Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Apple Mac (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=72929)

haetorigam# 07.12.2005 03:48

Apple Mac
 
Хочу себе Мак и точка. Может у кого-нить есть опыт работы? Недостатки? (достоинства, вроде, ясны).

Antares 07.12.2005 04:09

Недостатки -- с софтом сложнее, его поменьше и он порой более глючный (ярчайший пример -- SEPY). В остальном не вижу у писюков преимуществ.

haetorigam# 07.12.2005 04:12

Ну, а производительность? Из последних тестов quad-технология процессоров заметно превышает по производительности последние варианты от AMD и INTEL. Да и стабильность замечательная OS xTiger это не винда.Даже лицензионна система мака стоит 129 баксов, а Винда 233.00 у.е.. Зажрались... А с софтом согласен, проблемка. Да что нам, в принципе надо? 3D Max, Flash, Aftereffects и Photoshop :) Всё можно достать при желании :)

Король 07.12.2005 04:20

проблемы с софтом - это выдумка тех, кто пользуется всякими хакерскими ху-нями и прочим локально разработанным спайвером. все нормальные профессиональные программы есть под мак и прекрасно в нем работают. насчет производительности - не могу сказать, так как у меня powerbook а не десктоп а они все таки сильно попроще в этом плане - хотя и бук вполне шустрый. Бери макмини - на нем вполне можно работать во флеше и фотошопе и с видео без всяких проблем - если заправиль оперативкой. А если есть много денег - бери последний powermac это вообще зверь

haetorigam# 07.12.2005 04:21

Вот G5 (на него я ориентируюсь) и хочу! Может, у дедушки Мороза попросить? Какой у него e-mail?

Король 07.12.2005 04:24

а почему нет пункта "у меня уже есть"?

haetorigam# 07.12.2005 04:28

Сорри...

nuran 07.12.2005 04:43

-----

haetorigam# 07.12.2005 04:44

В смысле? :p

Nirth 07.12.2005 04:53

нуран хотел что то умное сказать.
сам обладаю поувер буком, доволен=)но работаю с ним на выезде.

nuran 07.12.2005 04:59

Цитата:

Сообщение от haetorigam#
В смысле? :p

В том смысле что ненадо фанатеть.

haetorigam# 07.12.2005 06:17

Приношу глубочайшие извинения за данный пост, Учитель :) :) :)

Король 07.12.2005 08:15

Цитата:

Сообщение от nuran
В том смысле что ненадо фанатеть.

почему не надо?

Aiswer 07.12.2005 09:11

А меня они не прут... ети макосы... видел пару раз и в руках держал... бяка:\

DeliMIter 07.12.2005 10:29

Каждый раз, когда я сталкивался с пожеланиями совместимости с Маком (это касается проектов со многосторонним взаимодействием страница-флэш-сервер), это означало только массу головной боли. Не знаю, изменилось ли что-ньть в восьмёрке, но по скриптабельности браузеры на Маке сопоставимы разве что с шестой Оперой, на которую и приходилось ориентироваться. Отчего слово "Мак" вызывает у меня прилив резкого негатива.

Кстати, всегда считал, что за те же деньги можно купить лучшее писишное железо, чем маковое. Разве не так?

Король 07.12.2005 10:42

"броузеры на маке" - это что? сафари сам по себе работает относительно безглючно, фф ставится также как и на любую винду. при чем тут опера? явные минусы - тормозящий временами шоквейв и немного более медленная работа флеш-плеера - но на последнее ожидается software update
я лично сделал на флеше и директоре не один проект под взамиодействие флеш-страница-сервер-туда-и-обратно и все на маках тестировалось и работало. единственное - шоквейв явно тормозил, но это происходило и в онлайне, и при проигрывании hqx - так что броузеры не при чем

bunker6 07.12.2005 11:51

Цитата:

Сообщение от Король
…ставится также как и на любую винду…

Точнее, как на любой *nix. Не стоит забывать, из чего растут уши MacOS.

anzo 07.12.2005 12:02

Мне очень нравятся Маки, я их обожаю этот дизайн, но у меня нет ни одного :( Практически все дизайнеры и архитекторы которых я встречал, пользовались Маками. На вопрос "Почему Мак?" они обычно отвечали "Посмотри какой он красивый" :) Пару лет назад я даже созрел чтобы купить себе один. Пошёл в магазин и пол часа доставал продавца по поводу "Почему Мак?". Он мне его расписывал и так и сяк, но я так и не решился испугавшись всех эих проблем с совестимостью.

