Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Adobe прощается с Flash. (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=211902)

caseyryan 03.12.2015 07:38

Цитата:

Предлагаю вам создать еще одну, чтобы уж точно никто не побил ваш рекорд :D
Да и Бог троицу любит :D

Флеш умрет!!! ааааааа! :eek:
Уже года полтора умирает, или два, точно не помню уже)
А кто-нибудь вместо того, чтобы паниковать пробовал рассматривать другие технологии? К примеру libGDX?
Ну и все те же анрил и юнити. Да тот же html5! Пока вы тут орете про то какой он хреновый на фоне флеша, его разработка активно ведется, и внедряются все новые и новые фичи.
Или вы думаете, что с потерей флеша все сразу откажутся от браузерных игр и приложений в любимых соцсетях? Сдается мне, что у тех кто переучится, появится больше работы, так как многие захотят портировать свои игры и приложения на JS

Furinax 03.12.2015 13:24

Цитата:

Сообщение от caseyryan (Сообщение 1189376)
Сдается мне, что у тех кто переучится, появится больше работы, так как многие захотят портировать свои игры и приложения на JS

Очень похоже на рассуждения инди-разработчика, принимающего решение перед разработкой нового проекта.

В реальности в конторах больше среднего примерно так:
прибегает неистовый программист к менеджменту и говорит им: "Переписываем Кэнди Крэш на хтмл5 потому, что он новее, это открытый стандарт, скоро все будет на нем работать"
менеджмент: "Сколько мы с этого заработает и сколько в это нужно вложить денег?"
программист: "Все станет в сто раз лучше, все будет обдрочись и обкончайся, заработаем миллиарды"
менеджмент: "Что конкретно появится такого в проекте, что даст нам столько денег?"
программист: "Эээмм, мммм, эээ" (пук пук, рыг рыг - пердит и рыгает, мычит и чешет репу, чувствует начало каких-то странных процессов в кишечнике потому, что такие вопросы в его голове в принципе никогда не возникают все что его заботит - мир открытых стандартов, новые технологии, идеальный код всезде где это только возможно и автоматизация всего и всея)
менеджмент: "Спасибо, что донес до нас очень важную информацию, ты очень ценный сотрудник, мы тебя очень ценим и уважаем и полностью полагаемся на твое мнение, в будущем мы перейдем на новые стандартны, а пока иди вон исправить те пару багов в Flash игре и допили там пару фич" (в общем вежливо посылают его куда подальше, посылать прямым текстом нельзя, так как текущий рабочий проект - это корова, которую должны доить маркетологи, а кормить её сеном и убирать за ней навоз должен тот самый программер, сам же менеджмент ни то, ни другое делать не хочет)
программист: "Ура!" (понимает, что ушел от очень неудобного для него вопроса и сейчас вернется в свою зону комфорта - обратно к своим мониторам, в тепло и уют)
Потом, через пару часов он заходит на хабрахабр и пишет: "Мы скоро избавимся от флэша и перейдем на хтмл5, у меня руководство на работе дало добро"

Каждые пол-года год цикл выше повторяется, правда с небольшими изменениями типа: "На флэш на мобилах забили, значит скоро все" или "Программу для анимации переименовали, значит скоро все" и т.д. и т.п. как говорится :)

Bletraut 03.12.2015 17:30

Я вообще не хочу чтобы флеш умирал, но сейчас для меня главное это AIR, а что там в браузерах творится для меня не имеет значения.

DJ StrikeR 03.12.2015 18:39

Расскажу, как было на работе (рекламное агенство) у меня:
В какой-то момент, пришло письмо сверху "мол всё нагнетается, флеш скоро будут блочить, клиентам флеш больше не предлагаем!". И так да, случилось - 1ого сентября (кажется) хром начал блочить флешовые баннеры.
В срочном порядке пришлось учить новый софт (адоб эдж). Благо с джаваскриптом проблем нету, всё же от AS2 он недалеко ушёл, так что можно было дополнять анимцаю ещё и программингом. Про плюсы и минусы этих всех хтмлных баннеров говорить не стану, но баннеростроение только усложнилось.

Что насчёт программера из "истории" Фуринаха (пардон, если не правильно именовал), так на вопрос "Что конкретно появится такого в проекте", он бы ответил "оно будет работать везде!". Конечно, что бы оно работало действительно везде, нужен ни один костыль, но кого это волнует...

Furinax 03.12.2015 23:17

Цитата:

Сообщение от DJ StrikeR (Сообщение 1189404)
Расскажу, как было на работе (рекламное агенство)

Цитата:

Сообщение от Furinax (Сообщение 1189389)
В реальности в конторах больше среднего

Рекламное агентство != выше среднего(хотя тут можно со мной поспорить, тут каждый оценивает по-своему)
Я могу рассказать историю как ведущий проект компании запустили в браузере через веб-гл получив его путем выгона из С++(это кстати единственный серьезный аргумент в пользу джейс в компаниях разрабатывающих сложные кросплатформенные проекты). В итоге он очень жестко тормозит у большинства целевой аудитории(а это триквел проекта и целевая аудитория - это платящие домохозяйки из первой и второй части игры). В итоге ввиду проект не приносит денег, а инвестор очень расстроен(мягко говоря так как речь идет о сотнях тысяч долларов). Сейчас команда с горящей задницей пытается это все дело как-то "оптимизировать", а на ресурсах по поиску работы у них открыто сразу несколько позиций флеш-разработчика.

Цитата:

Сообщение от Furinax (Сообщение 1189389)
прибегает неистовый программист к менеджменту и говорит им: "Переписываем Кэнди Крэш на хтмл5 потому, что он новее, это открытый стандарт, скоро все будет на нем работать"

Прошу обратить вниманием на слова "Кэнди Крэш"

Цитата:

Сообщение от DJ StrikeR (Сообщение 1189404)
Что насчёт программера из "истории" Фуринаха (пардон, если не правильно именовал), так на вопрос "Что конкретно появится такого в проекте", он бы ответил "оно будет работать везде!"

1)Если Фюринакс вы читаете как Фуринах, то скорее всего Яндекс вы читаете как Яндех(это как-то по-деревенски, но ладно больше придираться не буду).
2)Менеджементу главное, чтобы проект работал у целевой аудитории, а не "везде". Поэтому с таким аргументом программер бы ушел туда же куда его послали вначале.
3)Вначале флешовые баннеры реально не работали, так как в хроме с флешем были проблемы. Но прошло уже 3 месяца. У меня у самого вначале не работал флеш в хроме и я очень серьезно озадачился этой проблемой. Но теперь он сам по себе без моего участия "починился". После этого я начал свои попытки найти хотя бы один хром с неработающим флешем. И вы не поверите(я и сам не могу до сих пор поверить так как осадок остался) - но у меня не получается найти такой хром. Так что можете для эксперимента предложить своему начальству попробовать сделать и заапрувить хотя бы 1 флеш баннер и собрать с него статистику. Я уверен, что статистика будет не хуже чем у хтмл5 баннеров. Таким образом вы очень сильно упростите себе работу и удешивите разработку баннеров для своей конторы(кто знает, может вам и премию выпишут :)).

Max_Payn 04.12.2015 01:58

И как по вашему проект можно перекинуть быстро на флешь? Это все делать с нуля.

caseyryan 04.12.2015 08:15

Furinax, да, это от части верно. Но, во-первых не надо забывать, что существуют не только большие конторы. Большая часть игр выпускается небольшими командами (как у нас. Мне не нравится слово инди. indipendent, независимый от кого? Все, кто как-то зарабатывает - зависимы много от чего и кого, разве что нет какого-то рабовладельца руководства сидящего хз где и ничего не ведующего о своих рабахотниках))), да, тут принимаются решения перед началом нового проекта и плюсы и минусы досконально обсуждаются.
Есть так же много тех, кто делал игры на заказ. И если от флеша откажутся крупные игроки производители браузеров, то тут даже такие менеджеры будут вынуждены признать необходимость перехода на другие технологии, хотят они того или нет. У нас (да и везде) всегда всех коров доят до тех пор, пока они дают молоко. Как только корова дохнет, ее заменяют другой
Цитата:

