![]() |
Слои и анимация
Столкнулся с проблемой. Есть мувик. В нем внутри 5 слоев с другими мувиками. Внутри каждого анимация и другие мувики. Проблема: анимация и скрипты работают в последних четырех. Если верхний (5 убрать), то работает в предидущих во всех. И с увеличением числа мувиков ситуация не меняется. То есть работает ровно 5 верхних слоев. Никаких переменных и экшн скриптов на ограничение не вставлено. Что делать?
Или это такое ограницение софтовое - только 4 одновременных мувика? |
Показывай исходник.
|
Исходник не могу показать - коммерческое.
По сути вопроса могу уточнить обстоятельства: в мувиках и слоях используется png изображения с альфа-каналами. Во всех мувиках меняется только прозрачность объекта (совйтсво объекта alpha во флеше) (в зависимости от действий пользователя) либо плавно увеличивается, либо уменьшается. Всего 5 слоев. Тест проводиться на первом слое. При наличии 5 слоев - не работает. Если удалить любой из лежащих сверху над первым - работает. Скрипт проверен многократно, он верный. Еще деталь. В fla файле на нулево слое лежит некий фон. во всех остальных - 1-5 лежат части этого фона, но измененные (в фотошопе). Оъект, прозрачность которого не меняется, лежит на втором слое, то есть однозначно в fla файле перекрывает фон. И на сцене во флеше показыввается как надо - то есть фон из под него не видно. а при попытке экспорта - его нет, виден фон. Если любой слой со 2-го по 5-ый удалить - все становиться в норму... вот такой бред. я уже неделю не могу догнать что за глупость... |
Вы смело можите __etc кинуть исходник в приват :)
|
да, еще подробность. если все экшнскрипты удалить - то ничего не меняется. то есть сделал такой тест: собрал флешку из 5 слоев, в каждом слое - пнг файл с альфа-каналом, и каждый такой пнг просто меняет в мувике положение или прозрачность. никаких скриптов. все 5 слоев одновременно. если скомпилить - самый нижний анимированный слой не работает. удаляем любой анимированный сверху - все начинает работать...
вот такие дела. исходничек я кину, только графику на тестовую сменю (условия обязывают :-( ) |
Цитата:
|
Выкладываю исходник, очень рассчитываю на внимание и помощь.
Пояснение к исходнику: внутри fla и исходные файлы используемой графики, а также текстовый файл с подробным описание глюка. Короткое описание глюка: если вторая кнопка в этом мувике активна (то есть была нажата и теперь красная), то под первой кнопкой должен быть зеленый фон, а если нажата любая другая кроме второй - то белым. А он почему-то остается белым всегда, а зеленый под белым, хотя слой с зеленым лежит выше. Скрипт проверен. Если любой слой выше названных двух удалить - все начинает работать как надо. Не пойму в чем проблема. ссылка на исходник: http://alexander-mironov.ru/falco_spb.rar |
Много букв в описании и кода, а также запутанная организация клипов (называть слои Layer что-то там...запутаешься в момент). Но сразу говорю, что можно сделать все проще. Для начала опишите пошагово общий алгоритм.
|
описать коротко не очень реально. но попробую.
смысл таков: это некое меню. в меню пять кнопок. у каждой кнопки 3 позиции (стандарт, при наезде, активная). переход между позициями должен быть плавный. все кнопки графические растровые, размер кнопок точно соответствует размеру всего клипа (так как нужно очень точное позиционирование, его легче сделать в фотошопе, чем таскать части кнопок во влеше). далее. переходы осуществляются плавно. есть также интересный момент: соседние кнопки влияют друг на друга. то есть если первая нажата, то она несколько изменяет соседствующую рядом с ней вторую кнопку (левую границу ее). изобразить эти кнопки в векторах не выйдет - там хитрая графика. из-за этого влияния у каждой кнопки как бы добавляется еще по две позиции (для двух соседних - левой и правой). изначально кнопки делались с прозрачностью и альфа-каналом в пнг. прозрачность - необходимое условие. что не работает я уже описал выше. |
Ребят, так мне кто-нить здесь поможет?..
|
Вложений: 1
2Falco_spb
Как все запутанно =) и обьясняешь ты тоже плохо : ) Без обид ... Я делаю ты поправляешь , начнем . Для начала разберемся с наведением на кнопку курсором и отвода его , я пологаю что твои кнопки имеют одинаковую общую блочную форму . Пример отвода смотри ниже , (изходник)) Код:
for (var i; i<5; i += 1) {Далее насчет изменений , если я правильно тебя понял ты хочешь создать эффект тени от близлежащей кнопки ? тоесть если кнопка в псевдо крайнем положении то на ней отображается падающая тень от кнопки котороя рядом ? Попровляй =) чтобы продолжить путь далее : ) P.S. Уважаемые остальные читатели , глядя на код знайте что переменные можно создовать персонально для каждого клипа внутри его , и управлять свойствами при помощи их : ) |
Nidl, будь другом, раз уж у тебя z, zz, zzz любимые переменные, то комментирую в самом начале, что они означают.
|
Это переменные из серии "было бы куда положить"
|
__etc и iNils , для вас все что угодно =)
|
Урра. Добрые люди откликнулись.
Все действительно запутанно. Обижаться я не обижаюсь - я ж пост кинул в раздел для новичков, вроде как признал свое бессилие уже :-) Насчет объясняю я как - это надо поглядеть еще. По сабжу. Копирование клипов со смещением не подойдет, так как кнопки полностью разные и состоят из растровой графики, а флеш испольщуется только для кроссбраузерности и эффектов анимации/переходов. Каждая кнопка работает так: сначала просто стоит, если навести мышь - меняется, если мышь отвести - возвращается обратно. Если при наведенной мыши щелкнуть на кнопку - меняется на третий вариант. Все три изменения происходят плавно (то есть используется анимация). Дополнительное условие таково, чтобы одновременно могла выполнятся анимация на двух кнопках, к примеру (одну нажали и она выполняется переход в третью позиция, а тем временем мышку перевели на другую - и она выполняет переход в позицию наезда). Еще одно условие: если кнопка уже нажата (в третьей позиции) - то при клике по ней анимация перехода в третью позицию не выполняется (именно для этого была использована переменная у меня, одна для всех мувиков - она просто работала как флажок, да/нет и все) зы. переменные по именам z, zz, zzz - это сильно :-D :-) |
Еще добавка. Если кнопка уже нажата, то при наезде на нее тоже ничего не происходит (по крайней мере, это не должно отображаться на экране)
|
Вложений: 1
Хм... попробуем пойти по пути Nidla .
P.S. Уважаемые посетители , прошу огромного прощения за отсутствие пояснений , просто я до конца еще непонимаю неоходимую ситуацию , 2Falco_spb поведение кнопки вроде как тебе нужно , посмотри и уточни что нетак . |
| Часовой пояс GMT +4, время: 05:20. |
Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.