PDA

Просмотр полной версии : резиновые сайты на flash


buka2
15.04.2006, 22:26
вот небезизвестная ссылочка: http://www.thefwa.com

Подскажите мне неумному, как это сделано. Я имею ввиду саму "резину" сайта. Вообще смотря на это думаю, на кой нужен вообще этот негибкий html с вечно не совместимым javascript.

MyXus
15.04.2006, 22:43
вопрос такой уже был пару дней назад

mr.N
15.04.2006, 22:51
Простой поиск дал результат. Держи.

http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=74719 (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=74719&highlight=%F0%E5%E7%E8%ED%EE%E2%FB%E9+%E4%E8%E7%E0%E9%ED)

buka2
16.04.2006, 00:15
Спасибо. HTML must die

Homo Sapiens
16.04.2006, 00:44
Вообще смотря на это думаю, на кой нужен вообще этот негибкий html с вечно не совместимым javascript.
HTML must die
Ах, ну да. Flash идеален. Как только ты вставляешь ролик на страницу - у тебя сразу начинают работать кнопки "Back", "Forward". Твой Flash анализируют все поисковики. Flash имеет все, и даже больше возможностей чем javascript. Особенно хорошо это заметно на динамической трансляции кода и регулярных выражениях.
Разумеется, Flash сайты создавать проще, а значит быстрее и дешевле чем обычные сайты и сайты с Flash вставками. В них элементарно сделать различные темы и быстро изменить дизайн сайта без перекомпиляции. Не говоря уже про поддержку различных языков.
Во Flash сайт мы можем вставить ActiveX компонент и Java апплет.
Уф, устал перечислять достоинства чистого Flash. Ах, да, самое главное - Flash сайт всегда будет работать, независимо от наличия и версии Macromedia Flash Player на компьюторе пользователя.

MIX-er
17.04.2006, 10:58
про многоязычность поспорю...
темы, делаются...

в остальном согласен)

KUZEN
17.04.2006, 13:45
Ах, ну да. Flash идеален. Как только ты вставляешь ролик на страницу - у тебя сразу начинают работать кнопки "Back", "Forward".
Это смотря кто делает, если заказчик этого хочет, то можно сделать.
Твой Flash анализируют все поисковики.
А зачем, грамотно сделанный сайт во флеше не содержит в себе контента, а только берёт что нужно и отображает в нужном виде, а если по серьёзному раскручивать сайт , то без разницы в чём он сделать, главное знать как всё это сделать.
Flash имеет все, и даже больше возможностей чем javascript. Особенно хорошо это заметно на динамической трансляции кода и регулярных выражениях.
С этим тоже можно поспорить, javascript может тоже далеко не всё что может флеш
Разумеется, Flash сайты создавать проще, а значит быстрее и дешевле чем обычные сайты и сайты с Flash ставками.
Это кому как, то что на флешь расценки на порядок выше - это факт, а что касается простоты это кому как, лично мне проще всё делать целиком во флеше.
В них элементарно сделать различные темы и быстро изменить дизайн сайта без перекомпиляции. Не говоря уже про поддержку различных языков.
Не вижу никаких проблем !
Во Flash сайт мы можем вставить ActiveX компонент и Java апплет.
А зачем ?!
Ах, да, самое главное - Flash сайт всегда будет работать, независимо от наличия и версии Macromedia Flash Player на компьюторе пользователя. А джава можно подумать тоже будет работать без всяких предустановленных модулей ?!

MyXus
17.04.2006, 14:11
Это смотря кто делает, если заказчик этого хочет, то можно сделать. - ключевое слово "сразу" :)

А зачем, грамотно сделанный сайт во флеше не содержит в себе контента, а только берёт что нужно и отображает в нужном виде, а если по серьёзному раскручивать сайт , то без разницы в чём он сделать, главное знать как всё это сделать. это значит что контент не индексируется в принципе? хм. можно хоть намек, как же тогда раскрутить сайт в поисковиках? :)

В них элементарно сделать различные темы и быстро изменить дизайн сайта без перекомпиляции. Не говоря уже про поддержку различных языков. Не вижу никаких проблем !
речь идет про тот случай когда заказчик хочет менять мелочи сам. Да и изменить цветовую тему сайта: в хтмл - просто поправить css-лист, а во флеше - перебрать руками все мувики? А если они сложносоставные (например проимпортированы из корела)?

