Просмотр полной версии : Кто как начинал или низкий старт
Мне вот стало интересно кто как начинал програмить на АС, и кто что считает по этому поводу.
Вот я началм сначало програмить на паскале %)), затем на си++ 3.1, асемблер , потом делфи, где-то здесь я первый раз открыл флеш %)), потом на визуал си, визуал фокс про ну и там по мелочи ява, пхп - и где - то здесь у меня стерлась разница в чем програмить.
А потом я заного открыл флеш и влюбился в него %)), он такой добрый и хороший, не за что не ругает бедного программера каких бы глупастей в коде не написал %)))))))).
Я перешел на него полностью - забил на все языки и (ну ПХП развечно для нужд флеша), теперь моя работа полностьюсвязана со флешом.
Теперь мои суждения о низком старте.
я считаю что не нужно давать такое средство как AS в руки обычных пользователей(людей которые до этого не програмили и сразу пытаються что то сдеалть на AS), вернее не так, давать то давать, но больно бить их по рукам за всякие глупости которые они творят.
я считаю что всегда нужна база/опыт и лучше ее получать на обыных языках (типа Паскаль - признан самым лучшим языком для обучения програмщине), нужно чтоб человек освоил стандартные алгоритмы и начал думать как комп %)) ну вернне предполагать как комп себя поведет исполняя его(человека) код.
Дизайнеров без знанания програмцины и без знакомых програмеров ВАЩЕ не пускать к АS пусть рисуют (а еще лучше рисуют под руководством програмера%)) ), но не програмят!!!!, или сначало учаться а потом начинаю програмить!!!.
Дизайнерам, если чесно, я завидую, т.к. меня сильно давит жаба когда я вижу прикольные вещи/решения (мне обидно за себя за то что я не могу родить таких решений), а если это еще и рульный программер ,то ваще только падать и кланяться в ножки !!! %)))
Хороший програмер - это тоже дизайнер, только в коде, им тоже можно завидывать (но тут я начинаю бить себя в грудь и кричать "ха ха завтдуете мне %))" ), а если он еще и рисовать нормально умеет или у него есть друг/товарищ хороший дизайнер - черная завить мне обеспечена ))
вот вроде все, скоко запутаных мыслей %))
с бейсика надо начинать ! и нечего тут думать даже ! %)
+1.
Первая моя программа - это таблица значений синусов на бейсике. Под DOS, естественно.
А AS начинал с gotoAndPlay(...)
А AS начинал с gotoAndPlay(...)
а я со stop(); в последнем кадре рута 8))
motor4ik
14.12.2005, 15:01
Бэйсик, дос :=)
AS начался для меня со stop(); да это и был мой первый опыт в програмировании )))
2__i
Ты крут, раз знаешь асм! Лучше его нет! Я лично начинал с Бейсика (знаю только его небольшую часть), а потом флеш. Так вот, мне после флеша намного понятнее изучать С++! Ваще считаю, что с++ гораздо лучше флеша: во флеше только самая элементарщина проще с++, а если копнуть глубже, то всё наоборот, пример: сколько надо еб!ться с флешем, чтобы сделать таймер? А в с++ 1-а ф-я Sleep(int)! Так что, флеш - это хорошо чисто для простого онлайна. Мне ещё оч. хочется изучить shockwave - там реальная онлайновая, многоплатформенная мощь!
ЗЫ спасибо, что оказал нам честь, "снизойдя" с асма до флеша
motor4ik
14.12.2005, 15:30
сначала не прочел высказывание ___i полностью ,сейчас прочел и ой как со всем согласен..
