Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Action script 2.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Вычисление траектории полёта ядра (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=64455)

BlackChuvak 02.11.2004 19:55

Вычисление траектории полёта ядра
 
Какая ф-ла вычисления X и Y снаряда, выпущенного из пушки?

Antares 02.11.2004 23:32

Если память не подводит...

Скорость по X постоянна и равна X = X0 + Vx*t
По Y снаряд движется с ускорением:
Y = Y0 + Y0t + (gt*t)/2

2K WebStudio 03.11.2004 09:59

Y = Y0 + V0t + (gt*t)/2
Тогда вот так...

Nimble 03.11.2004 10:42

X = X0 + Vx*t

Y = Y0 + Vy*t + (gt*t)/2
^

Manowar1 03.11.2004 11:50

А если пушка под углом стреляет?

Antares 03.11.2004 12:54

Спасибо что поправили, очепятался.

Если под углом, то Vx0 = V*cos a, Vy0 = V*sin a...

BlackChuvak 03.11.2004 14:54

Т.е. что в итоге получится?
Какая ф-ла(с учётом угла)?

X = X0 + V*cos(a)*t

Y = Y0 + V*sin(a)*t + (g*t*t)/2

Так, чтоли?

2K WebStudio 03.11.2004 22:09

Сорри... я тоже думал одно... а писал, как было.. с ошибкой...
Если под углом, то просто проэкции... это курс физики класс за... короче, самое начало... Кстати, если будут какие-то вопросы по экзаменационной программе по математике и физике, пишите мне... Я как раз готовлюсь на ВМК в МГУ... Свежо всё в памяти!

Manowar1 04.11.2004 11:05

Вообщем странно, может всё таки

Y = Y0 + V*sin(a)*t - (g*t*t)/2

иначе не ястно, из-за чего ядро снижаться будет

2K WebStudio 04.11.2004 12:44

Ну блин... Ты физику знаешь вообще? В векторном виде так... с плюсом, а в проэкциях, понятно, что минус... бросают под углом к горизонту, то бишь вверх... А g всегда вниз..

Manowar1 04.11.2004 14:50

Хм я то знаю (когда-то очень даже хорошо), но BlackChuvak то спрашивал о готовых формулах скорей всего, а не о векторном виде.

2K WebStudio 09.11.2004 14:49

Формула - частый случай проекции векторов...

fishbounce 10.11.2004 14:18

мдда уж... физики..
 
Правильные формулы:

x = xo + vo*cos(angle*t);
y = yo + yo*sin(angle*t) - .5*g t*t;

где g - ускорение свободного падения.
xo, yo - начальные координаты,
vo - начальная скорость.

Чуваки, если вы пишите уравнения c sin и cos, то это уже никакой не векторный вид! Это проекции радиус-вектора точки на оси!

Manowar1 10.11.2004 18:32

Анализируя эти формулы, что-то совсем не заметна параболическая траэктотрия, которая должна быть по идее у снаряда.

Тут какая-то хитрая синусоида получается.

-EV- 10.11.2004 22:35

Вложений: 1
У Джоба Макара есть исходник. Может он поможет
см. аттач

fishbounce 11.11.2004 00:10

ой
 
да, да, там синус и косинус просто от угла, без t:)

fishbounce 11.11.2004 03:54

а t за скобкой, т.е. умножается на sin (или, соответственно, cos) :) вот...

Linuxoid_Alex 11.11.2004 15:40

чушь всё это imho
интегрировать и выводить общий случай с сопротивлением воздуха :), надо - выложу (делал)


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.