PDA

Просмотр полной версии : Просьба оценить мультфильм!


misterpilot
05.10.2002, 00:12
Просьба оценить мультфильм! Всем спасибо заранее! :)
http://www.extraflash.narod.ru/index1.html esv@esv.ru

Pomidoroff
05.10.2002, 21:27
Ну, держи,Мистер Пилот...
Развернутая рецензия . :p
Сначала, как положено, о косяках.Не затрагиваю саму технику рисования, ИМХО,все выдержано стильно, а-ля детский сюрреализм.Здесь нормалек,что понравилось-позже.
О композиции фильма с точки зрения классических канонов:
1.В первой сцене. на муз.вступлении- самолет уходит влево->смена плана,крупно уходящий влево за экран хвост.В наличии резкий рывок из-за резкой смены величины плана.Можно было просто сделать наезд на хвост, который потом ушел за экран.Смотрелось бы более плавно. Ворона в следующем кадре-полный кайф! :)
2.В сцене пленения летчика- идет чередование планов:1)общий план,летчик начинает падать->2)крупный план вьетнамца(хи-хи в титрах)->3)общий план, летчик продолжает падать. Возможно, это просто технический огрех, но грамотнее бы было в кадре 1) оставить летчика в статике, а в №3 начать и закончить падение. Иначе у зрителя возникнет вопрос, какая сила держала летчика в наклоне ,пока вьетнамец хихикал... :p Агония-сильно !
Дальше шикарная задумка-пилот, похожий на Сталлоне.Стильно!
3.Не уверен, что это косяк, возможно, от тормозов компа тормозит видео- в кадре говорящий вьетнамец(который допрашивает), а текст по песне-американца.Если с начала фильма стали привязывать изображение к тексту песни-надо
до конца держать выбранный стиль, иначе сажается общее впечатление.Но, опять же, возможно, это у меня, из-за компа. Дальше.
4.Сцена, где на словах в песне "Русский асс Иван подбил меня", где из-за экрана летит слева направо американский самолет, а передним планом по диагонали из-за экрана летят два МИГа.
В следующем кадре туда же и по той же траектории относительно привязки к экрану, с накладкой на МИГи(визуально, т.к.резкая смена кадра), летит американец.Симпатичнее было бы дать МИГам вылететь за экран, а потом по той же траектории(как в фильме) пустить горящего американца, что бы он вывалился из-за экрана сверху.
5.Сцена с островом.Когда на горизонте появляется остров, симпатичнее,ИМХО, но не принципиально, смотрелся бы наезд с тройной, а не одинарной, как в фильме, сменой плана с укрупнением.К тому же сократился бы временой разброс от появления надписи "Техас" на кактусе до слов в песне "Где-то в далеке родной Техас" (см.п.3)и стал более динамичным анимационный ряд на муз.проигрыше. Надпись слишком рано появляется в кадре, пропадает интрига, а задумка классная,жалко. Сильнее смотрелось бы, как вариант,дать кадры наезда на остров, и сразу пустить кадр с вороной у подножия кактуса и далее по фильму,тогда бы надпись стрельнула,либо как по фильму,но что бы на общем плане острова на кактусе табличку было видно, но надпись из -за расстояния не читалась.Шло бы классическое чередование планов, в первом дали зрителю понять место действия и привязли к месту действия объект, а далее смело показали его сверхкрупным планом,как в фильме, с вороной у подножия.И все довольны, все смеются... :) Дальше-класс, СПАРТАК-чемпион, символика с Бушем-отцом и мамой -Америкой, сиреневые носки Буша-все шикарно. Из оставшегося: резкий скачок уровня звука конец песни->голос Брежнева.По ушам бьет.
Общее впечатление сильное, давно такого не видел.Фильм продуман в плане классического "завязка-> действие->развязка ->кульминация".Сильная,неожиданная концовка.За юмор-вообще пять баллов,ворона юморная, да еще на рации,Алекс-Юстасу-сильно. Хорошо прошла ворона, как фишка, через весь фильм.
Резюме:(ИМХО) За мультфильм можно не краснеть,указанные косяки видны, если на это дело наметан глаз. У непрофессионала,единственно, в указанных (см.п.п) местах может возникнуть некоторый зрительный дискомфорт, не более, но общее впечатление его сглаживает. Качественный,грамотно скомпанованный и с юмором сделанный сделаный фильм. :)

Winnie The Pooh
14.10.2002, 10:11
Pomidoroff очень грамотно все изложил, полностью с ним согласен. А вот свой т.н. "сайт" вы лучше вообще уберите, т.к. никакой здравомыслящий заказчик, посмотрев на него, к вам больше никогда не обратится.

Pomidoroff
14.10.2002, 12:47
:)

Самурай
14.10.2002, 20:39
я плакал читая о хостинге =)

Steve
16.10.2002, 12:09
Мне кажется, я видел того дракона, что у вас в шапке сайта. Причем чуть ли не год назад, если не больше.
Если он на базе чужого исходника (если конечно чужой), то ничего страшного в принципе нет. Но то, что сразу что-то напоминает - это не очень. Если исходная идея ваша - нет проблем. Если нет - лучше что-то изменить, чтобы не так узнавался.