Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 3.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Флеш игра для соц. сетей (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=182825)

ohinem 03.08.2012 20:46

Флеш игра для соц. сетей
 
Доброго времени суток.
Есть мысли попробовать себя в создании инди игр. И хотелось бы понять их устройство.
Появилось несколько вопросов:

Создавая игру, весь функционал будет в самой флешке, но вот данные, как я понимаю можно хранить в mysql базе данных. Правильно ли там хранить данные?

При этом хотелось бы узнать нужна ли серверная часть? Т.е. есть флешка, есть БД и есть api соц. сети. Нужно ли что-то ещё.

Я только начал этим увлекаться, прошу сильно не кричать.

caseyryan 03.08.2012 22:22

Цитата:

При этом хотелось бы узнать нужна ли серверная часть? Т.е. есть флешка, есть БД и есть api соц. сети. Нужно ли что-то ещё.
Ну а как без серверной части данные-то в базу будут записываться? Естественно нужна.
Цитата:

Правильно ли там хранить данные?
Самый правильный способ как раз и заключается в хранеии данных в базе. Иначе зачем бы ее изобретали?
Просто нужно понимать, какие данные стоит хранить в базе, а для каких хватит и SharedObject'ов

ohinem 04.08.2012 02:43

Цитата:

Сообщение от caseyryan (Сообщение 1090940)
Ну а как без серверной части данные-то в базу будут записываться? Естественно нужна.

Я плохо пока что знаю actionscript я думал он это может. Спасибо, за обьяснения.
Но про серверную часть я думал по другой причине:
Например счётчик времени или какая-то ещё информация подобная с помощью флеша не исполнить, т.к. флешку включил(например нажал делать действие и оно закончится через 8 часов) и выключил в ожидании свершении чуда. А если выключаем флешку, то и счётчику негде работать))). Я правильно рассуждаю?

И ещё вопросик:
Серверную часть на чём лучше делать?
Пока что имею только знания php и c++ немного изучал.

gagaga 04.08.2012 09:26

судя по вашей писанине, у вас абсолютно нет знаний... начните с чего-то попроще, почитайте литературу, попробуйте сделать простенькую игру, например тетрис

Aquahawk 04.08.2012 12:39

Да ладно вам, я тоже в школе хотел свою операционную систему написать, и нас даже несколько единомышленников нашлось, курсоры нарисовали, собрали огромный набор базовых обоев для рабочего стола, придумали как оформление окон будет выглядеть. Это просто интернета не было, винда 98я была, и всё на дискетах таскали. Это было когда я только научился в паскале квадратное уравнение решать. Потом мы поняли что операционные системы на pascal не пишут, хотя даже ассемблерные вставки в коде можно городить было. Достали книжку по C и ничего там не поняли, так ос и не написали. Это потом ты оглядываешься назад и думаешь что это было, мягко говоря, нереальное желание. Опыт отнимает у нас возможность браться за нереальное, но только берясь за нереальные задачи их можно сделать реальными.

По поводу топика дам ссылку http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=182627 которая недавно поднимала тот же вопрос.

Прямой ответ автору: если будете стараться то спустя годы вы сможете написать такую игру, но не в ближайшие два года точно. Учитесь, двигайтесь, пойдите учиться в классический университет на мехмат, вычмат, радиофак, или физфак, короче на ядрёно теоретический факультет. При хороших универах всегда есть практические лаборатории где можно попробовать поосуществлять свои невозможные идеи, и вот тогда вы поймёте что и как делать. Просто сейчас вы и не подозреваете как это и что это, когда проект состоит из десятков библиотек, сотен тысяч строк кода, десятков серверов. Для примерного понимания масштабов советую взять и собрать библиотеку рантайма флекса, изменить в ней что-то и сделать свою. Затем посмотрите сколько времени это у вас заняло, а потом умножьте его на то сколько надо для игры.
Короче ответ: это нереально сложно, но не боги горшки обжигают.

strangedk 04.08.2012 14:11

Цитата:

Сообщение от Aquahawk (Сообщение 1090971)
Учитесь, двигайтесь

Да
Цитата:

Сообщение от Aquahawk (Сообщение 1090971)
пойдите учиться в классический университет на мехмат, вычмат, радиофак, или физфак, короче на ядрёно теоретический факультет.

Нет

ohinem 06.08.2012 19:42

Ещё один вопрос:
Перерыл кучу сайтов(и посты на этом в том числе), но не нащёл нужного кода.

Нужно чтобы при нажатии на кнопку, что-то делалось. Допустим появлялся movieClip.
Пробовал и с addEventListener и onPress и даже on(release)

MINASTIS 06.08.2012 19:46

Колин Мук ActionScript 3.0
Там все подробно и классно объяснено. Если нет возможности купить или не хочется ждать, книгу можно "получить" в местах не столь отдаленных.
Начните с нее. Там все подробно для новичков даже. Особенно вам будет про ООП узнать полезно.

ohinem 06.08.2012 19:53

Цитата:

Сообщение от MINASTIS (Сообщение 1091184)
Колин Мук ActionScript 3.0
Там все подробно и классно объяснено. Если нет возможности купить или не хочется ждать, книгу можно "получить" в местах не столь отдаленных.
Начните с нее. Там все подробно для новичков даже. Особенно вам будет про ООП узнать полезно.

Из неё я прочитал первые 100 страниц, всё довольно доступно и ясно, т.к. я изучал php и можно провести некие паралели.
Просто хочется немного к практике перейти. А книжку я обязательно позже дочитаю.