Onis 07.12.2005 13:59

Люди говорят, что если даже взять mac с процессором 800 и интел с 1200 то mac будет работать намного стабильнее и быстрее, что покажется что все наоборот.)) А у нас в городе macов нет, у нас все PC собирать любят)).деревня).

nuran 08.12.2005 15:40

Цитата:

Сообщение от Onis
Люди говорят, что если даже взять mac с процессором 800 и интел с 1200 то mac будет работать намного стабильнее и быстрее, что покажется что все наоборот.)) А у нас в городе macов нет, у нас все PC собирать любят)).деревня).

Да, люди много чего говорят.

kruasan 08.12.2005 16:23

Цитата:

Сообщение от Onis
Люди говорят, что если даже взять mac с процессором 800 и интел с 1200 то mac будет работать намного стабильнее и быстрее, что покажется что все наоборот.)) А у нас в городе macов нет, у нас все PC собирать любят)).деревня).

Для одной и той же проги минимальные системные требования мак-версии обычно превышают минимальные системные требования вин-версии.

Мак - производственный стандарт полиграфистов и звукорежиссеров, работающих с ProTools.
Обзаводиться такой дорогой игрушкой для флэш-разработки не вижу смысла.
Предпочитаю за те же деньги купить 2 мощных нафаршированных PC: первый - к инету не подключать и юзать исключительно для разработок, второй - для связи с миром: выводим в инет, ставим аськи, чаты, файрволы, антивирусы, а также игрушки и прочий хлам, который не жалко.

Onis 08.12.2005 16:59

Цитата:

Сообщение от nuran
Да, люди много чего говорят.

Люди которые работали в офисе на mac, в photoshop. А дома на PC в photoshop. Люди много чего говорят, люди много чего утверждают,
люди много чего думают, люди в своих умах имеют много разных
мнений выводов и тд. ))

Sh@man 08.12.2005 20:20

Работал и на Маках и на PC. От мака, на котором работал, взял бы только 30-тидюймовый монитор. В остальном - удобнее работать на PC ИМХО. Хотя это дело привычки. Еще было бы неплохо перенять неуязвимость иксовых систем к вирусам, но это уже совсем другая тема...

nuran 08.12.2005 20:57

Цитата:

Сообщение от kruasan
Для одной и той же проги минимальные системные требования мак-версии обычно превышают минимальные системные требования вин-версии.

Мак - производственный стандарт полиграфистов и звукорежиссеров, работающих с ProTools.
Обзаводиться такой дорогой игрушкой для флэш-разработки не вижу смысла.
Предпочитаю за те же деньги купить 2 мощных нафаршированных PC: первый - к инету не подключать и юзать исключительно для разработок, второй - для связи с миром: выводим в инет, ставим аськи, чаты, файрволы, антивирусы, а также игрушки и прочий хлам, который не жалко.

Да ладно уж, за мак не купить два хороших ПК.

kruasan 08.12.2005 21:43

Считаю, что можно. Цены на G5 от ~$2000 и выше.
Хотя, конечно, надо сравнивать конкретные модели.

nuran 08.12.2005 23:15

Цитата:

Сообщение от kruasan
Считаю, что можно. Цены на G5 от ~$2000 и выше.
Хотя, конечно, надо сравнивать конкретные модели.

А теперь собери системник похожей мощности на PC и увидишь что разницы почти нет а если и есть то не существенная.

ihorko 22.12.2005 20:18

PowerMac G3 -> PowerMac G4 + PowerBook G4
 
Да, пункта "ужо есть" явно не хватает.
Мак рулит однозначно. Спорить, что лучше - это из области религии, но одно могу сказать точно - купив его, не пожалеешь. Ось удобна и приятна, машина мощная и красивая, чего еще надо? Софта навалом, причем в отличие от виндового он не глючный и разрабатывается в основном людьми, понимающими в GUI и удобстве использования програмного обеспечения. Игрушек заметно меньше, это да. Да и мак-версии выходят обычно с запозданием на полгода. But who cares? Для работы лучше не придумаешь. Ну разве что SGI :)

kruasan 22.12.2005 22:50

SGI малость не в тему... Уж слишком "узкопрофильны" эти машины по сравнению с писи и маками.

bunker6 22.12.2005 23:38

Хорошая злобная статья: http://www.ixbt.com/editorial/apple-theend.shtml

KUZEN 23.12.2005 00:14

Цитата:

Сообщение от bunker6
Хорошая злобная статья: http://www.ixbt.com/editorial/apple-theend.shtml

хороша статейка :)

Король 23.12.2005 00:26

Остается только пожалеть автора статьи - видно, что он в душе мечтает о маке но не может купить. Надеюсь, гонорар за такой текст он получил достойный и теперь у него все получится

KidsKilla 23.12.2005 13:34

имх. автор прав, но не во всём. почитал, на форум залез, посмеялся =)
в итоге пришёл к выводу, что мак с плюсами и минусами не лучше ПиСи, но МакОС лучше винды =)
жаль, чтолько МакОС судя по статье вряд ли на обычный пись поставишь =/

ihorko 23.12.2005 13:36

Цитата:

Сообщение от kruasan
SGI малость не в тему... Уж слишком "узкопрофильны" эти машины по сравнению с писи и маками.

