Вход

Просмотр полной версии : Flash6 -- XML --- русский язык


asd
25.03.2002, 17:31
Интересно получается.... Flash 5 без проблем кушает атрибуты на русском языке, FLASH 6 - не хочет...8-((
Кто-нить пробовал?

Stellerex
25.03.2002, 18:26
Уникод, уникод...

john
25.03.2002, 18:42
а можно поподробнее?

только что сделал

a = new XML("<проба тест=\"русский текст\" />")

и все ок,

попробовал еще

trace(a.firstChild.attributes.тест)

тоже все ок,

Stellerex
25.03.2002, 19:08
Тогда я не понимаю, в чем проблема, раз все работает :)
Я имел в виду, что если ты хочешь загрузить данные методом load или sendAndLoad - они должны быть в unicode.

asd
25.03.2002, 19:40
пасиба, дошло...... именно загрузить надо.....а таблички ни у кого нет под рукой?

Alex NGy
25.03.2002, 19:58
только не понятно для чего они это сделали, могли бы например сделать возможность добавить encoding="windows-1251"

asd
25.03.2002, 20:32
хрен ..... гружу просто переменную в таком виде txt=%C4%EE%E1%F0%FB%E9+%E4%E5%ED%FC%21 что значит по нашему Добрый день..... не понимает.....или я не прав?

Stellerex
25.03.2002, 20:56
2asd:
Ну, значить, проведем следственный эксперимент:
в первом кадре мувика есть dynamic text field с именем z, акция loadVariables("test.txt", _root); и файл, соответственно с именем text.txt и содержанием
&z=опа&
Пущаем - в текстовом поле байда из квадратиков.
Грузим файл в Ультраедит, File -> Conversions -> ASCII to Unicode, сохраняем, опять запущаем байду - в текстовом поле "опа".
Мораль - все-таки MX читает и переменные в Unicode.

2Alex NGy:
Цитата из спецификации:

In an encoding declaration, the values "UTF-8", "UTF-16", "ISO-10646-UCS-2", and "ISO-10646-UCS-4" should be used for the various encodings and transformations of Unicode / ISO/IEC 10646, the values "ISO-8859-1", "ISO-8859-2", ... "ISO-8859-9" should be used for the parts of ISO 8859, and the values "ISO-2022-JP", "Shift_JIS", and "EUC-JP" should be used for the various encoded forms of JIS X-0208-1997. XML processors may recognize other encodings.......

Как видишь, про "windows-1251" ни слова. То что, например Xalan его поддерживает - чисто инициатива разработчиков Xalan'a. Да и вообще, как я понял - "они это сделали" отнюдь не ради нас - а ради наших японских братьев, хирагану и катакану коих можно закодить только двухсимвольными последовательностями.

asd
25.03.2002, 21:02
Stellerex просто а-а-а-а-фигенное спасибо!!! Все срослось!

absm
27.03.2002, 11:49
была проблема в MX с передачей кириллицы в XML из флэша во флэш через свой java-сервер . Некоторые буквы (например С, Я и еще некоторые-штук 5) отображаются квадратиками. Что самое неприятное - только на некоторых компах. При чтении из файла в уникоде все в порядке. Время до конца разбираться не было, как всегда :) . Но выход нашелся в кодировке через escape() перед отправкой и unescape() при получении.

asd
27.03.2002, 12:17
пасиба absm - ты как всегда на высоте!!!