тоже начинал путь из далека, сначала был basic,затем pascal , затем как и следует ожидать delphi , затем попытки изучить perl,cgi тфю бяка, до сих пор коробит, затем asp , затем visual basic и php , mySQL,были попытки изучения JScript и VBScript , по -моему ничего сложного, но просто нету времени с нимим работать....(html,css само собой) ...и вот он о чудо...AS 2.0 с него я и начал, 1.0 видел работал но фуфляндия там полная была...абсолютно согласен, завидую дизайнерам...хочу, но не получается, еще больше ухожу в программирование и отигрваюсь, нате завидуйте дизайнеры, думаю, что AS3.0 раставит точки над и, никакой делитант или дизайнер программировать не сможет это уж точно и это впринципе радует :=)
А меня нет
да он просто жадный - боится что ему работы не хватит :D :D
AS3.0 раставит точки над и, никакой делитант или дизайнер программировать не сможет это уж точно и это впринципе радует :=)
Согласен, что те кто не знают "нормальных" языков прграмирования, будет немного сложнее чем тем кто знает, но не более того, и для этого совершенно не обязательно изучать кучу других языков ... если ты вдруг захотел заняться дайвингом, для этого не обязательно уметь кататься на сёрфе и нырять с вышки ...
Если дизайнер умеет мыслить абстрактно, то при наличии времени он освоит и АС3 и JAVA.
Я начинал с Pascal , затем Delphi, ассемблер. AS изучил только потому, что хотел улучшить графику одной своей программы, и понял что во флеше это будет сделать проще чем в Delphi…
Ассемблер я не считаю великим языком. Никакого тебе ООП… Хотя я на нем программирую в основном PIC-контроллеры, а для них ассемблер простенький.
И я против того, чтоб языки программирования были только для избранных, так как сам себя считаю больше художником, чем программистом.
AS3.0 раставит точки над и, никакой делитант или дизайнер программировать не сможет это уж точно и это впринципе радует :=)
Когда читаю сентенции типа "AS3.0 - круто, даешь строгую типизацию, ООП - руль...", всегда вспоминается фраза: "Флэш неприемлем на 99%". Имхо бывшей макромедии пора уже на этом остановиться. Иначе в натуре дойдем до ассемблера. И никакому диленатнту или дизайнеру такой флэш нафиг не нужен будет.
ЗЫ МК-52. Низкий старт.
Нельзя никогда останавливаться, потому как флеш в таком случае потеряет свою актуальность ...
motor4ik
14.12.2005, 17:39
на самом деле я не жадный, просто обидно, почему дизайнер может научиться программировать и быть крутым,забрать работу у программиста, а программист не может научиться рисовать , так вот , нужно по справедливости, сделать так ,чтобы никакой дизайнер не смог научиться программировать...пусть макромедиа переходит на перл :=)
motor4ik
14.12.2005, 17:43
хотя я так подумал...посмотрел на дизайнерш вокруг...мда...врядли когданибудь ктонибудь из них спрограммирует чтонибудь на ас :=) так что я спокоен :=) потому что флэш это не только сайтики гламурные, goto Play stop on() итд, это и серьезные мультимедиа проекты. которые требуют серьезную подготовку программиста, и уж однозначно уверяю вас, программирование это как и язык иностранный его нельзя выучить, нужно думать на нем :=)
Бейсик,потом ас1(ессно первая команда stop)и на первом курсе был с++
знаешь асм
хе хе, я последний раз его в руках держал 3-4 года назад %))), во всем флеш виноват %)))
и еще мне не очень нравиться это разделение флеша и AS3, зачем?, AS был какбы супер мощным дополнением в графическому редактору, хотя может за место под солнцем придеться планить этим разделением %((
Kyber Anton
14.12.2005, 21:07
По-моему, низкий старт в школе дают - у нас с 7-го класса ПАСКАЛЬ проходят, или это типа раньше небыло нифига, да?
А АС, по-моему, может при желании понять кто угодно.
По-моему, низкий старт в школе дают - у нас с 7-го класса ПАСКАЛЬ проходят, или это типа раньше небыло нифига, да?
ну и что? ты посмотри на своих однокласников которым давали паскаль/бейсик что они знают ? да нифига, у меня в школе самым крутым достижением моих однокласников была прога на типа
for i=1 to 10000 do
writeln('Dfcz - козел');
и училка радовалась что хоть это написали
поэтому школу я отбрасываю сразу
теперь этот "козел" пришел програмить на флеше? или рисовать? че получим - а получим полное гавно!!!, мне заказчик прислал проект, "дизайнер" нарисовал простенький сайтец флешевый нужно было его оживить, добавить динамики ну закрузку различных данных, и че смотрю на размер готового файла и получаю 800к, вместо 100-150, и почему - а потому что этот герой туда впендюрил картинку 700 к - причем этотого эфекта можно было бы добиться намного проще если бы он думал головой.