В реальности в конторах больше среднего примерно так:
прибегает неистовый программист к менеджменту и говорит им: "Переписываем Кэнди Крэш на хтмл5 потому, что он новее, это открытый стандарт, скоро все будет на нем работать"
менеджмент: "Сколько мы с этого заработает и сколько в это нужно вложить денег?"
программист: "Все станет в сто раз лучше, все будет обдрочись и обкончайся, заработаем миллиарды"
менеджмент: "Что конкретно появится такого в проекте, что даст нам столько денег?"
программист: "Эээмм, мммм, эээ" (пук пук, рыг рыг - пердит и рыгает, мычит и чешет репу, чувствует начало каких-то странных процессов в кишечнике потому, что такие вопросы в его голове в принципе никогда не возникают все что его заботит - мир открытых стандартов, новые технологии, идеальный код всезде где это только возможно и автоматизация всего и всея)
менеджмент: "Спасибо, что донес до нас очень важную информацию, ты очень ценный сотрудник, мы тебя очень ценим и уважаем и полностью полагаемся на твое мнение, в будущем мы перейдем на новые стандартны, а пока иди вон исправить те пару багов в Flash игре и допили там пару фич" (в общем вежливо посылают его куда подальше, посылать прямым текстом нельзя, так как текущий рабочий проект - это корова, которую должны доить маркетологи, а кормить её сеном и убирать за ней навоз должен тот самый программер, сам же менеджмент ни то, ни другое делать не хочет)
программист: "Ура!" (понимает, что ушел от очень неудобного для него вопроса и сейчас вернется в свою зону комфорта - обратно к своим мониторам, в тепло и уют)
Потом, через пару часов он заходит на хабрахабр и пишет: "Мы скоро избавимся от флэша и перейдем на хтмл5, у меня руководство на работе дало добро"

Каждые пол-года год цикл выше повторяется, правда с небольшими изменениями типа: "На флэш на мобилах забили, значит скоро все" или "Программу для анимации переименовали, значит скоро все" и т.д. и т.п. как говорится
"
Случайно не ты был тем самым программистом? :D Уж больно хорошо осведомлен)

Furinax 04.12.2015 14:23

Цитата:

Сообщение от Max_Payn (Сообщение 1189408)
И как по вашему проект можно перекинуть быстро на флешь? Это все делать с нуля.

в этом-то и проблема, что надо было не бояться неопределенного будущего, а жить сегодняшним днем и делать сразу на флеш. А теперь дополнительные расходы времени и денег на порт на флеш.

Примерно то же самое с продажей готовых хтмл5-игр инвесторам(на порталах их почему-то называют спонсорами). Вначале благодарая информационнуму шуму и пиару вокруг хтмл5 можно было продать втридорога хтмл5 тетрис. А теперь(я совсем недавно общался с контент менеджером одного из порталов) по старинке смотрят на саму игру, а не на технологию. Просто потому, что деньги вложенные в хтмл5-игры во время хайпа позволили больше чем обычно заработать разработчикам, но стали дырами в карманах инвесторов(они думали, что смогут получить аудиторию с мобильниого рынка, но оказалось, что выход такой технологии как хтмл5 не изменил привычку потреблять контент через сторы, в итоге куча неоправданных ожиданий).

Цитата:

Сообщение от caseyryan (Сообщение 1189413)
Furinax, да, это от части верно. Но, во-первых не надо забывать, что существуют не только большие конторы. Большая часть игр выпускается небольшими командами (как у нас.

Случайно не ты был тем самым программистом? :D Уж больно хорошо осведомлен)

К лично моему сожалению - зарабатывает деньги меньшая часть выпускаемых игр(я был бы рад, если бы это было не так и деньги распределялись равномерно). Когда ежегодно появляются статьи в прессе для бизнесменов - нигде не пишут "игр и приложений стало на пол-миллиона больше", а пишут "рынок игр вырос в этом году на пол-миллидара долларов" и приводят список десяти самых зарабатывющих игр и десяти топовых компаний(ну и есил поинтереосваться компанией, то по десять игр от каждой если у них вообще столько наберется, у суперцелла например не больше 10 это точно).

Слава богу, что я не был тем программистом, хотя потенциально была вероятность им оказаться :)

caseyryan 04.12.2015 17:35

Цитата:

К лично моему сожалению - зарабатывает деньги меньшая часть выпускаемых игр
Да, это наша горькая правда :D Но бывают и исключения. Надо к этому стремиться. Большие компании тоже не сразу большими становились

Max_Payn 11.12.2015 13:10

мне допустим сейчас сложно найти сайт где был бы флеш баннер. Флешь вижу только как игры.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.