MINASTIS 06.08.2012 19:58

Нет. Я действительно имею ввиду - прочтите эту книгу. Вопрос про действие, который вы задали, и что вы перерыли интернет - это очень странный вопрос.
В книге много листингов, где показывается что и как работает.
В AS3 используются listener-ы, вы указали его. Но как вы его используйте? Код на бочку. Что именно не получается? Хотите практики - пишите, практикуйтесь и кидайте сюда, чтобы хоть видно было что подсказывать а что комментировать.
Пока что вы сказали "напишите мне готовый код потому что мне лень в книге самому его искать".

В книге в предисловии НЕ ЗРЯ написано: эта книга - как опытный программист на ActionScript около вас, который всегда подскажет и покажет.

ohinem 06.08.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от MINASTIS (Сообщение 1091190)
Пока что вы сказали "напишите мне готовый код потому что мне лень в книге самому его искать".

Я вообще-то сказал совсем другое.
Вот пример того, что я пытался делать:
Код AS3:

ack.onPress = function () {
        trace("HELLO");
}

И вот ещё один:
Код AS3:

ack.addEventListener(MouseEvent.CLICK, funClick);
 
function funClick(Event:MouseEvent):void
{
        trace("HELLO");
}


MINASTIS 06.08.2012 20:21

Код рабочий. В чем проблема?

ohinem 06.08.2012 22:57

Цитата:

Сообщение от MINASTIS (Сообщение 1091192)
Код рабочий. В чем проблема?

При компиляции выдаёт ошибку.
Чуть позже выложу, какая именно ошибка.
Программа - Adobe Flash CS5
Я вот думаю, может с ней что не так?
Потому что половина скриптов при компиляции выдают ошибку, в то время как люди(которые выкладывают скрипты) пишут мол всё отлично работает.

MINASTIS 06.08.2012 23:02

Выложите ошибку, там посмотрим, что не так :)

ohinem 06.08.2012 23:35

Scene 1, Layer 'Layer 1', Frame 1, Line 1 1061: Call to a possibly undefined method addEventListener through a reference with static type Class.

Вот скрипт при котором компилил:
Код AS3:

ack.addEventListener(MouseEvent.CLICK, funClick);
 
function funClick(Event:MouseEvent):void
{
        trace("HELLO");
}


Inet_PC 06.08.2012 23:40

Цитата:

ack.onPress = function () {
trace("HELLO");
}
Это AS1/AS2.
Цитата:

ack.addEventListener(MouseEvent.CLICK, funClick);

function funClick(Event:MouseEvent):void
{
trace("HELLO");
}
А это AS3. Не получится в одном проекте писать код на двух разных языках.

ohinem 06.08.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Inet_PC (Сообщение 1091227)
Это AS1/AS2.

А это AS3. Не получится в одном проекте писать код на двух разных языках.

Вот когда компилирую код, который ты дал(а) опять же ошибка вылетает:
Scene 1, Layer 'Layer 1', Frame 1, Line 1 1061: Call to a possibly undefined method addEventListener through a reference with static type Class.

Inet_PC 06.08.2012 23:50

Цитата:

Вот когда компилирую код, который ты дал(а) опять же ошибка вылетает:
Scene 1, Layer 'Layer 1', Frame 1, Line 1 1061: Call to a possibly undefined method addEventListener through a reference with static type Class.
Я Вам никакой код не давал. Я просто пытался объяснить, что не получится сложить помидоры и маршрутку. Либо Вы создаете as2 проект и пишите в нем код:
Код AS1/AS2:

ack.onPress = function () {
 trace("HELLO");
 }

Либо AS3:
Код AS3:

ack.addEventListener(MouseEvent.CLICK, funClick);
 
 function funClick(Event:MouseEvent):void
 {
 trace("HELLO");
 }


ohinem 07.08.2012 00:11

Да я понял.
Ты приложил два кода: для as2 и as3.
Я делаю проект на as3 и вписываю туда код, который ты дал для него, вот этот:
Код AS3:

ack.addEventListener(MouseEvent.CLICK, funClick);
 
 function funClick(Event:MouseEvent):void
 {
 trace("HELLO");
 }

И при компиляции происходит ошибка:
Scene 1, Layer 'Layer 1', Frame 1, Line 1 1061: Call to a possibly undefined method addEventListener through a reference with static type Class.

Что делать?

MINASTIS 07.08.2012 00:26

Вы уверены, что делаете проект на AS3? При создании это выбрали? У меня в проекте на AS3 все работает.

ohinem 07.08.2012 00:30

Цитата:

Сообщение от MINASTIS (Сообщение 1091236)
Вы уверены, что делаете проект на AS3? При создании это выбрали? У меня в проекте на AS3 все работает.

Определённо. Создавал новый проект as3 всё повторяется.

MINASTIS 07.08.2012 00:31

Киньте проект в .zip файле сюда. С этим кодом.

ohinem 07.08.2012 00:43

Цитата:

Сообщение от MINASTIS (Сообщение 1091238)
Киньте проект в .zip файле сюда. С этим кодом.

http://**********/39613316

MINASTIS 07.08.2012 00:47

1: Не кнопку. Создавайте clip (фрагмент ролика на русском ломаном)
2: Клипу не присвоено имя. Оно присваивается НЕ во время преобразования в объект, а после - справа в параметрах в самом верху.

И все заработает.
Поэтому я советую прочесть книгу. Основы. Основы!

elder_Nosferatu 07.08.2012 00:50

Колина Мука Читать!
СРОЧНО!!!

Проблемма:
"ack" - имя символа в библиотеке и имя класса этого символа, но никак не имя самого экземпляра класса на сцене!
Метод addEventListener(...) является методом экземпляра класса, а не методом класса, потому и ошибка вылазит. Пропишите <Instance Name> объекта на сцене и обращайтесь к ниму по этому имени.

ohinem 07.08.2012 01:19

Окей. Тогда практика подождёт, буду теорию изучать.
Спс, за потраченное на меня время.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.