PDA

Просмотр полной версии : Клик на нерозрачной области


Arsenium
01.07.2007, 12:12
Вывожу на экран несколько картинок, затем ставлю событие клик на контейнеры, содержащий картинки.
Проблема в том, что картнки перекрываются так, что под прозрачной областью одной картинки может лежать непрозрачная область другой. Соответственно при клике на такой области возникает событие клик на картинке с прозрачной областью.
Можно ли сделать, чтобы событие возникало на картинке с непрозрачной областью?

etc
01.07.2007, 12:15
Можно попробовать найти на картинке все прозрачные пиксели, создать из них маску, наложить на картинку…

WindWalker
05.07.2007, 16:12
Решение с масочкой - очень не простое...

Первый вариант - для каждого непрозрачного пикселя картинки рисовать на маске зарашенный квадратик 1x1.
Кроме того, что сам процес создания такой маски займёт прилично времени, из-за неё ещё и сильно просядет производительность, потому что, насколько я понял, пересекающиеся заливки одного цвета объединяются только в оболочке.
При рисовании в run-time получится маска состоящая из нескольких тысяч (может даже и сотен тысяч) отдельных квадратиков.


Другой вариант - найти пограничные пиксели и прочертить контур чисто по ним. Но и сам поиск таких пикселей не прост, и есть риск получить нежелательные пересечения, в результате которых заливка получится неправильной.

Вот если бы можно было узнать все мувики, которые пересекают определённую точку экрана...


P.S.
А хотя вру... Вторым способом построить не так сложно.
Бежим по всем пикселям. Если пиксель не прозрачный, то сравниваем его с соседями.
Если сосед прозрачный, рисуем между ними отрезок длиной 1 пиксель.

Когда пробежим по всем пикселям, по идее должна получится фигура, которая нормально закрасится.

__i
05.07.2007, 17:32
Вот если бы можно было узнать все мувики, которые пересекают определённую точку экрана...

Sprite.getObjectsUnderPoint(point);

WindWalker
05.07.2007, 18:25
Тогда можно использовать такой подход (тоже правда геморройный):
при обработке клика, проверяем пиксель в который кликнули.
Если он прозрачный, находим спрайт или мувик находящийся ниже и отправляем событие ему.