![]() |
Просто просьба (как художник-художнику)
Уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам с просьбой, ежели не сложно... В настоящий момент я пишу диплом о фирменном стиле и мне не хватает общей информации по данному вопросу. Если Вы занимались разработкой фирменного стиля и у Вас будет свободная минутка - ответьте, пожалуйста, на мои вопросы... Спасибо заранее Вам и форуму в частности...
Напишите мне olga@kodeks.net и я перешлю анкетку (она совсем маленькая...) |
Ну, раз анкета не велика, почему бы ее не опубликовать здесь? :) Давай, Оля, :) одна голова хорошо, а столько голов как здесь, еще поискать нужно. :) Кто-то ответит на одни вопросы, кто-то на другие, родится истина, или в крайнем случае общее представление по этому вопросу. :)
P.S. ничего что я вот так нагло перешел на ТЫ? :) |
У меня анкета в формате Word, а такие расширения посылать нельзя...
|
так и не надо, надо чтобы все вопросы были написаны здесь текстом, тогда начнется их обсуждение. Скопируй наиболее интересные вопросы из ворда, и вставь сюда, если аудитория сочтет их интересными, уверяю, тебе ответят.
|
Вопросы как они есть...
ФИО, фирма где работаете;
1. С каких составляющих ФС начинается разработка (укажите); 2. Изучение имеющихся аналогов (да/нет); 3. Изучение предметной области заказчика (да/нет); 4. В каких пакетах и что разрабатывается (логотип, деловая документация (бланки, конверты, визитки…), печатная реклама (листовки, проспекты, плакаты, каталоги…), сувенирная продукция (календари, открытки, сувениры…), оформление интерьеров офиса, торговых залов, выставочные витрины и экспозиции) т.е. стандартный набор дизайнера P.S. Можно на "ты"... Спасибо! |
Я глубоко убежден, что разработка фирменного стиля непременно должна начинаться с изучения текущих и предполагаемых позиций компании на рынке, а также предполагаемой аудитории. Это сразу должно отбросить вопросы типа: ну какое же направление выбрать? может строгий? или продвинутый, а может техно? и так далее. Думаю мало кому придет в голову делать кислотный имидж компании изготовителю роялей - целевая аудитория этого не оценит. :)
Какие критерии оценки дизайна упаковки бутылки с газированой водой? Главное чтобы в жару человек выбрал именно вашу бутылку, это единственный критерий. Как это сделать? нужно чтобы она сразу бросалась в глаза на фоне продуктов конкурентов. Здесь тоже самое, только мы упаковываем не бутылку, а целую компанию. Нужно знать как видят наших конкурентов потенциальные покупатели, и мы непременно должны четко выделяться. Изучение предметной области не только необходимо, но как я уже отметил выше, с этого все должно начинаться. Как правило, заказчик сам не знает как ему позиционироваться, он пришел к вам именно по этому, а не потому, что не умеет работать в фотошопе. Крупные агенства зачастую проводят целые исследования бизнеса своего заказчика - и это в его интересах(только это все не у нас, и стоит, надо сказать не дешево, но оно того стоит). Последнее место в этой системе отводится инструментарию, он абсолютно не важен, важен качественный результат. Так должно быть, и так будет, а так есть(у нас почти везде): 1. дизайнер рисует линию. Затем стирает ее. Затем снова рисует. Потом его осиняет, и отталкиваясь от названия, он рисует логотип. Потом к нему рисует атмосферу. Затем еще несколько логотипов, для отчетности. 2. Разумеется, только можно ли считать изучение сайта компании daimler benz и 2advanced аналогом фирме "Веселые пирожки"? 3. Мы что мало знаем про пирожки? Что там изучать-то? Принес бы чтоли заказчик попробовать... 4. Заказчик настаивает чтобы все было в кореле, поэтому делаем все в илюстраторе, а потом сделаем экспорт... Надеюсь, меня поправят и дополнят. |
весьма объёмная тема затрагивается...
с разными заказчиками бывает по разному. Тут на примере логотипов надо описывать. Одни просят что б было просто как у мерседеса, а в итоге выбирают сложнозамороченный знак с банковскими кривыми, другие требуют отталкиваться от названия и что б побогаче был, третьи просто перерабатывают имеющийся знак и как правило портят его. у каждого знака своя история создания... вот как "ПЕКАРЬ" свой знак испортил могу проиллюстрировать. |
конечно, если есть ссылка, давай сюда, очень интересно!
|
Здравствуйте всем!!!!
Очень здорово, что эта тема вас заинтересовала... Понятно, что дискутировать можно бесконечно, а особенно на тему - заказчик и разработчик (только по этому вопросу можно с десяток научных работ отписать). Но у меня вполне конкретная проблема - мне надо на основе ваших честных ответов (вопросы выше), проанализировать ситуацию на рынке. И все-таки мне важно знать в каких ПО и что делается, т.к. это мне тоже надо анализировать (я вот например работала-работала в PageMaker, а теперь Adoba решила сделать из него офисное приложение - пришлось резко уйти на QXPress). Еще раз спасибо всем участникам форума, пишите пожалуйста, мне все это крайне важно и интересно!!!!!!!!! |
Вообще, так сказать, де-факто стандартом в разработке таких вещей был есть и наверное долго еще будет corel. Во всяком случае, нужно ориентироваться на этот стандарт.
|
На счет Corel'а...
