Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги > TanaTiX

Оценить эту запись

Выравнивание окна ФП для дебага во ФД.

Запись от TanaTiX размещена 12.03.2012 в 03:33
Обновил(-а) TanaTiX 15.05.2012 в 12:37 (коррекция ссылок)

Иногда складывается такая ситуация, что работать приходится на ноутбуке. Ряд тем на форуме показали, что не я один такой, кто-то даже предпочитает такой подход. По своему опыту скажу, что дебажить порой в таких условиях не совсем удобно (по крайней мере во FlashDevelop (ФД), на пользователей которого и рассчитана статья): при установке точки останова, особенно если она срабатывает в самом начале работы программы, на передний план выходит окно ФД, и при этом не видно что же отображается в плеере. Если таких точек много и/или они срабатывают в цикле, то проблема становится более ощутимой. Приходится предварительно ровнять окна ФП и ФД, возможно, придумывать какие-то временные решения.
Не скажу что подобные ситуации бывают происходят часто, даже наоборот, но все же.

Если это кому-то интересно и проблема актуальна... Суть в том, что перед запуском ФП запускается некое приложение, которое позиционирует ФД и ФП наиболее выгодным (по крайней мере так рассчитываю) способом.

Сразу предложу на суд публики саму программу Вложение 257 (вложение куда-то пропало, ознакомиться с ним можно в выложенном проекте, там ссылка валидная)

Теперь немного по настройкам, особенностям и благодарности.

Как уже обсуждалось в одной теме FD запускает только *.bat-файлы, при чем делает их "зависимыми" от своей работы. Для этого создаем vbs-файл, который позволяет обойти (за это отдельное спасибо alexcon314-у) такое ограничение, главное немного уделить внимания путям.
Пример почти пустого приложения: NewProject.rar

ФД довольно странно иногда работает. К примеру, если в пустом проекте поставить точку останова (entry point), то сначала сработает точка, а сам ФП появится только после того, как мы пройдем дальше или попытка повлиять на ФП обернется неудачей ввиду того, что приложение "Не отвечает". Поэтому для таких случаев данное приложение скорее всего не подойдет и необходимо изобретать что-то еще. В прикрепленном примере специально грузится картинка в надежде на то, что она не успеет загрузиться до появления окна ФП. Думаю, что это самое узкое место программы.
Если у вас одновременно запущено несколько версий ФД, то все они будут позиционироваться согласно условиям (проверка на активное приложение в момент начала компиляции отсутствует). А условия такие, что окно ФД занимает всю возможную высоту экрана, а по ширине становится 850 пикселей. Опытным путем вычислено, что столько необходимо для корректного отображения всех кнопок, используемых при дебаге (если при этом не установлены плагины, меняющие их положение). По ширине все оставшееся пространство занимает окно ФП, по высоте происходит подстановка соответственно исходным пропорциям. При этом скорее всего произойдет уменьшение размера, поэтому необходимо изначально продумать способ отображения всего контента, не зависимо от размера браузера, наиболее простым способом считаю
Код AS3:
stage.scaleMode = StageScaleMode.EXACT_FIT;
Для удобства такое масштабирование можно использовать только для дебаг-версии.
Выборка процессов осуществляется по их имени (есть еще парочка проверок), поэтому теоретически возможны связанные с этим проблемы, но если специально не пытаться подловить приложение на таких ошибках, то вероятность такого развития событий стремиться к 0.

Что меня интересует. Действительно ли востребовано? Есть ли баги, особенно вне описанных выше ситуаций (тестировал только на своей машине, а опыт программирования подобных приложений минимальный)? Пожелания?
Всего комментариев 22

Комментарии

Старый 12.03.2012 12:23 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
А чем запуск окна в табе не нравится? Ничто никогда ничего не перекрывает.
Старый 12.03.2012 19:17 TanaTiX вне форума
TanaTiX
 
Аватар для TanaTiX
Вот поставил соответствующие настройки, скомпилил проект (тестовый, который выложил, только без пре-пост-билда) - точка останова вообще не отработала.
+ под таб под плеер либо всегда необходимо держать половину экрана, либо постоянно его переводить в такое состояние - не удобно.
Обновил(-а) TanaTiX 12.03.2012 в 19:23
Старый 12.03.2012 19:46 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
А версия FD какая?
Я сам за FD3 работаю, там точно, дебаг не работал с табами. А в FD4 не знаю.
Старый 12.03.2012 19:56 TanaTiX вне форума
TanaTiX
 
