Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги > BuKT

Оценить эту запись

Продажа игр

Запись от BuKT размещена 18.10.2011 в 08:40
Обновил(-а) BuKT 18.10.2011 в 09:03

Дело в том, что я как и большинство сумасшедших программистов совершенно не умею рисовать. В связи с этим я никоим образом не мог склепать даже самую простенькую игру (типа Reflexer'а) так, чтобы она кому-то понравилась. Геймплей? Да. Сюжет? Всенепременно. Графика? Извините, нет.

Недавно кто-то кинул мне ссылку на Чувака в зомби-лесу. На то время игра висела в топ-10, а это явно говорило о том, что разработчики получили с этого весьма нехилую сумму. Сразу пришла в голову идея, что раз нет у меня в голове (и в друзьях, так уж вышло) художника: да и ёжик бы с ним. Давайте сделаем это фишкой. Захотел разработать несколько проектов, в которых графики не будет совсем: все игровые элементы (включая меню и прочее управление) будут изначально пиксельартом, зашитым во флешку как XML. Что-нибудь вроде <image><pixel x='0' y='15' color='0xffaa00' />. Анимацию можно сделать как набор нескольких пиксельных имаг. Картины рисовались радужные: уж загрузив под квадратную сетку изображение я смогу отрисовать "попиксельно" нужную мне картинку.

Разработку начал естественно с этого самого пиксельарт редактора. И всё то мне нравилось, всё получалось идеально, и каждый метод любого класса сидел на своём месте. А если не сидел - на него тратилось время и он вылизывался до блеска. В итоге вышло так, что у меня даже визуализация самого пиксель-редактора была нарисована в раннем прототипа этого редактора.

Через месяц я решил оглянуться и оценить проделанное. Результаты не понравились совсем. Кроме этого редактора не было НИЧЕГО. Когда я внимательнее посмотрел, сколько времени ушло на каждую из проблем (естественно, чтобы найти самую время-затратную и проанализировать, действительно ли оно того стоило), оказалось, что целую неделю я убил на оптимизацию обыкновенной палитры цветов. Код и результат. Каждый цвет занимал ровно один пиксел, выбор цвета был абсолютно нативен и очень удобен. Однако отрисовывалась палитра всё равно около полутора секунд init-time. Когда я показал это художникам, первое что они спросили: "а где мне ввести цифровой код цвета?" Где-то в этот момент во мне умер перфекционист.

Решил выбросить вообще всё ненужное и зарабатывать. Уверил себя в том, что вполне в силах за две-три недели разработать полноценный продукт. Читая всякие хабры и просто блогспоты, вполне успешно мотивировался тем, что за эти самые три недели реально заработать $1k+ денег на том, что мне действительно нравится. Помимо прочего, я не терял времени и изучал трёхмерное моделирование. Да, я не умею рисовать, но оказывается, абсолютно всю трёхмерку можно _посчитать_. Иными словами: её можно выразить математически. В то время на хабре как раз появилась статья, как программист-художник за неделю склепал King of the Rocks и получил с этого $2k не считая доходов с рекламы. Решено было чуть усложнить геймплей, перенести действие в трёхмерку (спасибо тебе, alternativa!) и продать хотя бы через тот же FGL (онлайн-аукцион флеш-игр). Прототип прошёл тестирование и был выложен на сайт. Во время создания учётки игры я научился очень полезной вещи: оказывается игра в стадии прототипа готова всего на 20%. Хоть на данный момент и готова вся механика игры (за исключением глючного ИИ), без дизайна уровней, без сюжета и без всей посторонней чепухи, вроде обёртки, главного меню, статус-экранов и всплывающих хинт-сообщений, работы хватит ещё очень на долго. Нажимая кнопку Submit, я уже знал, как реализую всю эту шелуху и уже был готов продолжать гейм-дизайнинг...

И был жестоко обломан. FGL не показывает пользователям саму флешку с игрой, исключительно через свою обёртку, которая разумеется не может загрузить очень новый SWF v.13. Слёзные письма администраторам с расписыванием всех преимуществ новых технологий и обоснованием необходимости двигаться вперёд были встречены абсолютным игнорированием. Это конец истории на данный (18/10/11) момент.

Хочу попросить читателей всего этого бессвязного бреда рассказать про свой опыт продажи игр через подобные ресурсы. Наверняка есть какие-то тонкости работы с тем же конгрегатором или Mochi-games, например. На кого стоит обратить внимание? Стоит ли продавать эксклюзивы, или достаточно вставить рекламу в прелоадер? Кто готов вставить 'wmode: direct' в свои страницы?

Спасибо за внимание. Продолжение, надеюсь, следует
Всего комментариев 9

Комментарии

Старый 18.10.2011 11:49 BuKT вне форума
BuKT
 
Аватар для BuKT
Иц жаст анбеливабл. Буквально во время написания этого поста FGL анонсировала поддержку stage3d. Прям воодушевился
Старый 18.10.2011 12:06 alexcon314 вне форума
alexcon314
Поищи посты по нику Badim во флейме.
Старый 18.10.2011 13:03 crazyone вне форума
crazyone
 
Аватар для crazyone
Зачем пиксельарт хранить в хмл? Почему не битмапа? Для нее и формат придумывать не надо и редакторов - выше крыши.
Старый 18.10.2011 13:59 BuKT вне форума
BuKT
 
Аватар для BuKT
Цитата:
Зачем пиксельарт хранить в хмл? Почему не битмапа?
Читайте внимательней. Такова была изначальная задача: не иметь ни единой картинки в проекте.
Старый 18.10.2011 14:35 -De- вне форума
-De-
 
Аватар для -De-
Если картинка в хмл, то она перестает быть картинкой? 0_0
Старый 18.10.2011 14:39 BuKT вне форума
BuKT
 
Аватар для BuKT
Цитата:
Если картинка в хмл, то она перестает быть картинкой? 0_0
Она становится строкой =) Картинкой она начинает быть, когда я делаю bData.drawRect
Старый 18.10.2011 17:27 crazyone вне форума
crazyone
 
Аватар для crazyone
Битмапа - тоже не картинка. Битмапа - массив байтов. Картинкой она начинает быть, когда кто-то делает bData.setPixels или Loader.loadBytes
Старый 18.10.2011 22:21 dimarik вне форума
dimarik
 
Аватар для dimarik
"Времена меняются и мы меняемся вместе с ними".

P.S. XML очень избыточный формат для хранения четырех байтов на один пиксель графики. Если вы об этом спорите.
Старый 19.10.2011 07:50 BuKT вне форума
BuKT
 
Аватар для BuKT
Цитата:
"Времена меняются и мы меняемся вместе с ними".
Не одобряете? Или я опять неправильно понял?
Цитата:
XML очень избыточный формат для хранения четырех байтов на один пиксель графики. Если вы об этом спорите
Не спорю. Оппонент просто не может понять, зачем это было сделано (из принципа, в пику "художественным" людям), и какие выводы из этого были сделаны (принципиальность - плохо вообще всегда).
 

 


Часовой пояс GMT +4, время: 20:32.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.