Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги > Котяра

Оценить эту запись

Cубъективное сравнение IDE для разработки: Flash, FD, FDT,FB,IDEA,Aptana etc. часть 1

Запись от Котяра размещена 23.04.2009 в 04:22
Обновил(-а) Котяра 24.04.2009 в 17:40

Озадачился () выбором среды разработки для нового проекта.. людей много, но нужно что-то выбрать одно.
Список претендентов:

- Flash (честно говоря он даже не рассматривается, просто некоторые люди очень суровы)
- Flash Develop (далее FD)
- FDT: плагин для Eclipse (или самостоятельная идэ на его основе)
- FlexBuilder (тоже, либо плагин, либо на основе эклипса, далее FB)
- IntelleJ IDEA (далее IDEA)

Экзотика:

- Aptana (пока не пробовал)
- еще какие-то плагины для VS:Neutron,tofino



//////////////////////////////////////////////////////////
Окончание вступительной части)
//////////////////////////////////////////////////////////

Если бы я поднял топик в форуме, думаю поднялся бы очередной холивар. этого не хочу. нужно реально описать плюсы и минусы каждой идэ. в конце тестов и обсуждения хотелось бы сделать краткий релиз..

Я уже года три работаю в FD поэтому все остальное буду сравнивать именно с ним. очень субъективно. Здесь :обзор возможностей FD.

Итак: скачал я на торрентах FDT 3.2, FB 3, IDEA 8.1 и Aptana . До этого у меня был установлен эталонный FD 3RC2.

Первое, что поставил это идею.. запустил flex плагин и.. понял что не айс:
минусы:
жутко тормозит
подсветка кода никакая
создается только mxml проект
.. ну что говорить,если создавая в папке src новый класс test я получаю test.java.. явяне говорят что Идея это хорошая идея, но пока это не про нас эксгибиционистов (так переводится слово flasher)


Конечно всё может и настраивается или еще как.. но для "втыка в одно касание" не катит




Далее перешел на FB
Стыдно признаться, но последний раз я ставил билдер под номером 2, который был тогда последним..ТОгда я поглумился над ним и стер нафик ( тогда я смотрел только даже-недо-дельфевские компоненты и разметку формы) после этого я успешно юзал FD создавая 2 кликами flex проекты, где расстановку писал ручками.
Опять признаюсь: Я не фанат флекса, даже наоборот, может я пока не въехал, или не попадались задачи.. ладно разговор не о том.. разговор о писании AS3 кода..

Поставил, создал проект.. Опа! - классные фишки! За которые можно смело на него переходить: РЕФАКТОРИНГ. Это клёво! Единственное что не смог понять: как мне перенести/переименовать пакет или перенести класс из одного пакета в другой. (забегая вперед скажу что FDT вроде это делает)
Но начну с минусов:
- нет подсветки классов
- нет автокомлита после :
- не работет (как и в FDT) выбор курсорными стрелками объекта из списка в подсказках
- нет дубликата строки (ctrl+D в FD)
- тяжеловат
- нет как в FD выбора шаблонов проектов (скорей всего можно добавить самому шаблоны, но в ФД делать простые тестовые приложения проще).
- нет такой удобной фишки как раскрытие swf, где можно посмотреть заюзаные классы и даже вставить имена классов и линкованных объектов в код. фича редко используемая, но иногда очено приятная.

плюсы
- конесно самый основной плюс,это визульное построение форм из компонентов, но в этом обзоре мне на это плевать)) мне нужен редактор кодаю
- РЕФАКТОРИНГ
- дебагер (хорошая штука, но я обычно использую сторонние библиотеки , типа Alcon итп, хотя в 95% случаев, мне хватает и обычного трэйса)
- пока все...