Аватар для TanaTiX
У меня 4.0.1
Была еще идея сделать приложение, которое пряталось бы в трей - немного настроек, нет необходимости парится с билдами, удобное включение/выключение.
Главное, что интересует, продолжать или данная тема никому не интересна? Как для себя мне такого функционала может хватить с головой, а если делать продукт для всех, то можно и поднапрячься немного.
Хотелось бы услышать больше отзывов.
Старый 12.03.2012 20:23 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Лично я пользуюсь логером, а не дебагером. Но думаю другим будет это интересно.
Старый 15.03.2012 14:00 dsQuadro вне форума
dsQuadro
 
Аватар для dsQuadro
Цитата:
Лично я пользуюсь логером, а не дебагером.
это как?
Старый 15.03.2012 14:37 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Цитата:
это как?
Продвинутая версия этого
Старый 15.03.2012 18:50 dsQuadro вне форума
dsQuadro
 
Аватар для dsQuadro
интересная штука! а где ее взять можно?
Старый 15.03.2012 21:23 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Пока она в "вечной" разработке
Старый 15.03.2012 22:40 СлаваRa вне форума
СлаваRa
 
Аватар для СлаваRa
А подобное для 4+ предвидится? Может в открытый доступ? Допилим всем миром.
Старый 16.03.2012 13:51 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Под 4 будет когда я сам на него перейду.
Старый 24.03.2012 16:32 dimarik вне форума
dimarik
 
Аватар для dimarik
Цитата:
Лично я пользуюсь логером, а не дебагером. Но думаю другим будет это интересно.
Старая школа. Но я люблю ковыряться в стеках и значениях по брякам.
Старый 24.03.2012 21:27 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
У меня трейс со стеком.
Старый 24.03.2012 22:15 FlashRus вне форума
FlashRus
 
Аватар для FlashRus
А вообще, есть какой нить нормальный трейс плагин для FD 4?
Сколько не нахожу - лажа какая то.
Старый 25.03.2012 02:52 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Цитата:
А вообще, есть какой нить нормальный трейс плагин для FD 4?
Что есть "нормальный трейс плагин"?
Старый 27.03.2012 22:18 FlashRus вне форума
FlashRus
 
Аватар для FlashRus
пробовал четыре разных, все сохраняются в log.txt
Старый 27.03.2012 23:19 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Мой вопрос подразумевал, что в ответе будет примерно так:

Нормальный трейс плагин содержит:
1...
2...
3...

Не содержит
1...
2...
3...

А так ... я даже не понял, что плохого в сохранении в лог? Что мешает? Что не хватает?
Старый 29.03.2012 14:13 FlashRus вне форума
FlashRus
 
Аватар для FlashRus
лично мне не совсем удобно так. Хотелось бы панельку в FD
Старый 30.03.2012 16:07 Dukobpa3 вне форума
Dukobpa3
 
Аватар для Dukobpa3
хз.
Вин + влево в фд и ок в семерке, потом как стал активным сам плеер то вин + вправо.
И то не всегда использую ибо в текущем проекте зачастую флешку разворачию на весь экран
Старый 30.03.2012 17:31 TanaTiX вне форума
TanaTiX
 
Аватар для TanaTiX
Dukobpa3, если речь о достаточно широких мониках - конечно, а в условиях среднестатистического ноута произойдет перекрытие кнопок для работы с точками останова. Собственно приложение создавалось только для ноутов и может стареньких "малодиагональных" мониторов (очень сомневаюсь, что такие еще остались у кого-то из присутствующих разработчиков).
Судя по отзывам приложение не востребовано, что понятно, т.к. работать все же удобно за стационарной системой. А если кто и работает за ноутом - наверняка уже сложились свои стереотипы и привычки в работе, что опять же не способствует популярности.
Со временем лучше не станет, т.к. диагонали растут. Хотя может когда нетбуки по производительности дорастут до современных систем...
В общем пусть лежит тут. Кушать не просит, никому не мешает. А если вдруг кому понадобится, будет где взять.
Старый 30.03.2012 22:05 Dukobpa3 вне форума
Dukobpa3
 
Аватар для Dukobpa3
Просто мое мнение что ставить целую софтинку для одной лишь фичи это сродни костылю. Ладно там скрипт какой-то наваять (кстати в ФД можно на шарпе скрипты писать, хз насколько продвинутые но если достаточно крутые то он должен уметь делать всё то что софтинка твоя и выглядеть в итоге не так костыльно будет)
Старый 30.03.2012 22:39 TanaTiX вне форума
TanaTiX
 
Аватар для TanaTiX
Dukobpa3, возможно. Не пробовал. Помимо написания софтинки микрософтинюшечки я преследовал и другие цели, поэтому вариант написания кода в самом ФД (а тем более как принципиальный момент) не рассматривался и таковым никогда не планировался даже в идее.
Собственно если кто захочет проделать это в ФД, было бы очень интересно посмотреть.
 

 


Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.