Его использую далеко не все, он самый удобный (по мнению большенства), но имеет много недостатков (не правельная передача цвета, медлительность и тп)
Как стандарт надо принять векторную графику (тк стиль, лого, все делается в векторах), и формат .ai .emf и тп Но Corel я бы за стандарт не взял, скорее Illustrator или InDesign |
Всем привет! ...а зачем при фирменном стиле цветопередача точная? В готовом ФС все цвета описываются "математически" (может я неправильно выразился) т.е. для логи в CMYK мы пишем CMYK раскладку (для полиграфии), RGB - TV/WEB, B/W + bitmap - для вывода моно изображения, кажем для однокрасочной шелкографии...
...и ещё, как-то у нас обсужение ФС, а все обсуждают только изображения, хотя, по моему опыту, это и фирменные блоки для бланков и писем, конверты, флаги, таблички и тьма рекомендаций по правильному использованию фирменного знака, фирменного блока и фирменных цветов.... |
К корпоративному стилю необходимо подходить с сугубо математической стороны.
Все дуги, углы... логотипов, пропорции, начертание шрифта, расположение элементов в печатной продукции строго рассчетные. Если планируется наружная реклама, то крайне желательно заранее знать агенство, которое будет проводить работы, а также материалы, которые им доступны. Например, оракал, из которого плоттером нарезаются надписи на наружку, именуется строго по пантону, а никак не по CMYK. Значит надо учитывать это заранее. |
каждый рисует в чем может))
стандартный набор всем и так известен, перечислять его незачем, проще посмотреть требования, предъявляемые работодателем)) там все ясно написано. Однако никто не будет заставлять тебя пересаживаться из Иллюстратора во Фрихенд только потому, что вся контора пользуется последним. Все эти продукты, в принципе, взаимозаменяемы и достаточно равнозначны. Это всего лишь инструмент)))))))). а если тебе надо анализировать, то мое мнение - плохому танцору известно что мешает)) посмотри в разделе "векторные редакторы", там есть один тред по поводу умирающего Корела. На основе этого можешь провести анализ ))) |
Цитата:
никогда не угадаешь, на что его захотят нанести:) в идеале он двухцветный (имхо). И действительно, при чем здесь "прога", да хоть маркером нарисуй и отскани:) |
2 AndySS
Я не говорю об узнаваемости брэнда. Я говорю о том, что изначальное знание того, где работает компания, очень важно. Если это только Веб - это одно, а если это массовая рассылка двуцветных листовок по почтовым ящикам - это совсем другое. Ведь так? Конечно, при разработке лого всегда делается как минимум 3 варианта: цветной, минохром и монохром инверсный. А вот если лого готов, а надо подгонять всю остальную атрибутику, - это уже совсем другая песня. |
Всем здравствуйте!
Спасибо, что продолжаете интересоваться моим вопросом. По-поводу последнего - ни кто ни кого ни куда не заставит пересаживаться - это понятно. Но сам разработчик должен выбирать пакет не по критерию - мне в нем удобно работать (хотя и это крайне важно). Так же важно знать на сколько фирма-разработчик обеспечивает поддержку этого пакета, а то все уйдут вперед, а вы так и останетесь на уровне 90-х готов. А люди, между прочим, в космос летают... Очень удачный пример FreeHandа - я в этом пакете работала долго, возможности у него ого-го!, но... Фирма-разработчик заявила, что данный пакет не будет поддерживаться, т.к. меняется направленность деятельности фирмы - все пошли в Web, соответственно и новых решений ждать от них не приходиться... Вот в таком духе... Спасибо! Пишите обязательно! |
Ольга, ну при чем тут пакет?
Лого должен быть в векторе - это единственное требование к форме. Если можешь, то хоть руками в wmf или dxf файле закодируй. Вектор - он и в Африке вектор. |
Это точно, что только в векторе? А везде пишут, что и в векторном и в растровом (для Web отдельно)...
|
Цитата:
хотя, если использовать флеш, то можно оставить и в векторе ;) |
о чем разговор, собственно?
|
Цитата:
Фирменный стиль - это ж блин гораздо сложней, интересней и дороже(:)) Очень важно выбрать сначала фирменный цвет... |
угу, фирменый цвет, шрифт, композа и тд
У каждого свой подход, мне, неапример, легче отталкиваться от композы, а потом подбирать цвет... ЗЫ на счет вектора и растра... Вектор - лого... В растре, только по желанию заказчика (чаще всего маленького размера, и как правило, заново %) ) |
Мне однажды заказчик втирал, что у него фирменая палитра это - СИНИЙ(Открытый), КРАСНЫЙ(открытый) и желтый(другого не бывает)... Я смиренно качал головой в знак согласия, мол, ну да, ну да, от фирменого стиля нельзя уходить. ;)
Это происходит из-за того, что владельцы компаний зачастую "я чувствую себя настоящим дизайнером!" :) |
| Часовой пояс GMT +4, время: 15:49. |
Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.