Вобщем сводиться вся моя мысля к этому "Если чувак умный он и програмить будет и выращивать грибы и в космос летать нормально, а если без головы то он просто дурак" (ну дизайнеру еще нужен талант %)) )
А АС, по-моему, может при желании понять кто угодно.
язык-то понятен но стоит ли в него лезть незнаючи? Просто все должно быть сделано КАЧЕСТВЕННО, а не лиш бы работало, а как показывает практика большинство "понять КТО УГОДНО" делает именно лишбы работало !!!.
ну и поэтомы МЫ (гы гы я не умру от скромности%))) умные люди страдаем
для некоторых, проще научиться рисовать, чем умея рисовать научиться програмить, тут дело в конкретном человеке, кому даётся и то и другое, кому то что то одно ...
Первый раз познакомился с flash сравнивая достоинства похожих библиотек С и Дельфи - случайно. Потом я много общался с базами данных - кстати Access и VB до сих пор мало волоку - поскольку есть Clarion. - Опять библиотека предложила импортить флеш в приложение.
А дальше меня сильно достал вопрос о лицензиях на виндусовые сервисы и так как к тому времени я уже был знаком с темой UNIX - оставалось задуматься тока об приличном переносимом веб интерфейсе для приложений. Еще я немного умею рисовать. В общем, как то так сложилось.
Artem Brigert
15.12.2005, 00:32
А в с++ 1-а ф-я Sleep(int)!
интересно было бы узнать где ты эту функцию в сpp применял :)
а я со stop(); в последнем кадре рута 8))
Да, Погга, классическое начало для дизайнера, кстати :)
По-моему, низкий старт в школе дают - у нас с 7-го класса ПАСКАЛЬ проходят, или это типа раньше небыло нифига, да?
А АС, по-моему, может при желании понять кто угодно.
Да за 5 минут. И третий тоже.
Меня умиляют фразы "я изучил язык Х за время Y". Люди, которые считаются гуру, находят новые высоты для себя каждый день, а наши юные таланты за время Y язык Х освоили полностью, от и до.
программист не может научиться рисовать
С чего это ты решил? Он только думает, что не может и что уметь рисовать - это от бога. Фигня. Любой младенец - табула раса.
Вот у меня в школе не было компов. Меня друг с собой таскал в свою школу после уроков. А там - БК и Бейсик.
классическое начало для дизайнера, кстати :)
то есть программисты начинают с gotoAndPlay(..); а дизайнеры со stop(); ? %))
Rustem-inside
15.12.2005, 12:26
В институте мы за пк сидели 3 раза (1991-94 г) на лабораторной. Был зачёт по Фортран. Для галочки. Потом друг сказал что есть такая программа как Flash. Начал изучать AS. Я считаю себя дизайнером. Мне не понятно куда эта гонка, хватало AS1, который я ещё не освоил толком.
motor4ik
15.12.2005, 13:29
во, првильно...вот молодец...все бы такие хорошие были...и вправду зачем эта гонка нужна...рисуешь себе и рисуешь :=) а программисты пусть гоняются там :=)
интересно было бы узнать где ты эту функцию в сpp применял :)где-то в цикле
Я вообще посредственный кодер и если взять соотношение моей работы, то получиться 80% рисую и визуально анимирую, 20% чистого программирования.
Kyber Anton
15.12.2005, 16:05
__i , исстрадался прямо...
Я те чё говорю: низкий старт, ДАЮТ . А получать тебе его или нет - другой вопрос.
Ты можешь отбрасывать школу сколько угодно, но начало МОЕГО программирования положила именно она.
Dimchansky
15.12.2005, 17:42
basic, zx-spectrum.
что касается школы (собственно, возраста низкого старта) - у каждого индивидуально. Можно в цикле козлом называть, а можно и в олимпиадах участвовать.
с флэшом познакомился после окончания ВУЗа и службы в ВСУ. Любовь с первого раза :)
телодвижения бывшей Макромедии в направлении АС3 полностью воспринимаю. На мой взгляд - замечательный, перспективный подход. Такую мощную среду по построению визуальных интерфейсов было бы глупо не расширить не менее мощным языком программирования.
