, а это платформы на которых 3Д-шутер имеет наибольшую вероятность заработать.
Что имеем в итоге? 3Д шутер на флеше делать крайне дорого и крайне низкая вероятность хотя бы вернуть инвестиции, если считать целевой платформой веб.
Инвестировать в создание движка и среды разработки 3Д миров именно на флеш не имеет смысла, так как они и без 3Д миров в своей родной среде в вебе приносит стабильный хороший доход.

undefined
13.02.2016, 17:09
Такого проекта все еще нету потому, что никто не вложил в такой проект свои деньги.
Вот это похоже на правду.Оно просто никому не надо.Я пару лет назад взялся по этим манулам портить c-> as3.Сделал даже bsp компилятор и даже порталы рассчитывались, но на этапе построения PVS выяснилось, что я неправильно выбрал структуру для хранения геометрии.И т.к. это фундамент всего -сил все переписать с нуля не хватило.Не теряю надежды когда-нибудь собраться и допилить.

Добавлено через 7 минут
3Д шутер на флеше делать крайне дорого и крайне низкая вероятность хотя бы вернуть инвестиции, если считать целевой платформой веб.
А если под мобилки? Имхо мощность современных мобилок больше мощи компов конца 90-ых.Другой вопрос что 3д шутер на мобильнике - идея сама по себе спорная.

Furinax
13.02.2016, 18:04
Другой вопрос что 3д шутер на мобильнике - идея сама по себе спорная.

На сколько мне известно от людей, живущих на доходы от игр - на мобилках сейчас Pixel Gun и его клоны нормально приносят. Единственное что, если делать ради денег, то цель именно деньги. А значит ни флеш, ни хтмл5 для этого не подходят, тут они друзья по несчастью.

undefined
13.02.2016, 18:18
ну флэш то не подходит просто в виду отсутствия инструмента, так что не факт.
А если задаваться почему инди не делают такие игры, то ответ в том, что они вкладывают свое время. Соответственно чтобы минимизировать свои вложения они используют соответствующий инструмент.
Т.е. вариант инди-разработчику написать базу и выложить в опенсорс не рассматривается?

Furinax
13.02.2016, 19:13
ну флэш то не подходит просто в виду отсутствия инструмента, так что не факт.

Т.е. вариант инди-разработчику написать базу и выложить в опенсорс не рассматривается?

Если будет инструмент позволяющий делать полноценные 3Д-миры на флеш под мобилки(тут я не имею ввиду мобильные браузеры ввиду того, что они не оправдали никаких ожиданий и вопреки всем прогнозам на взлетели), то несомненно начнет появляться множество проектов и шутеров и рпг и прочих.
НО сделать инструмент подобный юнити займет много времени, это не под силу сделать одному инди-разработчику, нужна команда. К тому же им нужно будет финансирование на время разработки такого инструмента. Таким образом остается собирать средства краудфандингом потому, что ни одному инвестору не объяснишь почему создаем свой юнити на флеше. С другой стороны я бы не пожалел скинуть свои 100 баксов на разработку такого инструмента. Получается таких как я нужно еще 999 человек, чтобы собрать хотя бы $100000.

caseyryan
13.02.2016, 19:57
Художник в максе рисует только геометрию(модели+карта+текстуры/лайтмапы) все остальное - своими велосипедами.
Ты так говоришь, как будто сделать такой "свой велосипед" это пара дней работы. Даже в альтернативе отказались от своего движка в пользу юнити
Таким образом остается собирать средства краудфандингом потому, что ни одному инвестору не объяснишь почему создаем свой юнити на флеше. С другой стороны я бы не пожалел скинуть свои 100 баксов на разработку такого инструмента. Получается таких как я нужно еще 999 человек, чтобы собрать хотя бы $100000.
Почитаю вот такие комментарии (не только здесь, а вообще) и складывается впечатление, что единственный путь что-то разработать - это найти инвестора. Без инвестора всё, тупик) И откуда вообще цифра 100000+ долларов? Если бы мне нужен был такой инструмент, я бы разработал его без инвесторов и без таких сумм. Есть движки типа Away3D. Вряд ли на флеше сделаешь лучше, при всем желании. Так что самый логичный вариант будет взять этот двиг, и разработать инструмент для графического редактирования мира на его основе. Что серьезно упростит разработку и сократит ее время. Это не такая уж астрономическая задача.
Другой вопрос что это реально не нужно и не оправдано, при наличии уже готовых инструментов не хуже.

