Просмотр полной версии : 3D model
У меня есть задание, сделать следующую модель:
Показать на программе которя поднимаетса из Флеша трехмерную модель, отконвертированную из 3Д МАХ. Дать пользователю возможность вращать ее в трехмерности, а так же при нажатии на определенную часть модели, это часть должан подсвечиватьса.
Прошу, подскажите, как сделать это и на какой программе
Заранее спасибо
такое подозрение (без обид), что лучше отказаться от этого задания.., какой-то специальной программы для этого не знаю,
хотя решения есть..
как вариант:
-из макса можно сохранить модель в текстовом формате ( описание вершин,ребер, граней),
-во флеше можно (теоретически, потому как на практике никому это в голову не приходит делать) написать парсер этого формата,
-дальше все просто( на словах): строится эта же модель (описание этих вершин, ребер и граней, алгоритм их модификации при вращении, алгоритм проекции на экран, методы реакции на мышь..) уже во флеше, если нужен дополнительный функционал для частей модели (подсветка или чего еще), то они загоняются в отдельные мувики, на которые этот функционал и навешивается..
короче, гемору выше крыши, при отсутствии гарантии, что весь этот агрегат флеш потянет ( т.е. какие-то примитивы канеш потянет, но что-то серьезное уже вряд-ли..
зы: это вариант,причем если в лоб задачу смотреть, возможно Papervision3D (самый-разсамый на сегодня флешевый 3D движок ) позволит поскладнее решить, но я в его сторону не смотрел еще, прокомментировать не могу
Спасибо за ответ. А реальнно это сделать в Director?
Director, если мне не изменяет память (говорю так неуверенно, потому как не работаю в нем, а только пощупал однажды), понимает 3DS и имеет методы работы с ним, но тут лучше спрашивать людей, работающих в нем..
Стоит перенести тему в другой раздел или оставить тут?
здесь никто Director'а особо не привечает (насколько я знаю), отмирающая технология..переноси не переноси - люди те же..
стоит поискать форум Director_водов..
зы: еще стоит подождать, кто-нибудь из людей сведущих внесет ясность..
Amon Duul
15.07.2007, 20:10
Есть Papervision3D (http://blog.papervision3d.org/), есть Sandy (http://sandy.media-box.net/blog/), есть Away3D (http://away.kiev.ua/away3d/).
Загрузка 3ds формата есть, кажется, во всех трех из них.
Away3D позволяет выделять с точностью до грани или текстурных координат, остальные с точностью до объекта.
Ориентировочное ограничие на количество треугольников со скоростью около реалтайма на новом компе - 2k-5k.
Огромное спасибо. Проиграл это имено то что необходимо. А вот где достать программки и как научитьса ею пользоватьса?
Amon Duul
16.07.2007, 14:31
Собственно, где-то дальше по всем трем ссылкам должен быть download.
Для Away3D можно попытаться начать отсюда (http://away3d.com/download/lessons-2007-07-16.zip) - несколько простейших fla проэктов откомментированных построчно.
Amon Duul, посмотрел демку… Дошел до последнего слайда и тут мой FF завис наглухо… Памяти кушает 700 метров. Не многовато?
з.Ы. Плеер 9.0.160.0 (бета).
Amon Duul
16.07.2007, 21:05
Многовато конечно, таких цифр еще не слышал...
Надо будет попробовать с бетой - руки пока не доходили.
Ну вот после такой цифры у меня упал Firefox (2.0.0.4).
Еще раз спасибо за дельные ответы. Но остаетса послений вопрос ответ который я не смог нарыть на этих сайтах
Я скачал програмку, но как ее установить , задействовать? А главное, ни где не описанно ка ими пользоватьса
http://www.petitpub.com/labs/media/flash/sandy/skinning2.shtml
вот тебе по Sandy поброди по страницам, это не с первой. Есть прямая ссылка на пакет этих классов и сайт.
http://www.petitpub.com/labs/ вот его главная в Labs все лежит. Прелюбопытные вещи. Персонажа (авторитет или нет) не знаю, правда.
Sandy это просто пакет классов. я не юзfл так глянул.
Ну и это может полезно
http://www.kirupa.com/developer/actionscript/isometric_hittest.htm
глянь у него там и изометрия, и 3D.
-----------------
а вообще, где такие задания дают? Раз дают -значит делают. Если это ВУЗ имелось в виду. Если мечтатель начальник-то ...
Работает на vBulletin ® версия 3.7.3. Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.