Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги > Newred

Оценить эту запись

Задача Эйнштейна

Запись от Newred размещена 05.11.2011 в 03:57
Обновил(-а) Newred 05.11.2011 в 18:14

Ходит легенда, что эту задачу не могут решить 98% жителей планеты.

На одной улице подряд стоят пять домов, каждый — своего цвета. В каждом живёт человек, все пять — разных национальностей. Каждый человек предпочитает уникальную марку сигарет, напиток и домашнее животное. Кроме того:

Норвежец живёт в первом доме.
Англичанин живёт в красном доме.
Зелёный дом находится слева от белого, рядом с ним.
Датчанин пьёт чай.
Тот, кто курит Marlboro, живёт рядом с тем, кто выращивает кошек.
Тот, кто живёт в жёлтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Rothmans.
Тот, кто живёт в центре, пьёт молоко.
Сосед того, кто курит Marlboro, пьёт воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живёт рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живёт в синем доме.
Тот, кто курит Winfield, пьет пиво.
В зелёном доме пьют кофе.

Вопрос:
Кто разводит рыбок?

P.S. В коментах ответ не писать, так как другим не интересно будет!
Всего комментариев 70

Комментарии

Старый 05.11.2011 18:05 Vektor вне форума
Vektor
 
Аватар для Vektor
*Hidden* - (ред. Newred)
Обновил(-а) Newred 05.11.2011 в 18:33 (Скрыл ответ)
Старый 05.11.2011 18:36 fish_r вне форума
fish_r
 
Аватар для fish_r
хорошая "замануха" да? 98%... Кто из этих 98-ми не напряжется чтобы оказаться по другую сторону ?
Вероятно, только, в "совке" это и работает. За то как!
Старый 05.11.2011 20:55 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
А к чему это, позвольте спросить?
Старый 05.11.2011 20:59 Dukobpa3 вне форума
Dukobpa3
 
Аватар для Dukobpa3
Я эту задачу классе в третьем решил. Про 98% сказки для заманухи. Просто 98% банально впадло это делать а задротам-математегам-программистам не впадло. И когда товарищи гоняли мячик я решал подобные задачи, ибо интересно.

Вот такая вот история))
Старый 05.11.2011 21:05 GBee вне форума
GBee
 
Аватар для GBee
Я один раз ее решил давно, а теперь лень, лучше погонять мячик :о) Кстати на эту тему есть настолка Cluedo - отличная игра.
Старый 05.11.2011 21:07 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
да ладно, 98% здешних могут похвастаться, что когда-то ее решили)))
Старый 05.11.2011 23:27 Aquahawk вне форума
Aquahawk
 
Аватар для Aquahawk
В уме её не могут решить может и 98, а если не можешь решить с бумажкой то это уже клиника.
Старый 06.11.2011 00:59 Newred вне форума
Newred
 
Аватар для Newred
Я её решил на бумажке , а потом покопавшись в интернете, нашёл условие, что есть сложность прохождения "hard"
Старый 06.11.2011 01:12 expl вне форума
expl
прикольно, чем-то разгадывание японских кроссвордов напомнило, больше получаса убил с листочком.

Опаньки, на часы глянул , гораздо больше...
Старый 06.11.2011 01:12 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
В смысле? Условие может быть менее определенным?
Старый 06.11.2011 04:23 Newred вне форума
Newred
 
Аватар для Newred
Цитата:
В смысле? Условие может быть менее определенным?
Условие не меняется , записывать промежуточные результаты на листок нельзя, всё в уме решать.
Старый 06.11.2011 12:06 carrotoff вне форума
carrotoff
 
Аватар для carrotoff
На бумажке решил. в уме решать - действительно это hard mode, мозг вскипит и взорвется от передоза
Старый 06.11.2011 12:18 Vektor вне форума
Vektor
 
Аватар для Vektor
Цитата:
Ходит легенда, что эту задачу не могут решить 98% жителей планеты.
Я думаю, что в уме её не могут решить 99.98% жителей планеты.
Цитата:
а если не можешь решить с бумажкой то это уже клиника.
Полностью согласен.
Старый 06.11.2011 14:13 Jewelz вне форума
Jewelz
 
Аватар для Jewelz
а я нагуглил за 5 секунд лол
Старый 06.11.2011 15:46 Newred вне форума
Newred
 
Аватар для Newred
Цитата:
а я нагуглил за 5 секунд лол
Вы потеряли возможность получить наслаждение от решения данной задачи )
Старый 07.11.2011 09:21 fish_r вне форума
fish_r
 
