Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги > Infuriated Coding

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

Lazer Lover: 10. Призмы

Запись от TERRORist размещена 29.10.2011 в 17:01
Обновил(-а) TERRORist 29.10.2011 в 19:01

О да, это было непросто... Если б она только разлагала, было б попроще, но призма еще и изменяет угол, под которым фотоны движутся.

Название: prism.jpg
Просмотров: 7139

Размер: 25.5 Кб

С движком пока закончено, теперь буду графикой заниматься.
Ура.
Размещено в Games , Lazer Lover
Комментарии 17 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 17

Комментарии

Старый 30.10.2011 00:01 smithy вне форума
smithy
а что будет если разложить фиолетовый свет?
Старый 30.10.2011 00:13 DJDrugsounD вне форума
DJDrugsounD
 
Аватар для DJDrugsounD
будет синий и красный
Старый 30.10.2011 01:16 smithy вне форума
smithy
спасибо, до такой степени физику я знаю )
интересно узнать так ли это в движке
Старый 30.10.2011 01:23 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
Вообще-то это не призма.
Обновил(-а) Котяра 30.10.2011 в 01:25
Старый 30.10.2011 02:55 AtomicFlasher вне форума
AtomicFlasher
Не очень разбираюсь в оптике, но мне всегда казалось, что фиолетовый цвет после призмы остается фиолетовым. И на втором скрине кажется порядок цветов неправильный, красный должен меньше остальных отклоняться.
Старый 30.10.2011 14:19 TERRORist вне форума
TERRORist
 
Аватар для TERRORist
Цитата:
будет синий и красный
Верно, ибо тут RGB схема. То есть фиолетовый складывается из красных и синих фотонов.

Цитата:
Вообще-то это не призма.
ну да, есть некоторые допущения во имя играбельности
Старый 30.10.2011 14:56 DJDrugsounD вне форума
DJDrugsounD
 
Аватар для DJDrugsounD
я чёт одно не могу понять. если цель игры это достичь лучом света приёмник, то для чего там нужны рассевающие линзы?
Старый 30.10.2011 15:03 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
а не делать законы игровой оптики "реальными" изначально задумано? или они могут быть сконфигкрированны по своему усмотрению?
ЗЫ вообще, очень круто)
Старый 30.10.2011 15:12 TERRORist вне форума
TERRORist
 
Аватар для TERRORist
Да вариантов использования - море.

Пример - на одной линии слева направо лазер, черное тело, приемник. Черное тело не дает лазеру засветить в приемник. У юзера две линзы - одна большая собирающая и маленькая рассеивающая. Надо объяснять как решить задачку?)

[IMG]http://img402.**************/img402/7960/lenses.jpg[/IMG]

Да, и, кстати, есть в приемнике такая фенька что если света слишком много, то он ломается. Так что некоторые смогут кушать только рассеянный свет.
Обновил(-а) TERRORist 30.10.2011 в 15:18
Старый 30.10.2011 15:21 TERRORist вне форума
TERRORist
 
Аватар для TERRORist
Цитата:
а не делать законы игровой оптики "реальными" изначально задумано? или они могут быть сконфигкрированны по своему усмотрению?
ЗЫ вообще, очень круто)
Silicium, "реальное" и "игровое" понятия вообще прямо противоположные. Ну и на флеше нечто более "реальное" делать сложно, долго и те кто в нее будет играть, трудов не оценят, ибо контингент не тот. Да и надоест быстро. Я придерживаюсь принципа KISS - keep it stupidly simple
Старый 30.10.2011 15:48 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
Верно, но дело в том, что движение света в игре "почти напоминает" реальное. Если чуть-чуть подправить законы движения - все будет как в жизни, без особого ущерба для "неискушенного глаза" (вернее, вообще без ущерба). Я не говорю о том, что в игре не должно быть таких объектов, как "магниты", притягивающие свет - наоборот, они дополняют "реальную" оптику, делая ее "игровой". Но к чему я это все веду: будь реализованные законы геометрической оптики в игре соответственны реальным, то ее можно было бы использовать даже в качестве "учебного пособия" по оптике)) И, по поводу волновой оптики - есть какие надумки, или к черту это?
Старый 30.10.2011 16:07 TERRORist вне форума
TERRORist
 
Аватар для TERRORist
Пока что - к черту) Программу минимум я выполнил, хочется уже все пощупать в действии в удобном редакторе, а не вбивая каждый раз код чтоб увидеть результат. Даже люди уже спрашивают, когда пощупать можно будет)
Старый 30.10.2011 19:55 expl вне форума
expl
Цитата:
а что будет если разложить фиолетовый свет?
А по физике вообще-то будет фиолетовый
Белый свет разлагается потому что это набор длин волн, у него нет конкретной, а у фиолетового есть.
Просто смесь красного и синего глаз тоже воспринимает как фиолетовый
Старый 31.10.2011 16:03 TERRORist вне форума
TERRORist
 
Аватар для TERRORist
вообще говоря, определенный обучающий момент уже присутствует, если жестко задать параметры у объектов, чтобы они повторяли реальные события. Например, чтоб после призмы красный отклонялся наименее всего.
Старый 31.10.2011 18:21 Silicium вне форума
Silicium
 
Аватар для Silicium
Цитата:
если жестко задать параметры у объектов
то-есть, физика полностью настраиваемая, так?
Старый 31.10.2011 18:44 TERRORist вне форума
TERRORist
 
Аватар для TERRORist
Ну да
Старый 18.01.2012 12:16 DJDrugsounD вне форума
DJDrugsounD
 
Аватар для DJDrugsounD
а это случайно не с помощью системы частиц Flint particles? что то похоже
 
Последние записи от TERRORist

 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.