PDA

Просмотр полной версии : Принципы работы баннерной сети


vooky
28.11.2001, 14:14
Вернее меня интересует не полностью принцип, а то, что делают баннерные сети с теми комиссионными процентами, которые они забирают себе.. Меня интересует это с точки зрения программиста. Надо написать небольшую баннерную сеть. Вот с этим у меня тупик. Допустим комиссия 10%. Понятно, что они идут на показ коммерческих баннеров, но каким образом? механизм? ТО есть я из 10 раз показываю 9 раз всякие некоммерческие баннеры, а 1 раз - коммерческий. Но как я буд определять, что надо щас показать коммерческий для этого сайта? В общем - запуталась...

C2Plus
28.11.2001, 18:21
На самом деле, достаточно просто показывать каждый девятый из показаных для всех сайтов.
Впрочем, можно завести статистику показов для всех сайтов по отдельности, но тогда нагрузка увеличится очень сильно.
Например завести в ДБ(то есть в БД конечно, прим ред) запись для каждого сайта-участника - Showed, и увеличивать ее когда показан банер с ID этого участника. А собственно перед показом ее нужно проверять, и показывать соответсвенно. Например если Showed для ID равен 9, его нужно сбросить в 0 и показать коммерческий. Правда, сбросить его нужно только после показа. Иначе возможны злоупотребления, и все такое. :)

vooky
29.11.2001, 13:46
На самом деле, достаточно просто показывать каждый девятый из показаных для всех сайтов.

Извиняюсь, конечно, но не совсем понятно, что эта фраза значит :rolleyes:
А насчет счетчика для каждого, то его не хочется заводить именно из-за того, что будет тормозить..
Тут еще возникла идея - завести участника - администратора, например и эти 10% зачислять на его счет, а потом админ будет заходить и распоряжаться ими как хочет.. Но это будет занимать время, которого у нашего оператора, занимающегося подобными делами, и так мало.

vooky
29.11.2001, 14:21
Я или совсем того.. тупая... или не знаю.. Для того, чтобы возвращать именно 10 % коммерческих все равно ведь где-то что-то надо будет считать? :confused:

C2Plus
29.11.2001, 14:54
Ну, просто когда приходит запрос на показ банера, не важно от какого ID, возвращать 10 процентов коммерческих и все.

vooky
03.12.2001, 13:04
Я или совсем того.. тупая... или не знаю.. Для того, чтобы возвращать именно 10 % коммерческих все равно ведь где-то что-то надо будет считать? :confused:

Извиняюсь за повтор вопроса, но тот вставился почему то перед вашим ответом

C2Plus
03.12.2001, 13:40
ну, достаточно считать до десяти... ;)
заведи некий глобальный счетчик и все.

vooky
03.12.2001, 13:50
То есть он не будет с БД связан? Просто в скрипте что ли?
Что -то у меня вообще уже мозги наперекосяк :confused:

C2Plus
03.12.2001, 14:45
Здесь связь не обязательна, главное его проверять прежде чем отправлять баннер. после показа увеличивать на 1. Когда он станет равным 9, показать коммерческий, после его показа сбросить в 0. Все просто. :)

vooky
03.12.2001, 15:14
Уфффф.. про все проверки и прочее понятно.. Мне непонятно где эту переменную храниить? Ведь ее предыдущее состояние должно где-то сохраняться, чтобы потом все проверки делать? В куки, в сессии (что не подходит), где?
:(

C2Plus
03.12.2001, 15:38
да пусть даже в отдельном файле.

vooky
04.12.2001, 07:02
Ооо, точно.. :) наконец-то до меня дошло, вернее вы объяснили.. Спасибо!

C2Plus
04.12.2001, 12:30
не Вы, а Ты! :)

vooky
04.12.2001, 13:05
учту :p

Бац
12.01.2002, 02:38
Оригинал написал(а) vooky
То есть он не будет с БД связан? Просто в скрипте что ли?
Что -то у меня вообще уже мозги наперекосяк :confused:

Блин, а вот интересно, если использовать такую простую вещь, как десятичные дроби? Т.е. 10% учитывать, добавляя в соответствующие переменные 0.9 вместо единицы? Аналогично - с показами баннеров и пр?

А хранение информации должно производиться не в куки, а на сервере. Способ с куки обходится очень легко - по Ctrl + N открывается копия страницы с баннером, если нужно - обновляется до момента отображения нового баннера... и потом - жмешь на баннер с первоначальной страницы, и, если в данной сети используется куки, то ты попадешь по ссылке со второй страницы.

Такие дела... :cool: