![]() |
Движение изображения по кривой
Такой вопрос: возможно ли при нажатии кнопки к примеру, заставить двигаться изображение по прямой, потом с поворотом например влево и двигаться криво линейно, при этом на разных участках движения изменять скорость перемещения изображения. Все это на AS3.
Причем перемещение(движение) должно быть плавным, но с разной скоростью. |
конечно, а в чём проблема? Как вы делали и как у вас не получилось? Если у вас есть траектория просто представьте её в параметрическом виде и потом изменяя параметр двигать, это самый общий вариант.
|
Я еще не делал и нет представления, очень большой проект предстоит, но именно с этой проблемой движения так скажем автомобиля, поезда и т.д. нужен совет, какие-то наработки.
|
Ответ на ваш вопрос: да, возможно
|
какие ещё наработки? есть твинеры, есть обработчик на каждом кадре, берите да двигайте, какие проблемы? Вы же знаете куда вы хотите его направить.
Добавлено через 1 минуту http://www.silin.su/#AS3/geom/fit вот вообще по безье пускают. |
покадрово меня не устраивает.
грубо говоря есть парк машин, это парк я выставляю на 3 полосы дороги (ВЫСТАВЛЯЮ ПРИ ПОМОЩИ DRAG AND DROP, т.е. из зоны парка перетаскиваю машины на дорогу) и при нажатия кнопки "свет зеленый"(которая включает зеленый сигнал на светофоре) машины должны начать движение по своим полосам, причем дорога с поворотом, где меняется траектория движения и скорость каждого автомобиля. Добавлено через 9 минут все реализовано кроме движения автомобилей, .....((( |
А чем покадрово вас не устраивает? Не вижу проблем в вашем примере.
|
Покадрово не устраивает тем, что последовательность установки автомобилей на дороге может быть любой. Кроме этих автомобилей присутствуют 2 пульта управления светофорами и другими объектами.
Добавлено через 53 секунды а этих автомобилей к примеру у меня 100 и что дальше с этими кадрами делать!??!?!НИЧЕГО!!!!Так что покадрово не айс! |
Я так понял вы говорите о том чтобы писать код в кадрах. Я не предлагал этого. Но думаю что мне стоит удалиться из дискуссии.
|
Вы самое сложное на конец оставили. Трасса генерится рандомно? Если да, то для вас у меня не самые хорошие новости.
|
Ну если трассу нарисовали, то данные о том как она идёт есть. Какая проблема по этим же данных хоть миллион машин запустить, со светофорами контролами и прочей ахинеей.
|
так получилось, что все это уже мной сделано было (кроме перемещения) и поставили такую задачу описанную выше.
Нет трасса не рандомно, она в виде изображения, но могут открываться другие повороты на этой трассе, изначально они закрыты, но при нажатии кнопок одни открываются другие закрываются. |
Aquahawk +.
Была задача реализовывать движение по заданной траектории. Редактор сплайнов спас (был грубо говоря бинарный массив с координатами), по нему и двигал объект. Правда про скорости и расстояния (езда по внешнему, внутреннему радиусу, с заданной скоростью и ускорением) оно не знало, если требуется контрол. Все двигалось в одной стези. Если у вас рандомная трасса - поиск путей и прочая лабуда неизбежна. А если заранее известна - забивайте массив точек и двигайте. |
Может не правильно понял задачу, но в целом Я бы вывел 6-8 векторов перед машиной, и разместил бы их как веер, таким образом реализовал что-то типа датчиков, когда вектор соприкасался с каким-то объектом, то-есть грядёт столкновение нужно изменять направление в соответствующему свободному вектору. Где то видел реализацию сего. На счёт плавного движения и ускорения полным полно в интернете ссылок.
p.s. извините если не понял суть задачи. |
Цитата:
Добавлено через 1 минуту буду реализовывать задачу, отпишусь об успеха и проблемах с которыми столкнусь. |
| Часовой пояс GMT +4, время: 06:21. |
Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.