Просмотр полной версии : Как правильно использовать метод метод BitmapData.draw()?
Первый раз использую метод BitmapData.draw(). У меня в библиотеке есть мувик под названием clip и размерами 550 на 495, естественно вектор.Его мне нужно перевести в битмап и чтобы он был уже загружен на сцену. Пытаюсь сделать так:
import flash.display.BitmapData;
import flash.geom.Rectangle;
import flash.geom.Matrix;
import flash.geom.ColorTransform;
var Bitmap:BitmapData = new BitmapData(495, 550, false, 0x00CCCCCC);
var conteiner:MovieClip = this.createEmptyMovieClip("conteiner", this.getNextHighestDepth());// создаю контейнер для битмапа
conteiner.attachBitmap(Bitmap, this.getNextHighestDepth());//аттачу туда объект BitmapData
Bitmap.draw(clip);// clip - тот самый клип из библиотеки
Ничего не выходит. Подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка.
З.Ы. Линкейдж в библиотеке у clip'а проставлен.
Так надо сначала clip положить на сцену.
Т.е. напрямую из библиотеки его нельзя? Мне по задаче в дальнейшем нужно будет использовать только этот битмап, а clip клип больше не понадобится. Как я понимаю, логика такая:
1) достать клип на сцену
2) использовать метод BitmapData.draw()
3) удалить клип
Правильно?
Да, правильно.
Напрямую из библиотеки нельзя.
Теперь делаю так:
import flash.display.BitmapData;
import flash.geom.Rectangle;
import flash.geom.Matrix;
import flash.geom.ColorTransform;
var Bitmap:BitmapData = new BitmapData(100, 100, false, 0x00CCCCCC);
var conteiner:MovieClip = this.createEmptyMovieClip("conteiner", this.getNextHighestDepth());// создаю контейнер для битмапа
conteiner._x = 0;
conteiner._y = 0;
conteiner.attachBitmap(Bitmap, this.getNextHighestDepth());//аттачу туда объект BitmapData
Bitmap.draw(clip);// clip - тот самый клип из библиотеки
_root.clip.removeMovieClip();// удаляю clip со сцены
Битмап создаётся, но либо чего-то не понимаю, либо аномалия какая-то происходит. Не срабатывает удаления clip'а со сцены...
И ещё подвопрос - параметры Rectangle; Matrix; ColorTransform; обязательно прописывать в коде, если я их не использую?
Их хелпа:
public draw(source:Object, [matrix:Matrix], [colorTransform:ColorTransform], [blendMode:Object], [clipRect:Rectangle], [smooth:Boolean]) : Void
Как можно заметить, только первый параметр является обязательным.
Удалить отрисованный вручную клип:
Bitmap.draw(clip);// clip - тот самый клип из библиотеки
_root.clip.swapDepths(1000);
_root.clip.removeMovieClip();// удаляю clip со сцены
Да, заработало! Спасибо!
Не могли бы Вы объяснить, почему нужно было использовать swapDepths() перед удалением clip'а? Обычно у меня всё получалось удалить без него.
Клипы с отрицательной глубиной не удаляются.
Спасибо большое за помощь!
Я не понял, если у вас клип в либе, что мешает сделать так:
приаттачил
отрисовал
удалил
?
Класть клип на сцену имеет смысл, только чтобы убрать экспорт в первый кадр, так у вас проставлен линкаж и наверняка там эта галка про первый кадр стоит.
Параметр обязателен только один, но если вы хотите поставить smooth в true, придется все указывать.
Уже както пытался спросить, ну да ладно, попытаюсь еще раз.
Из хелпа и своих экспериментов я понял так, что драв может нарисовать клип только как он есть в библиотеке или на сцене на момент инициализациию Все изменения, которые потом в нем произойдут, никак в битмапе не отразятся. Тем не менее уважаемые знатоки постоянно твердят "хотите сохранить клип - делайте скриншот дравом и всех делов" ну и далее в этом роде. КАК?
Из хелпа и своих экспериментов я понял так, что драв может нарисовать клип только как он есть в библиотеке или на сцене на момент инициализациию Все изменения, которые потом в нем произойдут, никак в битмапе не отразятся.
Неужели? А что подразумевается под изменениями?
Например setRGB для клипа, находящегося внутри рисуемого клипа. В скриншоте он остается таким, как был в исходном состоянии.
----------------------
АПД ну вот, опять не хотят разговаривать... Что-то здесь не так.
Работает на vBulletin ® версия 3.7.3. Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.