Аватар для fish_r
Цитата:
А к чему это, позвольте спросить?
К тому, что эту задачку решит 60% охранников в универмагах ( это из тех, что любят с кроссвордами время убивать). Я не спорю - интересная загадка (правда решать её с ручкой и листочком значит убить сразу всё удовольствие от её решения), но не стоит забрасывать письмами Нобелевский комитет если решить получилось.
Обновил(-а) fish_r 07.11.2011 в 09:24
Старый 07.11.2011 13:52 GBee вне форума
GBee
 
Аватар для GBee
Цитата:
но не стоит забрасывать письмами Нобелевский комитет если решить получилось.
Где же вы раньше были? Я уже послал.
Старый 07.11.2011 17:39 ProxyGreen вне форума
ProxyGreen
 
Аватар для ProxyGreen
2% людей - это 140 млн. человек. Поразительная уникальность...
Старый 07.11.2011 20:02 fish_r вне форума
fish_r
 
Аватар для fish_r
Цитата:
2% людей - это 140 млн. человек. Поразительная уникальность...
Посмотрите на это с другой стороны - 2 человека из 100. Уникальность?
Старый 07.11.2011 21:18 Newred вне форума
Newred
 
Аватар для Newred
Если взять количество программистов / всего людей = < 1 %.
Старый 08.11.2011 00:42 orcpochta вне форума
orcpochta
В пятом классе решил эту задачу за 10-15 минут. Там по условию еще надо ставить, что лимит по времени 20 минут.
Старый 08.11.2011 00:43 ProxyGreen вне форума
ProxyGreen
 
Аватар для ProxyGreen
Цитата:
Посмотрите на это с другой стороны - 2 человека из 100. Уникальность?
Ну тогда 1 из 50, но в мире же не 50 человек живёт, а 7 000 000 000. Тем более я такую задачку в уме не решу, собственно и париться не из-за чего, кого я там уникальнее, а кого нет. Угадать на самом деле проще, 25% вероятности.
Старый 08.11.2011 02:07 FlashRus вне форума
FlashRus
 
Аватар для FlashRus
Зацепила тема и решил порыться на тему загадок на логику. Нашёл не сложную, но оригинальную.
Цитата:
Три лампочки на одном этаже, а три выключателя на другом. Как узнать какой выключатель подходит к какой лампочке? Попасть на этаж с лампочкми и проверить можно только один раз
Старый 08.11.2011 02:51 in4core вне форума
in4core
 
Аватар для in4core
deleted
Старый 08.11.2011 08:21 alexcon314 вне форума
alexcon314
Про кастрюли с водой куда интереснее задачка . А по теме, где-то видел даже флешку, предоставляющую "графический интерфейс" для решения "задачи Эйнштейна", ну, типа чтоб не на бумажке... домики там, людишки.. детям очень нравится.
Старый 08.11.2011 11:18 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
Да в каких-нибудь квестах наверняка она была. Может в упрощенной форме, но по-любому была. А про лампочки задача - точно не для программеров)
Старый 08.11.2011 16:06 ProxyGreen вне форума
ProxyGreen
 
Аватар для ProxyGreen
В задаче про лампочки нужно как-то по очереди их включать\выключать, а потом проверить температуру лампочек, но что если это энергосберегающие лампочки?
Старый 08.11.2011 17:10 gloomyBrain вне форума
gloomyBrain
 
Аватар для gloomyBrain
Одну включить, одну выключить, у одной сломать выключатель так чтобы лампочка мигала. Или - нащелкать 100500 раз одним из выключателей (лампочки чаще всего перегорают при включении/выключении). Да еще куча "неправильных" вариантов. Если я не ошибаюсь в оригинале проверяется по нагреву лампочки - горела она или нет.
Старый 08.11.2011 17:35 Newred вне форума
Newred
 
Аватар для Newred
Цитата:
лампочки
Напомнили историю . Мой друг работает електриком на большом предприятии, там over 300 лампочек и соответственно сгорают почти каждый день. Та вот на некоторых проблемных местах, он просто к питанию лампочки вместо 220@50Грц сделал питание 220@25Грц. (а если так лампочку подключить то вместо 2-х лет, она будет гореть 100 лет, но будет мерцать и тускло гореть)
- Женщина выходит с туалета и говорит там лампочка мерцает и еле горит, смотрю вот вот сгорит...
И на этом месте я не выдержал и схватился за живот...
Старый 08.11.2011 19:52 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
Ходят слухи, что Эйнштейн до 7 лет плохо разговаривал. Родители считали его умственно неполноценным.
Слабо верится, но такова легенда.
Цитата:
Из детских впечатлений Эйнштейн позже вспоминал как наиболее сильные: компас, «Начала» Евклида и (около 1889 года) «Критику чистого разума» Иммануила Канта.
"Критика чистого разума" Иммануила Канта в 10 лет - это сильно.
Старый 08.11.2011 20:45 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
Лучше обойтись без лишних эмоций в отношении его личности.
Старый 08.11.2011 21:30 alatar вне форума
alatar
 