undefined
13.02.2016, 20:02
Если будет инструмент позволяющий делать полноценные 3Д-миры на флеш под мобилки...
редактор - это другой вопрос.Я говорю про движок.На его базе уже можно пилить инструменты.Надо то не так много - минимальный codebase для эффективного рендеринга больших статичных indoor(для начала) пространств.Для этого вполне хватит того, что есть по тем ссылкам, что я привел.Это ~200-300кб кода максимум.В голове не укладывается почему Волков из альтернативы, имея финансирование, начал пилить обычное BSP,которое адоби прибил релизом 11-го FP.Ясно что он решал проблему сортировки полигонов для отрисовки на CPU, а тут еще и возможность динамически перестраивать дерево, которое на практике нахрен не нужно.Но ведь можно было изучить что уже придумано по теме?В результате имеем еще один бесполезный двиг.

Добавлено через 8 минут
Ты так говоришь, как будто сделать такой "свой велосипед" это пара дней работы. Даже в альтернативе отказались от своего движка в пользу юнити
Я говорю, что редактор - дело десятое, для начала нужен двиг, а про редактор ты сам написал:
Если бы мне нужен был такой инструмент, я бы разработал его без инвесторов и без таких сумм
полностью согласен.
Другой вопрос что это реально не нужно и не оправдано, при наличии уже готовых инструментов не хуже.
Так в этом и проблема что нет их.Для шутера уровня кваки - эвэй 3д/papervision даже близко не подойдет .Поэтому то и нет таких шутеров на флэше.Это какой-то замкнутый круг.

Furinax
13.02.2016, 20:25
Другой вопрос что это реально не нужно и не оправдано, при наличии уже готовых инструментов не хуже.
Какой будет спрос в дальнейшем на инструмент для разработки 3Д миров на флеш платформе решит рынок. Финансирование нужно для того, чтобы покрыть риски разработчиков на случай, если инструмент действительно окажется не востребованным.

Все остальные посты по теме могут быть типа:
undefined: такой инструмент мне точно нужен
Furinax: мне бы тоже такой инструмент не помешал
caseyryan: я считаю, что этот инструмент никому не нужен
Zebestovichevskiyan: он всем будет нужен, если сделать на хтмл5

И это все гадание на кофейной гуще. Как будет на самом деле можно проверить исключительно на сделав.

Добавлено через 3 минуты

Так в этом и проблема что нет их.Для шутера уровня кваки - эвэй 3д/papervision даже близко не подойдет .Поэтому то и нет таких шутеров на флэше.Это какой-то замкнутый круг.

Круг разрывается, если появляется кто-то кто просто делает инструмент и дает его сообществу. Кстати, так Юнити и появилось. Им все вначале говорили типа "Ребят да кому это нужно, что вы делаете..."

caseyryan
13.02.2016, 20:45
Какой будет спрос в дальнейшем на инструмент для разработки 3Д миров на флеш платформе решит рынок.
О каком рынке мы говорим? Рынке ПО для разработки приложений или рынке готовых приложений (игр)?
Тут не надо гадать. Флеш слабоват для крутых 3D игр. Что там говорить, если даже 2D на нем иногда тормозит, стоит только добавить по-больше наворотов.
Если бы такой инструмент был реально возможен, то его бы уже сделали.
В блоге Away3D писали, что не получается выжать из as3 движка необходимой производительности на мобилах. А говорить о браузерах, на фоне постоянных разговоров о том, что флеш скоро умрет, вообще бесполезное занятие.
Лично я думаю так. Флеш будет жить еще долго в AIR на мобилах, и только в 2 - 2.5D. Чего уже вполне достаточно. Именно такие мобильные игры и пользуются наибольшей популярностью.

Но это все мое ИМХО, так что спорить не буду. Просто мне это кажется наиболее вероятным.

