Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги > КорДум

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Приятное программирование: знакомство с FlashDevelop (часть 3)

Запись от КорДум размещена 12.01.2011 в 01:50
Обновил(-а) КорДум 14.01.2011 в 18:50

Итак, в этой статье хотелось бы наиболее полно осветить возможность подстройки шаблонов под себя, ибо комфортное написание кода – залог успеха и эстетическое удовольствие для кодера. Сразу же хочется указать ссылки на похожие статьи и оговориться, что я могу повторяться, но по ссылкам можно что-то да почерпнуть для себя такое, чего я здесь могу и не указать. Также опубликую здесь ссылки на статьи с плагинами для программы. Значит вот:
Статья из блога Тигры: FlashDevelop: хорошо шаблоним
Статья из блога TanaTiX: Создание шаблона на примере одиночки для FD

Первое время использования программы автогенерация шаблонов классов вроде бы как устраивает. Но с течением времени все же понимаешь, что каждый раз в этих сгенерированных классах ставишь переводы строк в те же нужные места, пробелы, где нужно, комментарии и прочее. Все это одинаково и надоедает. Есть возможность настроить все это под себя, чтобы писать код было еще приятнее. Мы же хотим этот самый комфорт, да? Иначе зачем мы пошли на FD, если нам все равно, писали бы все вручную в FlashIDE (не желайте такого даже самому ярому врагу, это суровая кара).

Шаблоны находятся вот по этим адресам:
1. Структура проекта: \FlashDevelop\Projects (здесь по папкам разложены все виды проектов. Я обычно захожу в \FlashDevelop\Projects\120 ActionScript 3 - AS3 Project\bin и удаляю оттуда все ненужное, то есть, совсем все)
2. Структура класса Main находится вот тут: \FlashDevelop\Projects\120 ActionScript 3 - AS3 Project\src\$(PackagePath)
3. Сами шаблоны создаваемых файлов: \FlashDevelop\Templates\ProjectFiles (здесь очень много вкусного. Первое время я недоумевал, почему шаблон у создаваемых классов через визард не менялся. Оказалось все прозрачно: Class.as.fdt.wizard – этот файлик является обычным текстовиком, его-то мы и меняем.
4. Остальное вот здесь еще есть: \FlashDevelop\Templates
Рассмотрим на примере редактирование. Первоначально наш визард вот такой:
Код:
package $(Package) $(CSLB){
$(Import)	/**
	$(CBI)* ...
	$(CBI)* @author $(DefaultUser)
	$(CBI)*/
	$(Access)class $(FileName)$(Extends)$(Implements) $(CSLB){
		
		public function $(FileName)($(ConstructorArguments)) $(CSLB){
			$(Super)$(EntryPoint)
		}
		
	}

}
Здесь все ясно. Но может быть непонятно вот это: $(CSLB). На самом деле это (назову его тегом) обозначает, нужно или нет ставить перевод строки в эти места. Нужность находится в настройках вот по этому адресу: Programm Settings - Main (FlashDevelop) - Coding Style Type. Собственно, ничего сложного. Я обычно сразу же выкидываю эти теги, чтобы не лазить в настройках. Переделываю комментарии, ставлю пробелы перед операторными скобками. Вы можете настроить все на свой вкус и так, как вам угодно, как вы привыкли. В общем, экспериментируйте. Что еще примечательно, при установке новой версии сверху текущей, шаблоны сохраняются. Однако, я все равно рекомендую бэкапить их, мало ли чего, верно?

На самом деле в FD есть масса настроек, позволяющих настроить все еще более детально. Конечно, если знаешь, что там как переводится и что за что отвечает. И, конечно же, если не лень в этом копаться. Я сам настройки не трогаю. Мне достаточно сделать шаблоны, возможно сделать свои новые шаблоны на какие-либо случаи жизни. И достаточно. Не зная всего, можно вполне с удовольствием работать в этом редакторе. Дерзайте!

И вот обещанное. Изучал блоги и записи всех на форуме, наткнулся на очень много приятных вещичек, выложенных нашими уважаемыми гуру. Думаю, нет смысла выкладывать ссылки на конкретно каждый, проще указать на страницу со статьями. Но я еще приправлю кратким обзором содержимого ссылок. Начнем.
Блог Mur4ik: http://www.flasher.ru/forum/blog.php?u=58144 (содержит в себе плагин подсветки, автогенерации сеттеров-геттеров (и много еще чего другого, к слову), плагин для управления строками кода)
Блог wvxvw: http://www.flasher.ru/forum/blog.php?u=37925 (там плагин для работы с SamHaXe)
Блог iNils (я знаю, вы негуру ): http://www.flasher.ru/forum/blog.php?u=26899 (много вкусного – работа с кодом, с регулярными выражениями, дебаггер)
Вроде бы всех нашел. Если что – пишите в комментарии, я добавлю.
Ну вот и подошла к концу эта статья. Возможно, она покажется мало полезной. Быть может и так. Но мне хотелось поделиться, что я и сделал. А сейчас я пойду отдыхать и думать, о чем еще написать. И да, любые уточнения приветствуются.
Размещено в FlashDevelop
Комментарии 16 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 16

Комментарии

Старый 14.01.2011 14:59 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Я не "не гуру", я негуру (это выдуманное слово)
Старый 14.01.2011 15:59 Волгоградец вне форума
Волгоградец
 
Аватар для Волгоградец
Можно еще раз для особо одаренных - почему я меняю шаблоны в папке Templates, но изменения не вступают в силу?
Обновил(-а) Mur4ik 14.01.2011 в 17:34
Старый 14.01.2011 17:29 Mur4ik вне форума
Mur4ik
Цитата:
Можно еще раз для особо одаренных - почему я меняю шаблоны в папке Templates, но изменения не вступают в силу?
Что именно меняете и как установлен FD? Обычно или как Portable?

