Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги > Nutella

Всякие интересные статьи и переводы
Рейтинг: 3.33. Голосов: 3.

Q&A: Flash vs. HTML5

Запись от goWalk размещена 27.12.2012 в 03:08

Наверное, Вам уже давно надоели споры по поводу Flash vs. HMTL5.
Поэтому, я решил написать эту "статью", чтобы отсылать всех негодующих сюда.

Итак, начнем:
  1. Флеш умирает?
    Ответ: Нет, флеш жив и очень даже.
    Он постоянно развивается и оптимизируется адобовцами.
  2. Флеш тормозит!
    Нет, флеш сам по себе не тормозит, это все криворукие создатели тормозящих приложений.
    Поэтому, хватит так думать.
    Стоит всего лишь посмотреть в сторону продвинутых движков:
    Например, 3Д:
    http://alternativaplatform.com/ru/showcase/
    http://www.unrealengine.com/flash/
    И совсем не тормозящий.
    А теперь покажите мне это на html5 (не webGL, т.к. он поддерживается не всеми браузерами, а даже если и поддерживается, то наполовину).
  3. Кто победит?
    Это разные технологии, у них разные принципы и функции, структура и вид.
    Флеш - это плагин (не считая Эир).
    Html5 - это разметка + джаваскрипт.
    У Флеша возможностей больше: он может рендериться с помощью видеокарты, он умеет п2п, в него можно встраивать С++ код и т.д.
    Но! Хтмл5 только родился на свет и еще только начал развиваться.
    Сравнивать его можно максимум с флеш плеером версии 8.
    Хтмл5 постепенно вытеснит флеш-баннеры, -простые_игры, -сайты, -плееры.
    А вот флеш постепенно начнет превращаться в большой инструмент для разработки больших 2Д и 3Д игр.
    Возможно, через 2-3 года мы увидим онлайн версию Crysis/Dark Messiah/Counter Strike и т.п. на флеше.
  4. Стоит ли ждать АС4?
    Я считаю, что да. Это будет прекрасный язык с кучей возможностей.
  5. Я все-равно считаю, что флеш должен умереть и мир захватит хмтл5!
    Идите отсюда, мистер Х.

Плюсы флеша:
  1. Поддержка рендеринга на видеокарте.
  2. Кроссплатформенность*
  3. Активное развитие.
  4. Большие возможности.

Минусы флеша:
  1. Это плагин.
  2. Не поддерживается в мобильных браузерах.

Плюсы HTML5:
  1. Это не плагин.
  2. Активное развитие.
  3. Достаточные возможности.

Минусы HTML5:
  1. Поддержка в браузерах никакая. Где-то поддерживается, а где-то гвоздями приколотили.
    Где-то вообще о нем не знают.
  2. Сырость.

И да будет холивар!
Всего комментариев 18

Комментарии

Старый 27.12.2012 10:15 КорДум вне форума
КорДум
 
Аватар для КорДум
Те, кто сравнивает две симбиозные, а где-то и совершенно разные технологии, совершенно не понимает, что такое Flash и HTML5. И представления не имеет, кто чем станет лет через 5. Спор этот бессмысленный и похож на сравнение Ягуара как машины и слона. На обоих можно ездить, но они оба для разных целей. Думаю, все завсегдатаи здесь меня поддержат и тему можно закрывать.
ЗЫ. Упоротый лис вернулся под другим человеком. Неужто реинкарнация
Старый 27.12.2012 10:44 carrotoff вне форума
carrotoff
 
Аватар для carrotoff
на хабре очень любят эту тему помусолить
Старый 27.12.2012 11:44 Tails вне форума
Tails
 
Аватар для Tails
Чес говоря, статья написана в духе хабра. HTML5 - Может ВСЁ!, ВСЁЁЁЁ! Только тут про флеш. Слишком уныло.
Старый 27.12.2012 16:06 goWalk вне форума
goWalk
Цитата:
Те, кто сравнивает две симбиозные, а где-то и совершенно разные технологии, совершенно не понимает, что такое Flash и HTML5. И представления не имеет, кто чем станет лет через 5. Спор этот бессмысленный и похож на сравнение Ягуара как машины и слона. На обоих можно ездить, но они оба для разных целей. Думаю, все завсегдатаи здесь меня поддержат и тему можно закрывать.
ЗЫ. Упоротый лис вернулся под другим человеком. Неужто реинкарнация
Согласен. Я же написал, что это совсем разные технологии.
Мне лис понравился, а еще гориллаз.

Цитата:
на хабре очень любят эту тему помусолить
Только из-за этого и не люблю хабр, потому что там все за хтмл5, хоть и не понимая саму суть флеша.

Цитата:
Чес говоря, статья написана в духе хабра. HTML5 - Может ВСЁ!, ВСЁЁЁЁ! Только тут про флеш. Слишком уныло.
Это сарказм? Если нет, то согласен наполовину.
Хтмл5 со своим канвасом может многое, но! он еще сыр и в нем нету большинства функций флеша.
Да, статья сырая, нужно будет еще пару вопросов про хтмл5.

Вы предлагайте свои вопросы про эти технологии, а потом я их буду добавлять в статью.
Обновил(-а) goWalk 27.12.2012 в 16:37
Старый 27.12.2012 16:19 Astraport вне форума
Astraport
 
Аватар для Astraport
Цитата:
На обоих можно ездить, но они оба для разных целей.
Ну почему? Вот мне нужно сделать баннер рекламный. Уже многие задумываются: если сделать на flash, то 1/3 часть юзеров (айпады, андроиды) этот баннер не увидит. И что бы заказчик выбрал? HTML5. В простых играх тоже такие тенденции появляются. В презентациях.

Но, здоровая конкуренция всегда хорошо.
Старый 27.12.2012 16:35 goWalk вне форума
goWalk
Цитата:
Ну почему? Вот мне нужно сделать баннер рекламный. Уже многие задумываются: если сделать на flash, то 1/3 часть юзеров (айпады, андроиды) этот баннер не увидит. И что бы заказчик выбрал? HTML5. В простых играх тоже такие тенденции появляются. В презентациях.
Ну вот, ты только что сказал основную цель хтмл5: простые игры, презетации, баннеры.
Флеш уже на более высоком уровне.
Старый 27.12.2012 16:41 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Цитата:
И что бы заказчик выбрал? HTML5
С одной стороны я понимаю, что заказ ушел. Но с другой стороны... ненавистники флеша, которые говорили "флеш умерт! давно пора, достал со своими баннерами", скоро поймут, что баннеры никуда не делились. Только вот избавится от них будет весьма сложно. Возможности отключить, как можно было с плагином флеша - нет. Банерорезалки будут бессильны, если js для рисования баннера в канвасе будет встроен в html. Вырезать весь canvas? Еще хуже будет, чем с флешом.
Старый 27.12.2012 16:55 Tails вне форума
Tails
 
Аватар для Tails
Цитата:
но! он еще сыр
Господи, как мне надоела эта фраза. Вот что именно сырого в теге canvas? Он плохо выводит пикселы? Нигде ни разу не видел ответа на этот вопрос, зато все хомячки единогласно ...
И почему в canvas должны быть "функций флеша" ? Это тупо тег, для вывода сетки с пикселами.
Вот интересный разбор полётов.

И сам ХТМЛ5 это не язык программирования, это разметка и пара новых тегов. А программирование этих тегов ведется на убогом и древнем JS.
Старый 27.12.2012 17:00 alatar вне форума
alatar
 
Аватар для alatar
Ты забыл дописать еще один "аргумент": флеш проприетарная технология.
При этом... Спецификация на формат swf открыта, виртуальная машина в open source, есть, как минимум, один альтернативный плеер от Autodesk (используется в игровых AAA движках, например в Unreal Engine), мне попадались, как минимум три попытки сделать свой плеер с открытым кодом. Есть open source IDE, самый распространенный компилятор open source, есть несколько альтернативных.

Если наличие одной закрытой реализации рантайма (пусть и самого распространенного) является признаком проприетарности, то HTML5 — проприетарная технология (Исходники IE, как браузера, так и движка, закрыты).
Обновил(-а) alatar 27.12.2012 в 18:13
Старый 27.12.2012 17:07 goWalk вне форума
goWalk
alatar, тогда и нечего дописывать, ведь этот аргумент будет и там, и там.
А я написал и пишу именно отличия между ними.
Старый 27.12.2012 17:09 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Цитата:
Ты забыл дописать еще один "аргумент": флеш проприетарная технология.
И это любила повторять одна компания, которая сама любит все у себя скрывать)
Старый 27.12.2012 18:15 alatar вне форума
alatar
 
Аватар для alatar
Цитата:
в него можно встраивать С++ код и т.д.
Расшифруй. Насколько мне известно FlasCC генерирует вполне обычный байткод, единственное отличие которого доступ к domainMemory, который нынче есть и из AS3. Я чего-то не знаю?
Старый 27.12.2012 18:46 goWalk вне форума
goWalk
Цитата:
Расшифруй. Насколько мне известно FlasCC генерирует вполне обычный байткод, единственное отличие которого доступ к domainMemory, который нынче есть и из AS3. Я чего-то не знаю?
Имеется ввиду flascc. Я просто в флешцц не очень разбираюсь.
Старый 28.12.2012 20:07 expl вне форума
expl
Никогда не понимал тех, кто считает проприетарность флешплеера недостатком.
Неужели бы было лучше вместо тем "а как сместить точку поворота мувиклипа" наблюдать здесь темы:
-"как заставить отображатся линии обводки в флешплеере от мелкософта и при этом swf-ка не падала в opera-флешплеере"
-"как обойти зависание функции getChildAt(index) в флешплеере от мозилы"
-"как заставить отображать прозначные участки png на старых версиях microsoftflashplayer?"
И ответы:
-"этот баг обходится очень просто, достаточно добавить эти волшебные 200 строчек, но только в предпоследней версии мозила-флешплеера кривенько отображается"
Вот это что-ли идеал разработки?
Старый 28.12.2012 23:31 illuzor вне форума
illuzor
 
Аватар для illuzor
Цитата:
Стоит ли ждать АС4?
Я считаю, что да.
Какая разница, что вы считаете? Он выйдет в любом случае.
Старый 29.12.2012 02:43 AlexLucas вне форума
AlexLucas
 
Аватар для AlexLucas
Устроили в офисе холивар на эту тему. Всё началось что кто-то сказал что "флэш *****". Вокруг - одни пхпшники, я один пишу на as3
В итоге, удалось разбить их все доказательства тупо тем, что они ничего не понимают в данной сфере. Кричат о смерти флэш в основном люди которые считают что "флэш это на 90% видео, как в ютубе и хтмл 5-й сможет так же, а значит он заменит флэш" (реальные слова реального пхп программера). Спецы которые работали и с флэшем и с хтмл 5-м так громко не кричат, хотя естественно мнение у каждого своё.
В основном кричат из-за того что он проприетарный (я , как и expl считаю что это плюс), из-за того что есть (или были) довольно большые дыры в безопасности (да где ж их нет), но чем лучше хтмл - они толком ответить не могут.
В конце концов - холиваров на эту тему в сети сотни, и в конце концов останутся все при своих, ну может у кого-то пару зубов исчезнет или фонарь под глазом зажжётся (сегодня был корпоратив, чуть не зажёг ).
Ну и всех с НГ
Старый 29.12.2012 14:07 СлаваRa вне форума
СлаваRa
 
Аватар для СлаваRa
Цитата:
довольно большые дыры в безопасности
вот я до сих пор не видел тем, "дефейс сайта через флеш банер"
Старый 02.01.2013 00:56 am_devcorp вне форума
am_devcorp
 
Аватар для am_devcorp
Цитата:
Только из-за этого и не люблю хабр, потому что там все за хтмл5, хоть и не понимая саму суть флеша.
Ну если мне не изменяет память, то хейтеров флеша там оперативно минусуют
 
Последние записи от goWalk

 


Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.