Furinax
13.02.2016, 20:56
О каком рынке мы говорим? Рынке ПО для разработки приложений или рынке готовых приложений (игр)?
Тут не надо гадать. Флеш слабоват для крутых 3D игр. Что там говорить, если даже 2D на нем иногда тормозит, стоит только добавить по-больше наворотов.
Если бы такой инструмент был реально возможен, то его бы уже сделали.
В блоге Away3D писали, что не получается выжать из as3 движка необходимой производительности на мобилах. А говорить о браузерах, на фоне постоянных разговоров о том, что флеш скоро умрет, вообще бесполезное занятие.

Я говорю о рынке ПО для разработки, так как рынку готовых приложений все равно на чем они сделаны.
Я, скажу честно, в теме разработки 3D-движков и инструментов очень слабо компетентен, поэтому ориентируюсь исключительно на мнения людей в данном треде.
Про браузеры я и сам ничего сказать не могу кроме того, что там 3D-миры не пользуются спросом.
Если действительно основная проблема кроется в недрах флеша, то да, разработка такого движка и инструмента дело дохлое, пока Адоби не придумают как увеличить производительность.

undefined
13.02.2016, 21:00
Тут не надо гадать. Флеш слабоват для крутых 3D игр.
Я бы не был на столько категоричным.Конечно крайзис на флэше не напишешь, но что по проще(quake 1-2) вполне можно.Да и нет предела оптимизации.
В блоге Away3D писали, что не получается выжать из as3 движка необходимой производительности на мобилах
Тут ключевой момент эффективный алгоритм отсечения того, что не видно.Ясен пень, если рисовать все в лоб(даже с учетом всех стандартных практик отсечения - нелицевые грани+ отсечение пирамидой видимости) - никакого железа не хватит.Насколько я знаю ни в одном флэшевом движке нет такого механизма поэтому они в принципе не подходят для шутеров.Но опять же первая квака как-бы намекает, что ничего невозможного в этом нет.Вообщем, действительно надо просто как-нить посветить один отпуск портированию и проверить идею.

Добавлено через 5 минут
Кстати, на форуме был такой товарищ MonkDead, который нечто похожее пытался своими силами сделать.И у него даже что-то получалось(можно поискать его демку Cathedral).Правда он решил срезать путь и не морочиться с порталами и рассчитывать PVS по честному,а задавать его руками из кода, что конечно не наш метод.Интересно как у него дела продвигаются.

Добавлено через 9 минут
Вот (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=123482) его поделка.Судя по всему уже забросил, а жаль.Сейчас бы на агале она сильно прибавила бы к фпс

Furinax
13.02.2016, 23:27
Вот (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=123482) его поделка.Судя по всему уже забросил, а жаль.Сейчас бы на агале она сильно прибавила бы к фпс

Перечитываю я эту тему и диву даюсь. Честно.
Сравнил с зарубежными сообществами. Там бы получил множество комментов в духе: "Awesome man, keep up!", "Great, impressing, continue ur deveopment!"
Возможно дали бы советы по улучшению.

А у нас тут в духе: "Зачем тебе это нужно? Забей...", "Твой двиг крут, но у тебя ничего не получится", "Я тебе не завидую, но в твоем 3Д-двиге ничего особенного"

Причем если кто-то и делает что-то "опенсорсное", то в обстановке строжайшей секретности шепчя себе под нос "Моя прееелесть". Мое мнение - сделал крутой прототип, найди единомышленников, которые помогут, заодно наверняка найдется тот, кто будет готов бегать по инвесторам/краудфандинговым площадкам и переводить это все в коммерческую плоскость(ведь на голом энтузиазме все равно рано или поздно все затухает)

Psycho Tiger
14.02.2016, 10:38
Furinax, так не нужно выходить только на "один" рынок. Сделал крутое – привлекай энтузиастов со всего мира. В России, где-то, возможно, люди не захотят вникать потому что "есть другое и уже работает". Но в других местах может сформироваться хорошее комьюнити.

Ничто [некоммерческое] не стартует сразу красивым.

drf
03.05.2016, 00:03
Флеш станет легендой как ZX Spectrum, будут делать эмуляторы для Шиндовс 2030 и простые приставки для телевизора. Думаю уже пора налаживать производство приставок в китае)

Wormhole
11.05.2016, 23:28
кто тут у нас самый юный, кстати? отовись! интересно, пара школьников хоть найдется?

Здраститя