Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   3D (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Неплохой движок для 3d-игр (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=51488)

JhAZZ 27.12.2003 17:04

Выложить?
 
Ну наверное выложу.. чо уж тут.. Я хотел-таки присабачить текстурированный треугольник (без перспективной обработки) и чисто рисование линии. Действительно-реальные... ну я думаю все равно мало кто чо поймет в этом, а пищать что я на этом кучу бабла заработаю когда начну продавать - смешно.

Объект действительно импортированный. Да мы ж с тобой говорили. О нем в свое время.

Вот что меня точно беспокоит, так это что когда объектов много все дюже тормозит. Делать экшн - фигня. А для того, чтобы 3дзаставки делать он слишком навороченный. Ну в смысле двойное перемножение матриц используется для каждого объекта. Стэк матриц я не стал делать. Хотя по уму надо, но тогда все будет не просто тормозить а супер тормозить. Короче я не вижу в своем движке смысла. *8)) Сам написал , сам у себя теперь спрашиваю. Я его чуть почищу, чтоб не стыдно было за код.

JhAZZ 27.12.2003 17:13

По поводу чисто программного
 
Если б все были такими радикалами ни вульфа бы не было ни дума. А на заработанные деньги Кармайк не сделал бы в свободное от покупок спортивных машин движок квейка. Так что надо отдать должное пререндерингу!

Если все рисовать программно скорости флэша не хватит!!! И ЭТО НАДО ПРИЗНАТЬ. Он быстро рисует только 2D так что эти условия мы должны (обязаны) принимать во внимание. Твой движок, nuran, должен быть популярен, а значит принять во внимание этот фактор. Пусть в движке этот элемент будет элементом типа particle system. А рисование плоскостей и натянутых текстур - как бы основа.

Ведь даже в тех же квейках или варкрафтах используют этот принцип.. например при рисовании огня. Его плоскостью к тебе поворачивают. Или например летящие плазменные снаряды со шлейфом. Это ведь все партиклы. Порой даже тупо-2д.

Да и вот еще вопрос. А в своем движке тебе ведь придется делать 3D-clipping... это будет самое гипертормозное место. Ты его наверное еще слабо себе представляешь. Собственно это еще одна вещь, которая меня грустит и один глаз уже косится в сторону косячного Director'a, на который придется переползать.

JhAZZ 27.12.2003 17:16

Цитата:

Оригинал написал(а) AndreyTS
извращенцы, а изучением Macromedia Director`a не пробовали заняться? :)
Он дурацкий какой-то.. Я в него потыкался поплевался и стало грустно. Мне бы исходники какого-нибудь action-3d для Director'a, а то в сети всякая фигня валяется.

Dimonius 28.12.2003 06:58

Он не дурацкий, он правильный. ;)

ultraflasher 28.12.2003 17:13

Re: По поводу чисто программного
 
Цитата:

Оригинал написал(а) JhAZZ
Да и вот еще вопрос. А в своем движке тебе ведь придется делать 3D-clipping... это будет самое гипертормозное место. Ты его наверное еще слабо себе представляешь. Собственно это еще одна вещь, которая меня грустит и один глаз уже косится в сторону косячного Director'a, на который придется переползать.
Этот момент у меня возможно будет как фикция, опция. Я же понимаю , что вычисление пересечения никакой flash не потянет если дело пойдет о большем чем, кубик из 8 вершин (ха-ха).

Director? Я как раз жду нового релиза и сам начну переползать на него. На старье работать неохота.

JhAZZ 31.12.2003 19:54

Исходники движка забросил на Flasher
 
С Наступаующим(наступившим) Новым годом друзья.

На кухне готовится жаркое. Друзья и подруги по комнатам тусуются. А я как самый умный дописываю движок. А когда еще им заниматься. *8))

Может модератор опубликует исходники.. А может и нет, вобщем я их выложил на Flasher. Документацию писать не стал. Кто интересуется - сам разберется. Ну и ессессно на http://jhazz.com/apache - я выложил обновление и несколько сцен.

Там еще валяется скрипт для 3dsmax'a чтобы сцену экспортировать. Чем он может быть полезен? Я нашел как в 3dsmax5 работать с полигонами, а не с треугольниками. Вобщем при экспорте в .XML файле валяется не куча треугольников, а уже оптимизированные полигоны. Если на сцене лежат группы - я их объединяю в один объект, но с несколькими полиэдрами. Чо такое полиэдр - это выпуклый многогранник. Эти полиэдры сортируются по Z даже внутри объекта!!!

AI еще не приделал объектам. Они пока не летают. Все статичное. Хотя объекты могут вращаться в трех плоскостях и перемещаться по сцене. Я это чуть попозже сделаю. Как протрезвею...

JhAZZ 06.01.2004 21:48

Посмотрел что будет в Director MX и понял
 
А понял, что надо забывать про 3D во флэше и вспоминать о нем как о "гонках на льду" на MK-52. У меня вообще есть подозрение, что года через два Flash будет примочкой к Director'у.

ultraflasher 08.01.2004 08:27

Не надо, я всё таки доделаю свой движёк.

JhAZZ 10.01.2004 12:46

Короче я вижу мои исходники не выкладывают
 
Исходники движка на флэшере так и не появились. Наверное они слишком примитивные для flasher.ru. Или я недостаточно моден.

Скачать исходник движка можно здесь:
www.jhazz.com/apache/apachesrc.zip

Нужно AI сделать, collision detection, ну и осветление векторных граней.

ultraflasher 12.01.2004 06:46

Типа как у меня?
http://www.flash.plux.ru/lab/flash/p...Shading_00.htm
:D


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.