Пробуем Tofino

Долго качал 6 гигов дистриба VS, потом долго его устанавливал, затем быстро скачал и установи 4 (!) метра тофины и собрался радоваться. ФигВам, как говорил Шарик в одном известном мультфильме.
Делаю проект - ActionScripytApplication и среда ругается что, мол нету флексСДК настройте его в тулс.опшинс.проектс.флексСДК)
Я бы рад но, но нет таких пунктов меню (каюсь что поставил рускоязычную верчию, ноперебоав все пункты меню, всё-равно не добрался до заведомой цели)
Сделал ход конем. скопировал flexSDK в место на которое ругалась среда. перезапустил. Эге-гей. заработало.
создали мне сразу класс:
Код AS1/AS2:
package 
{
  import flash.display.Sprite;
 
	public class ActionScriptApplication extends Sprite
	{
 
		public function ActionScriptApplication()
		{
 
		}
	}
}


Автокомплит подозрительно похож на ФД.. корни то из .Net
Наверное есть еще какие фишки, но пока не понял. может позже напишу, просто я с самой платформой VS2008 в первый раз дружу, дюдям, которые с ней живут, наверное, будет удобно общаться с тофиной.
Вердикт: пока пойдет, дальше посмотрим.

Просьба читателям комментировать, а то не понятно зачем здесь блоги завели.. легче в форум крикнуть
Всего комментариев 11

Комментарии

Старый 23.04.2009 07:47 etc вне форума
etc
 
Аватар для etc
Content assist после двоеточия в FB можно задать в настройках. Там вообще целый набор символов можно задать, по которым делать content assist.
Про курсорные стрелки не понял, вроде всю жисть выбирал классы ими
Дубликат строки делается правым альтом (Alt Gr, если такой есть на клавиатуре) со стрелкой вверх или вниз, а по ctrl+D происходит удаление текущей строки.
И да, очень полезные сочетания ctrl+O, ctrl+shift+R, ctrl+shift+F, ctrl+shift+O и т. п.

И да, удачи в проекте
Она там вам понадобится, т. к. дядям из руководства долго придеться объяснять, что можно, а что нельзя и почему так, а не иначе.
Обновил(-а) etc 23.04.2009 в 07:51
Старый 23.04.2009 13:07 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
Спасибо, с хоткеями уже разобрался, но стрелки не работают. Может это конкретно у меня глюк. Список прокручивается, но фокус не передается внутрь списка, соответсвенно, приходиться тыкать мышой. То же самое в FDT.
Старый 23.04.2009 15:12 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Цитата:
Просьба читателям комментировать, а то не понятно зачем здесь блоги завели.. легче в форум крикнуть
Беда в том, что чтобы комментировать, надо узнать о новых записях, а с главной их не видно. Надеюсь, что в скором это вопрос решим.

По теме. В разное время ставил и пробовал: FD, FDT, FB и IDEA. Но FD оказался словно родным и логично понятным, остальные словно "слон в посудной лавке".
Старый 23.04.2009 16:06 wvxvw вне форума
wvxvw
 
Аватар для wvxvw
Работаю паралельно в FB и FD. Вот за что ну прям ооочень не люблю FB - так это за расстояния слева от начала строки до начала кода (т.е. табуляция / пробелы). Если потом этот код надо куда-то перенести (в любой другой текстовый редактор), то он становится колом Кроме того, в FB, как в редакторе нету контекстной генерации кода (Ctrl + Shift + 1 в FD), и со снипетами беда - нужно чего-нибудь дополнительно ставить, родного нет. Что хорошо - дебагер, фактически единственный нормально работающий есть только в FB. Компиляция сразу нескольких SWF и вообще интеграция с Ant позволяющая довольно просто написать билд скрипты если нужны заморочливые решения. (Хотя, наверняка это все можно сделать и в FD но все-таки, когда это встроено - приятно). Интроспекция серверных классов (это нужно, если вы используете рефлекцию - т.е. вам нужно на клиенте создать классы зеркально отражающие классы на сервере). В FB это фича редактора, а в FD такое самому сделать = куча мороки да и не понятно как. Хотя, с другой стороны фича нужная далеко не всем. И есть еще куча мелких неприятностей типа поиск замена в Эклипсе мне ну прям очень не нравятся Нету фолдинга для произвольных участков кода ну и т.п.
Старый 23.04.2009 16:37 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
не знаю как в FB а под ява-эклипсами есть плагин генерации ремутных java классов в as3 классы. конкретно для GraniteDS. В чем еще большой плюс решений на эклипсе: если работаешь еще и с явой, то не надо переключаться между приложениями.. хотя тоже сомнительно. по мне легче иметь открытый FD и ганимед, которые компилят файлы в папку репозитория, чем переключать перспективы.