Аватар для alatar
Цитата:
Та вот на некоторых проблемных местах, он просто к питанию лампочки вместо 220@50Грц сделал питание 220@25Грц. (а если так лампочку подключить то вместо 2-х лет, она будет гореть 100 лет, но будет мерцать и тускло гореть)
Лучше бы плавное включение сделал. Эффект тот же, но без моргания.
Старый 09.11.2011 02:02 FlashRus вне форума
FlashRus
 
Аватар для FlashRus
про лампочки...
Включить две, спустя некоторое время отключить одну из них.

Попасть на этаж с лампочками.

Будет холодная лампоча, горячая и светящаяся.
Старый 09.11.2011 02:19 2Sun вне форума
2Sun
 
Аватар для 2Sun
В нашей реальности скорее всего лампочки выкрутят еще до начала эксперимента. Останется только сунуть пальцы в патроны.
Старый 09.11.2011 02:30 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
Цитата:
Лучше обойтись без лишних эмоций в отношении его личности.
А где вы видели эмоции? Я на самом деле, неоднократно слышал, то по радио, то по тиви высказывания о, якобы, не особобеной одаренности Эйнштейна в детстве и юности, мол, и не разговаривал, и тройки по математике имел...
В реальных биографиях я подтверждения этих фактов так и не нашёл.
Никаких эмоций я не выказываю. Но и Ваши строгие рекомендации понять тоже не могу. Почему я не могу эмоционально обсуждаьть его личность? Он шоу-икона науки, но кроме этого - он реальный пацан)
Старый 09.11.2011 03:27 fish_r вне форума
fish_r
 
Аватар для fish_r
@Котяра ++
Старый 09.11.2011 17:13 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
Цитата:
Почему я не могу эмоционально обсуждаьть его личность?
почему не можете - можете.
Цитата:
Он шоу-икона науки, но кроме этого - он реальный пацан
1-е - результат популяризации, скорее, тут все на эмоциях.
2-е - ну факт, реальный пацан, но не уникальный.

В целом я думаю Вы меня поймете: наверняка Вам знакомо ощущение, когда люди сравнительно отчужденные обсуждают вопросы, в коих вы являетесь, опять-таки сравнительно, специалистом)
Сказал, как высморкался, но сейчас не нафантазирую формы высказывания более понятной.
Старый 09.11.2011 17:14 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
А, да, я - физик
Старый 09.11.2011 18:00 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
Цитата:
А, да, я - физик
А ну тогда понятно) Ну конечно, Эйнштейн на самом деле украл теорию относительности у Пуанкаре, а E =mc2 вообще Лоуренс первый написал.
Популярность и реальный вклад - вещи взаимосвязанные. Отрицать влияние Эйнштейна на современную физику бессмысленно, как и Капицы, Сахарова и прочих Алфёровых.
Старый 09.11.2011 18:30 fish_r вне форума
fish_r
 
Аватар для fish_r
Цитата:
Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др. Он разработал несколько значительных физических теорий:

Специальная теория относительности (1905).
В её рамках — закон взаимосвязи массы и энергии: E = mc2.
Общая теория относительности (1907—1916).
Квантовая теория фотоэффекта.
Квантовая теория теплоёмкости.
Квантовая статистика Бозе — Эйнштейна.
Статистическая теория броуновского движения, заложившая основы теории флуктуаций.
Теория индуцированного излучения.
Теория рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде[2]

Он также предсказал «квантовую телепортацию» и гиромагнитный эффект Эйнштейна — де Хааза. С 1933 года работал над проблемами космологии и единой теории поля. Активно выступал против войны, против применения ядерного оружия, за гуманизм, уважение прав человека, взаимопонимание между народами.