то есть программисты начинают с gotoAndPlay(..); а дизайнеры со stop(); ? %))
Истину глаголишь! ;)
Есть ещё разница -- знать команды AS и практика, очень часто знаю как люди команды знают а что-то сложное сделать не могут, тут всё решает только ПРАКТИКА, ничем другим тут не помочь, ни какими книжками - х*ишками.
А если человек хорошо программирует в одном языке то и в другом он ламером не будет.
а потенциально гениальные программисты начинают код с
//
или
/*
то есть программисты начинают с gotoAndPlay(..); а дизайнеры со stop(); ? %))
Короче всем тем кто ещё неначал изучать флешь ...
Начинайте изучать флэш с gotoAndStop() , тогда вы в будущем будете и дизайнером и програмистом :)
Короче всем тем кто ещё неначал изучать флешь ...
Начинайте изучать флэш с gotoAndStop() , тогда вы в будущем будете и дизайнером и програмистом :)
Вполне логично ;)
тогда лучше
/*
this.gotoAndStop();
*/
таким образом будете гениальным, программистом, и дизайнером, а так же в отличии от некоторых будете знать, что такое this.
this лишнее. this надо использовать только там где оно надо, везде его пишут только ламеры которые не знают где оно нужно а где нет.
тогда лучше
/*
this.gotoAndStop();
*/
таким образом будете гениальным, программистом, и дизайнером, а так же в отличии от некоторых будете знать, что такое this.
Слишком много для начала :D
iLoveYou
15.12.2005, 22:30
тогда лучше
/*
this.gotoAndStop();
*/
таким образом будете гениальным, программистом, и дизайнером, а так же в отличии от некоторых будете знать, что такое this.
ых. аж улыбнуло. =)
ых. аж улыбнуло. =)
iLoveYou, кончай улыбаться, а то опять щаз буду лекции читать, :)
Да я недавно смотрел листинг классов макромедии там эти ламеры постоянно юзают this
Да я недавно смотрел листинг классов макромедии там эти ламеры постоянно юзают this
Вы такой молодой и так много знаете :) Ещё что-то сообщите нам ?
А если начать с trace('hello, world!') (или как там это в АС3 выглядит?)
Кто в итоге получится? Наверно мегапрограммист, чистый экшнскриптовик.
И будет он возмущаться, зачем это макромедия-тьфу-адобе напихала во флэш каких-то карандашиков, лассо, пэинт букетов, колор миксеров и других непонятных кнопок. И зачем тут сцена? Мы ж не в театре...
Тема переросла в маразм и хамство. Что это значит? Правильно. 666 со своей иронией отдыхает, победил Ion.
Тема переросла в маразм и хамство. Что это значит? Правильно. 666 со своей иронией отдыхает, победил Ion.
Я Вас тоже люблю :)
Тема переросла в маразм и хамство. Что это значит? Правильно. 666 со своей иронией отдыхает, победил Ion.да я в этой теме и активности-то почти не проявлял
Всем привет, наверное вы будете меня презирать, я даже не делитант, а от програмирования я вообще далёк. и поэтому пока только изучаю Flash4 по книге Flash5, даже не изучаю а знакомлюсь.
Но ведь все когдато с чегото начинали! Когда мне было лет 12 я ходил в кружок где изучали basik, но поскольку пришол не вовремя, то научился толшько рисовать, а слово алгоритм вообще не понимал :). Теперь мне 26 может что и пойму с вашей и не только помощью!
Понится как мне сказали замутить таблицу умножения на "2". Я же понятия не имел как это сделать, но напрягся...подвёл итог тех команд которые знаю и вышло........всё работало, и таблица была и ответы.....
Но когда препод проверял он громко смеялся и долго хвалил меня в находчивости, а именно - я просто по пикселям указал где появлятся ответу в таблице, а ответы внёс сам )))) так что комп даже не вычислял!
а теперь я тут :cool:
Почему всегда каждая тема во флейме перерастает в заимные упрёки и ругательства , и пока тут все опять не передрались закрываю ...
Работает на vBulletin ® версия 3.7.3. Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.