KUZEN
17.04.2006, 14:16
это значит что контент не индексируется в принципе?
А что индексировать если там ничего нет ?!
хм. можно хоть намек, как же тогда раскрутить сайт в поисковиках? :)
Заплатить знающим людям )))

речь идет про тот случай когда заказчик хочет менять мелочи сам. Да и изменить цветовую тему сайта: в хтмл - просто поправить css-лист, а во флеше - перебрать руками все мувики? А если они сложносоставные (например проимпортированы из корела)?
Всё решаемо , тут всё зависит от уровня знаний флеша ! Что бы поменять цветовую гамму флеша, можно просто сделать так что сделав обычный текстовик и просто написать там нужный цвет, а флеш сам разберёт каким цветом и что сделать (естественно для начала нужно реализовать всё во флеше) и менять будет не труднее чем в html

MyXus
17.04.2006, 14:33
Всё решаемо , тут всё зависит от уровня знаний флеша ! Что бы поменять цветовую гамму флеша, можно просто сделать так что сделав обычный текстовик и просто написать там нужный цвет, а флеш сам разберёт каким цветом и что сделать (естественно для начала нужно реализовать всё во флеше) и менять будет не труднее чем в html
Насколько я понимаю, надо будет рекурсивно разобрать мувики на составные, определить цвет и выполнить hue-saturation? А как определить полупрозрачную градиентную заливку? \-)


Заплатить знающим людям )))
Ну вот. Раньше я мог сделать хтмл-сайт за 200 баксов и еще за 200 сделать ему некую цитируемость и немножко оптимизировать для поисковиков. А теперь знающие люди будут снимать с владельцев 500 баков ежемесячно. Нельзя сказать что это очень простое дешевое решение :-)

KUZEN
17.04.2006, 14:36
Полупрозрачность тоже можно определить в восьмом флеше, тут всё дело в каждом конкретном случае можно сделать по разному ...

Что касается раскрутки, то 500$ в месяц это нормально ... некая цитируемость это какая ? )))

Homo Sapiens
17.04.2006, 14:49
Про темы - я имею в виду насколько просто во Flash сделать различную темизацию сайта. Конечно общие библиотеки никто не отменял, но насколько просто это реализовать по сравнению с созданием тем при использовании ASP.NET 2?
Зачем вставлять ActiveX? Ты знаком с Microsoft Sharepoint Service (Portal 2003)? Там есть прекрасный компонент. Слабо сделать проводник windows на Flash. Чтобы по серверу лазать, да со всеми возможностями. С учётом того что ActiveX работает быстрее и может больше - часто это более предпочтительный вариант. Как правило, для внутрикорпоративного использования.
JavaScript идёт со всеми современными браузерами. Когда обычный пользователь покупает новую OS в ней уже есть браузер. В винде - ишак, в маке - сафари. (Про unix разговор отдельный, да и обычные пользователи ей не пользуются). А Flash плейер? В XP - идёт 6, в Vista его вроде не будет вообще.
И что же такое умеет AS, чего не умеет JS? Специфически моменты типа работы с сокетами и программного рисования? Так на то и не предназначен. Пользуйся Plugin и ActiveX. (Что и есть Flash. В мозилле - плагин, в ишаке - это ActiveX компонент). А регулярные выражения ты ничем не заменишь. Да и динамическую трансляцию тоже.
По поводу поисковиков - что-то я не видел Flash сайтов на вершине запросов. Никогда и ни одного. Разумеется что все тексты хранятся вне сайта. Так они и проходят мимо поисковиков.

Сделать можно всё. Вопрос в цене. Можно сделать прекрасный сайт на Flash, только нужно ли это конкретному заказчику? Это сложнее, а значит и дороже. Оправдает ли себя цена.

И кроме того, Flash для броузера - лишь надстройка. Которая не обеспечивает и не может заменить корневой функциональности. И в этом смысле JS гораздо ближе.

KUZEN
17.04.2006, 15:00
Я не собираюсь спорить на эту тему, каждому своё, да и сравнивать флеш с ASP.NET 2 это тоже самое что сравнить напильник с бензопилой, хотя и напильником при желании можно дерево спилить ))) Я не знаю так хорошо JS как AS , для меня AS проще и ближе и то что не делает флеш я сделаю на JS ...