Эйнштейну принадлежит решающая роль в популяризации и введении в научный оборот новых физических концепций и теорий. В первую очередь это относится к пересмотру понимания физической сущности пространства и времени и к построению новой теории гравитации взамен ньютоновской. Эйнштейн также, вместе с Планком, заложил основы квантовой теории. Эти концепции, многократно подтверждённые экспериментами, образуют фундамент современной физики.
Извиняюсь за длинную цитату. Но, правда, и что в нем такого особенного?!
А ещё ходят слухи, что часть своих работ он, вообще, уничтожил - пропиарился, да и только )
Старый 09.11.2011 20:10 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
Вы поймите меня правильно. До смешного доходит. Подойдите к человеку на улице, спросите: "а что такого особенного в Эйнштейне?". "Да вы что!", - ответит чуть-ли не каждый прохожий - "он же теорию относительности разработал!". "А, что это за теория", - спросите вы... Думаю, продолжать не стоит. "хрен его знает", - подумает человек, но сказать вслух постесняется. Меж этим всем меня жутко передергивает от переоценки одних личностей и грубой недооцененности других, хотя по-большому счету, на мнение обывателей мне, мягко говоря, похер)
PS как-то на хабре (или на странице хабра вконтакте) наблюдал бурно развивающееся обсуждение на тему "как будет двигаться свет, если на поезде, движущимся со скоростью света включить фары" (как-то так). Все-ровно что я буду рассуждать о строительстве многоэтажных жилых домов.
Старый 09.11.2011 20:37 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
Релятивистский эффект Доплера - интересное явление.
Старый 09.11.2011 21:00 GBee вне форума
GBee
 
Аватар для GBee
А мне больше Тесла нравится.
Старый 09.11.2011 22:38 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
Цитата:
А мне больше Тесла нравится.
+100500)
Старый 10.11.2011 01:25 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
Вот странно, что оценивая Эйнштейна как перехвалённого, вы пишите +100500 на имя недоучки-шарлатана Теслы (утрирую, но Никола по сравнению с Альбертом - удачливый инженер-метододотыкец).
Вот про кого глупости всякие рассказывают. "Тесла устроил Тунгусское происшествие, Тесла передаёт электричество по воздуху, Тесла - инопланетянин."
Вы точно физик?
Обновил(-а) Котяра 10.11.2011 в 02:14
Старый 10.11.2011 03:17 Newred вне форума
Newred
 
Аватар для Newred
Как по мне Теслу как то незаслужено мало учат в школе, а ведь именно Тесла показал(*продал эту идею за 15млн долларов), что электричество переменного типа можно передавать на большие растояния, и благодаря этому современный мир електризирован.
Обновил(-а) Newred 10.11.2011 в 06:30
Старый 10.11.2011 03:34 GBee вне форума
GBee
 
Аватар для GBee
Newred, Электричество ЭЭЭЭ!

Цитата:
"Тесла устроил Тунгусское происшествие, Тесла передаёт электричество по воздуху, Тесла - инопланетянин."
Да - да за это и люблю :о)). Если бы в школе/техникуме/инсте про физику рассказывали с такими историями (дополняли, а не за основу), а не сухим научным языком, то можно было на одних ассоциациях кучу материала запомнить.
Старый 10.11.2011 06:28 Zebestov вне форума
Zebestov
 
Аватар для Zebestov
Котяра, в "шарлатанах" измеряется индукция магнитного поля. А что там в "однокамушкиных" (не принимать близко к сердцу, просто старый советский анекдот) измеряется?
Старый 10.11.2011 08:34 alexcon314 вне форума
alexcon314
Вечный спор физиков и лириков? Занятно.
Цитата:
как-то на хабре (или на странице хабра вконтакте) наблюдал бурно развивающееся обсуждение на тему
Здесь, порой, тоже великоепно отжигают. Припоминаю, кто-то ничуть не смутившись, сбственноручно возвел апории о движении, видимо, не догадываясь даже что он делает, пытаясь заставить нужным образом двигаться мувики .
Он тот же террорист черные дыры реализует с гравитационными линзами..
Нет, что ни говорите, а популяризация науки в массы идет полным ходом. И это радует.
Старый 10.11.2011 10:13 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
Ну во-первых сравнивать Эйнштейна и Теслу нет никакого смысла - разных поелй ягоды. То, как критично Вы, Котяра, отписались о последнем, явно свидетельствует в пользу как-раз того, о чем я говорил: одни неведающие люди рассказывают другим, и ими информация воспринимается на уровне эмоций, а не фактов. Иными словами, Ваше отношение (если именно оно показанно в Вашем высказывании) к персоне Николы Теслы так-же несправедливо "приниженно", как и несправедливо "завышено" отношение к Альберту Эйнштейну - результат той самой "популяризации".
....
плюс к этому: Вы называете глупостями то, что РАССКАЗЫВАЮТ (заметьте, не я рассказываю, а ОНИ) про Теслу - действительно преувеличения (и порой чрезмерные - потому и "глупости") и Вы их явно отличаете. То, что РАССКАЗЫВАЮТ про Эйнштейна во многом непонятно и не противоречит врожденному "здравому смыслу" - потому и не глупости. Хотя в свое время это многими воспринималось, не иначе как)

ЗЫ Я не принижаю не чьих достоинств и не преувеличиваю недостатков других - я призываю критично относиться к тому, что РАССКАЗЫВАЮТ, о ком бы ни шла речь.
 
Последние записи от Newred

 


Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.