Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Статьи (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Хорошее MVC (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=138349)

Psycho Tiger 05.04.2010 18:00

Хорошее MVC
 
UPD: Прошло больше, чем полгода. Много воды утекло, многое осмыслили и многое поняли.
Если Вы зашли сюда почитать об MVC, не зная что это или не зная, как его применять в простейших случаях, то на правах саморекламы рекомендую почитать мои статьи об MVC.
Часть первая.
Часть вторая.
В основном они содержат мысли из этой темы и всего остального, что в то время мне удалось найти про "ручной" MVC.

Оригинальное сообщение:
Раньше делал жалкие подобия (хотя сложно назвать и подобиями) - например, вьюшка создает модель, то есть совсем всё плохо - теперь хочу начать делать грамотно. Наслушавшись etc про то, что PureMVC гавно и wxvxw про то что MVC вообще не может быть фреймворком (с последним согласен полностью - не понимаю, как архитектуру можно обернуть в универсальный фреймворк) встаёт вопрос - а как сделать правильное MVC? Гугл внятного ответа не дал, лишь что модель хранит и обрабатывает все данные, вьюшка отображает, а контроллер связывает эти 2 штуки.
Собственно, помимо просьбы дать статьи на правильный MVC ещё прошу объяснить вот какие моменты:
1) Кто кого создаёт? (для простоты будем отправной точкой брать базовый класс) - базовый класс создаёт контроллер, который создаёт вьюшку и модель, или как вообще? (может написал глупость, просто совершенно не понимаю кто кого - лишь для наглядности примера, что я хочу узнать)

2) У кого должны быть на кого ссылки и у кого не должны быть?

3) Понимаю, что главная сцена - это одна большая вьюшка, а в ней другие вьюшки от других моделей и т.д. Но вот эти "внутренние" MVC, откуда у них ноги растут? Или базовый класс, в который всё добавляется не должен быть построен по структуре MVC? Опять могу говорить глупости, вопрос может быть тупо из за непонимания механизма.

4) M+VC, VM+C - в чем разница?

5) В случае появления базы данных, кто с ней работает и кто имеет на неё ссылки?

Вообще в идеале было бы здорово какой нибудь элементарный пример, например таскание мячика. Где то видел блог про "хорошее" MVC тут на флешере, но найти не смог :(
Спасибо, что прочитали до конца, буду рад любой помощи.

fljot 05.04.2010 18:10

хз)

Новая хрень появилась — RobotLegs зовётся, попробуй подёргать её за всякое.

http://www.robotlegs.org/
http://shaun.boyblack.co.za/blog/200...ework-but-why/

etc 05.04.2010 20:04

1) Контроллер создает и модель и вьюшку;
2) http://www.flasher.ru/forum/showpost...54&postcount=2
3) Рутовый класс создает рутовый же контроллер и передаёт ссылку на самого себя как на контейнер вьюшек. Всё;
4) M+VC — контроллер интегрирован во вьювер. В общем-то, это контрол. VM+C — вьювер с интегрированной моделью. В принципе это ItemRenderer, по идее;
5) Отображает вьювер, изменяет контроллер. И у того и другого есть ссылки на базу.

Psycho Tiger 05.04.2010 20:28

1) Так, хорошо. А если вьюшку создаёт он сам, то как её добавить? Диспатчить кастомное событие?

2) Да, медитировал на схему ещё давно, однако она мне кажется слишком сложной и поспешной для выводов, но я попробую сформулировать постулаты, и чтобы не утруждать вас лишней писаниной буду рад просто плюсикам над правильными высказываниями:
а) Самый главный контроллер создаёт ещё кучи контроллеров
б) Контроллер так как создал модель имеет ссылкой и вьюшку, и модель
в) Вьюшки порождают вьюшки... А кто их контроллер и где их модель?

Дальше, если представить что Data=модель
г) view events - событие о том, что вьюшку нужно обновить? Обычное бабблинг событие? Но ведь бабблинг событие ~31 раз в секунду достаточно ресурсоемко - как же быть?

4) это мне понятно, мне не понятно с точки зрения реализации. M+VC - связь с моделью напрямую из вьюшки так? А каокй толк в VM+C?

И появился новый вопрос - а где происходит вся логика? В Модели? То есть модель - эта вся логика, а контроллер призван помочь вьюшке отобразить это, верно?

etc 05.04.2010 21:33

1) Добавить куда? Есть ссылка на контейнер для вьюшек;
2)
а) Не всегда, младшие контроллеры могут ещё более младших создавать;
б) Не понял;
в) Снаружи, на них ссылаются. Вьюшке максимум отдается ссылка на модель-контейнер;
г) Нет, view events — события от вьювера. Например MouseEvent.CLICK. А какая связь между ENTER_FRAME и бабблингом, я не уловил;
4) Модель обычно не имеет ссылок ни на вьюшек, ни на контроллеры, она сама по себе. Равно как она и не содержит логики, логика находится в контроллера. Задача модели — хранить данные и уведомлять об изменении.