Например есть шаблон для генерации классов Class.as.fdt.wizard и Class.as.fdt.
Так вот изменять нужно именно в Class.as.fdt.wizard, а Class.as.fdt при наличии wizard может быть вообще пустым.
Обновил(-а) Mur4ik 14.01.2011 в 17:34
Старый 14.01.2011 17:33 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Я вообще не понимаю кому нужна не Standalone/Portable версия.
Старый 14.01.2011 17:36 Mur4ik вне форума
Mur4ik
Цитата:
Я вообще не понимаю кому нужна не Standalone/Portable версия.
В случае портативной все файлы и зависимости программы в одной папке находятся, а при обычной установке все настройки и шаблоны вроде в папку юзера складываются. Кому как удобнее выбирает каждый сам для себя.
Но в случае Standalone/Portable мы лишаемся сохранения настроек через меню FD и приходится всё ручками.
Обновил(-а) Mur4ik 14.01.2011 в 17:38
Старый 14.01.2011 17:45 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Цитата:
мы лишаемся сохранения настроек через меню FD
О чем ты?
Старый 14.01.2011 17:47 Волгоградец вне форума
Волгоградец
 
Аватар для Волгоградец
Если честно, я не помню какая версия установлена - в связи с частым выходом обновлений я потерял нить ). Вроде устанавливал Standalone. Вобщем в папке ...\AppData\... поменял Class.as.fdt.wizard и все ок. Ура. Спасибо.
Старый 14.01.2011 18:00 Mur4ik вне форума
Mur4ik
Цитата:
О чем ты?
Я о том что в случае Standalone/Portable пункт Tools/Backup All Settings не активен. А в случае обычной установки он типа активен и бекапит все пользовательские настройки и файлы (подсветка, настройки плагинов, шаблоны, сниппеты и т.д.).
Старый 14.01.2011 18:20 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Время от времени в настройках (xml) появляются новые фичи, и если просто заливать настройки без сравнения с новой версией, то можно много чего пропустить.
Цитата:
Вобщем в папке ...\AppData\...
Уже видно, что не standalone.
Старый 14.01.2011 18:32 Mur4ik вне форума
Mur4ik
Цитата:
Время от времени в настройках (xml) появляются новые фичи, и если просто заливать настройки без сравнения с новой версией, то можно много чего пропустить.
Это юзер может залить без сравнения не ознакомившись с ченьжлогами в SVN.
А FD скорее всего это корректно обработает, ну по крайней мере должен хоть попытаться.
Старый 14.01.2011 18:43 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Каким образом он обработает данные в xml, которые напиханы юзером?
Старый 14.01.2011 18:52 КорДум вне форума
КорДум
 
Аватар для КорДум
О, наконец-то активность
Цитата:
Я не "не гуру", я негуру (это выдуманное слово)
Пардон, поправил
Цитата:
Можно еще раз для особо одаренных - почему я меняю шаблоны в папке Templates, но изменения не вступают в силу?
Ну да, похоже, у тебя не в Standalone поставлено. В предыдущих статьях я указывал на этот важный момент и писал, почему так нужно поступать.
Цитата:
Первое время я недоумевал, почему шаблон у создаваемых классов через визард не менялся.
Волгоградец, ты, похоже, наткнулся на то же, что и я
Старый 14.01.2011 19:00 Mur4ik вне форума
Mur4ik
Цитата:
Каким образом он обработает данные в xml, которые напиханы юзером?
Хотя бы элементарно на значения не соответствующие актуальным настройкам.
Я не вникал в особенности такого бекапа, т.к. не пользовался и всегда ручками. Но раз ввели такую возможность, значит она должна более ли менее корректно отрабатывать. А не стандартные случаи и исключения, это уже можно и ручками подправить в нужных местах.
Старый 14.01.2011 19:06 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Цитата:
Хотя бы элементарно на значения не соответствующие актуальным настройкам.
Я специально отметил xml. То же самое меню у меня расширенно своими пунктами подпунктами. Что-то может быть перенесено из одного блока в другой. Изменены шоткаты. Как FD будет решать что и куда делать без моего указания?
То же самое с цветом. Групп сейчас много, что-то в одном месте что-то в другом. Обработать это на автомате невозможно.
Старый 14.01.2011 19:10 Mur4ik вне форума
Mur4ik
Ну ничего кардинального не менялось, и в любом случае удобнее один раз руками выправить чем постоянно копировать в разные места самому свои файлы. И я не знаю что именно бекапится, шоткаты в FD4 уже на глобальном уровне через менеджер отслеживаются. Я в курсе что тебе поспорить как подышать . Но здесь мы каждый о своем сейчас.
Старый 06.02.2012 13:36 borshak.com вне форума
borshak.com
 
Аватар для borshak.com
Немного оффтопа:

Случайно наткнулся на данный цикл, и поскольку собираю ссылки на полезную инфу о Флешдевелопе, добавил и на эти материалы - http://www.borshak.com/notes/1-9-2011.htm

Может у кого-то есть ссылки на ещё что-то полезное по теме - буду очень благодарен, тоже добавлю.

И, разумеется, спасибо за полезные сведения.
 

 


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.