Конечно самый большой плюс FB и FDT это рефакторинг, но скорей всего я я буду делать рефакторинг в них а кодить продолжать в FD

Дебагер на самом деле мне не особо нужен, т.к. в основном проблемы возникают не в отдельном модуле (swf) а при взаимодействии с сервером, другими модулями итп, поэтому всё равно приходится писать свои отладчики, особенно это касается редких ошибок. например при глюках у конечного пользователя - осылается на сервер инфа о компе, ОС, браузере, версии плеера и+ логи внутреннего дебагера. использование юнитТестов в таких случаях тоже не помогают.

ЗЫ: Сейчас буду тестить Tofino.
Обновил(-а) Котяра 23.04.2009 в 16:47
Старый 23.04.2009 17:53 Волгоградец вне форума
Волгоградец
 
Аватар для Волгоградец
Прикольно написано.
Я в свое время послушал iNils'а и с тех пор пишу в FD. Переходить не хочу - ибо все устраивает - недавно узнал про автоматическое создание хэндлера и имплементацию интерфейсов. В восторге - до этого руками вбивал (лень было документацию читать).
P.S.: много раз слышал про РЕФАКТОРИНГ в FB - что это и как работает??
Старый 23.04.2009 18:08 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
нажимаешь правой кнопки мыши на классе/методе говоришь rename и вуаля... автоматически меняются во всех классах проекта, если говорить об изменении имени класса то меняются все иморты и само название файла. С переносом пакетов и переименовании пакетов в ФБ пока не понял, да и ФДТ, хотя там и есть пункт move, тоже глючно работает. В идеале (ИМХО) я при переменовываении/переносе папки в окне проекта получал бы рефакторинг кода на выходе.. пока я такого нигде не видел.

ЗЫ а еще в ФД есть автоматическое создание геттеров-сеттеров, я тоже только недавно узнал.
Обновил(-а) Котяра 23.04.2009 в 18:16
Старый 23.04.2009 19:05 iNils вне форума
iNils
 
Аватар для iNils
Я так думаю, надо будет составить обобщенный обзор возможностей FD.
Старый 24.04.2009 02:36 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
пишу здесь
Обновил(-а) Котяра 24.04.2009 в 14:59
Старый 03.10.2010 00:35 f.g.programmer вне форума
f.g.programmer
 
Аватар для f.g.programmer
Другие переводы слова flasher
Особенно понравился трёххвостый окунь

<--- LingvoUniversal (En-Ru) --->
flasher
[ˈflæʃə]
сущ.; разг.
эксгибиционист
<--- Auto (En-Ru) --->
flasher
мигающий сигнал, проф. мигалка
- side flasher
- warning flasher
<--- Biology (En-Ru) --->
flasher
ихт.
лобот (Lobotes); pl лоботовые, трёххвостые окуни (Lobotidae)
<--- Engineering (En-Ru) --->
flasher
опиловочный станок для зачистки прессованных и откованных шариков (перед шлифованием)
<--- Informal (En-Ru) --->
flasher
n vulg sl
The cops caught the flasher and took him away — Полицейские поймали того типа, который показывал свой член, и отвезли его в участок
She said she thought she saw a flasher in the library — Она говорит, что ей показалось, будто в стеллажах библиотеки кто-то показывал свои половые органы
<--- RadioElectronics (En-Ru) --->
flasher
импульсная лампа
- thermal flasher
<--- Telecoms (En-Ru) --->
flasher
1) автоматический переключатель
2) проблесковый прибор
Старый 03.10.2010 00:55 Котяра вне форума
Котяра
 
Аватар для Котяра
Я не встречал в англоязычном инете, посвящённом flash и as, слова flasher.
Это чисто русское изобретение)

http://flasher.com - портал реальных извращенцев (хотя может я просто ничего не понимаю в современном искусстве

Можно добавить перевод:
flasher
1) русскоязычный flash-developer
2) самый лучший сайт о flash

А вообще это некропост..
Обновил(-а) Котяра 03.10.2010 в 02:02
 

 


Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.