Psycho Tiger 05.04.2010 22:07

Спасибо, начинаю понимать.
1) Я так понимаю в контроллер всегда передаётся DisplayObjectContainer, говорящий куда пихнуть вьюшку?
б) я имею ввиду что раз контроллер создаёт и вьюшку, и модель то он сохраняет их ссылки. Ну в принципе вопрос риторический, не сохранять было бы глупо.
в) а как можно ссылаться снаружи на то, что было создано внутри? Диспатчится событие и на неё начинают ссылаться?
г) теперь понял что это, думал о другом =)

Такс, применив свои знания набросал это в коде, посмотри пожалуйста:
Базовый класс:
Код AS3:

package  
{
        import flash.display.Sprite;
 
        public class JustMain extends Sprite
        {
 
                public function JustMain()
                {
                        super();
                        var controller:Controller = new Controller(this);
                }
 
        }
 
}

Контроллер:
Код AS3:

package  
{
        import flash.display.DisplayObjectContainer;
        import flash.events.Event;
        import flash.events.MouseEvent;
 
        public class Controller
        {
                private var _model:Model = new Model();
                private var _viewer:Viewer = new Viewer();
                private var _container:DisplayObjectContainer;
                public function Controller(container:DisplayObjectContainer)
                {
                        _container = container;
                        init();
                }
 
                private function init():void
                {
                        _container.addChild(_viewer);
                        _model.addEventListener(Event.CHANGE, onModelChange);
                        _viewer.addEventListener(MouseEvent.CLICK, onViewerClick);
 
                }
 
                private function onViewerClick(e:MouseEvent):void
                {
                        _model.change(Math.random() * 400, Math.random() * 400);
                }
 
                private function onModelChange(e:Event):void
                {
                        _viewer.updatePositions(_model.x, _model.y);
                }
 
        }
 
}

Моделька:
Код AS3:

package  
{
        import flash.events.Event;
        import flash.events.EventDispatcher;
        import flash.events.IEventDispatcher;
 
        public class Model extends EventDispatcher
        {
 
                //no getters/setters, just example
                public var x:Number = 0;
                public var y:Number = 0;
 
                public function Model()
                {
                        super(null);
 
                }
 
                public function change(x:Number, y:Number):void {
                        this.x = x;
                        this.y = y;
                        super.dispatchEvent(new Event(Event.CHANGE));
                }
 
        }
 
}

И вьюшка:
Код AS3:

package  
{
        import flash.display.Sprite;
        import flash.events.MouseEvent;
 
        public class Viewer extends Sprite
        {
 
                public function Viewer()
                {
                        super();
                        init();
                }
 
                private function init():void
                {
                        var someSprite:Sprite = new Sprite();
                        someSprite.graphics.beginFill(0);
                        someSprite.graphics.drawCircle(0, 0, 50);
                        someSprite.graphics.endFill();
                        super.addChild(someSprite);
                        someSprite.addEventListener(MouseEvent.CLICK, super.dispatchEvent);
                }
 
 
                public function updatePositions(x:Number,y:Number):void {
                        this.x = x;
                        this.y = y;
                }
        }
 
}

По клику на кружок событие идёт в контроллер, оттуда просит модель изменить данные, модель данные меняет и говорит контроллеру, который обновляет вьюшку.

Возникает отсюда уже несколько вопросов:
1) Чтобы было совсем идеально-правильное MVC на твой взгляд, что нужно добавить, а что убрать?
2) Наверное, на столь простом примере не видно - но зачем такой полёт данных? Ведь если контроллер изменяет все данные, а моделька их всего лишь хранит - тогда, наверное, контроллеру уж точно видно что данные изменены и надо что то сказать вьюшке, зачем в моделе уведомлять об изменении?
3) А если я ф-цию change заменю 2-мя сеттерами, тогда я дважды вызову уведомление об обновлении, что плохо. Как быть?

Было бы очень здорово, если бы ты ткнул на конкретно этом примере, как сделать лучше.

dimarik 05.04.2010 22:43

Сильно не читал =) Схема от Дениса и Николая стоит у меня как обои на домашнем компе ).
Кто кого создает. Для нас самое важное - создание структуры MVC в рантайме. Кем это будет сделано - совершенно не важно. Важно, что вся тройка будет создана (инстанцированы все три составляющие). Сделайте DocumentClass как фабрику конкретной структуры MVC по какому-либо конфигу. И забудьте о том кто кого инстанцирует вначале. Просто вначале есть эта тройка. Теперь Модель под властью Контроллера. Он ее холит и леет. Именно он интерпретирует порой кривые данные от сервера. Именно он добавляет логику в наши "тонкие" клиенты, когда серверные разрабы пожимают плечами и разводят руки, мол, не можем, ибо хайлоад. Ну а вьюха, она и в африке вьюха. Красивое, но тупое создание. Слушает определенную часть модели и умеет делать всякие флешевые анимации красивостей, на которые работает добрая доля отдела художников, и звуки, от местного звукорежиссера. Но, помимо этого, без нее не было бы интерактивности. Мало смотреть, хочется и "подергать" ) Вьюха честно сообщает контроллеру о пользовательских кликах, нажатиях на кнопки, голосовом управлении и прочих мультитачах. Контроллер, получая инфу от вьюх, меняет модель.

Вью - композитные. Похожи на дисплай лист.
Модель - тоже.
Контроллеры. Здесь особо не баловался, самостоятельно организовывал в виде команд. Но что-то мне подсказывает, что сделать иерархию контроллеров тоже можно.

Psycho Tiger 05.04.2010 22:50

Да, спасибо, это мы уже всё разобрали =)
Почерпнул новое, однако же все вопросы выраженные постом раньше до сих пор остались нерешенными =(

cpu 06.04.2010 00:09

Я почему-то думал раньше, что самый сложный(главный) код в модели.
А оказывается контролер всему голова, а модель это практически база данных? Я правильно понял?

dimarik 06.04.2010 00:20

точно


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.