Да что вы говорите?! Вы ими пользовались? SGI отнюдь не узкопрофильней. Просто они существенно дороже, и, соответственно, не так популярны. Это не домашний компьютер, вот и все.

ihorko 23.12.2005 13:41

Цитата:

Сообщение от KidsKilla
имх. автор прав, но не во всём. почитал, на форум залез, посмеялся =)
в итоге пришёл к выводу, что мак с плюсами и минусами не лучше ПиСи, но МакОС лучше винды =)
жаль, чтолько МакОС судя по статье вряд ли на обычный пись поставишь =/

Что говорит только о том, что вы малейшего представления не имеете, что такое мак и макос. Уж простите, не удержался от комментария :)

Вот у меня стоят рядом два компа - хороший писи и мак г4. Один из примеров - запись дисков. На писи в процессе записи на хорошем (!) приводе NEC время от времени порятся диски. На маке за полтора года не запоролся ни один! Было 2 или 3 случая когда мак просто выплевывал чистую болванку с комментарием "диск галимый, выброси через окно". В чем секрет? На маке писалка производства Pioneer. Качество превыше всего. А автор статьи рассказывает сказки о низкокачественных комплектующих...

bunker6 23.12.2005 13:55

Цитата:

Сообщение от ihorko
…представления не имеете, что такое мак и макос…

Дык откенделева-ж нам представление то имать? Мы токмо на писишных тракторьях.
ihorko, я тоже люблю маки. Но это — эмоции.
ps
И пальмы я тоже люблю. И это — тоже, скорее, эмоциональная привязанность.

Современный рынок бытовой электроники вконец законсьюмизировался. И нужно определиться, что мы сравниваем — непосредственно продукт, или качество рекламной мифологии (которой с обеих сторон уже одинаково слишком много).

pps
Цитата:

Сообщение от ihorko
…на писи… …NEC… …на маке… …секрет… …писалка производства Pioneer…

Извини, бредовый аргумент. Что мешает в PC поставить пионеровскую писалку? Мне вот — ничего.

KidsKilla 23.12.2005 14:16

Цитата:

Сообщение от ihorko
Что говорит только о том, что вы малейшего представления не имеете, что такое мак и макос. Уж простите, не удержался от комментария :)

Вот у меня стоят рядом два компа - хороший писи и мак г4. Один из примеров - запись дисков. На писи в процессе записи на хорошем (!) приводе NEC время от времени порятся диски. На маке за полтора года не запоролся ни один! Было 2 или 3 случая когда мак просто выплевывал чистую болванку с комментарием "диск галимый, выброси через окно". В чем секрет? На маке писалка производства Pioneer. Качество превыше всего. А автор статьи рассказывает сказки о низкокачественных комплектующих...

извините, бред сивой кобылы. (без обид).

качественные комплектующие поставить не сложно. за 2000, которые стоит г5 писи нафаршеруется так, что чуть ли не половина уйдёт на рюшки типа экранчика с инфой на панели сис. блока.
один факт того, что мак на интел перейдёт чего стоит.

моя вин не глючила ни разу после установки. дома -- пару лет уже, на работе как новый хард поставил -- середина этого лета. но ошибки порой досадные бывают. вот и говорю, что макось лучше.
зато на винь софта валом, а его я пользую много и разного. винь, может быть сломать криворукий юзер может проще чем маковец, но маковцы по определению не лезут куда не надо. вот и "стабильность".

ihorko 23.12.2005 15:31

2 bunker6 & KidsKilla - вот и завязалась классическая религиозная битва :)
Мужики, не буду лезть в эти споры, когда то уже принимал в них участие, результат - все остаются при своем. Скажем так - до перехода на мак я придерживался того же мнения, что и вы. Единственное, что мне очень нравился внешний вид мкинтошей. Но уже спустя пару месяцев после перехода на мак я понял, что писи меня больше не удовлетворяет. Просто после нескольких месяцев работы я уже привык к этому комфорту, надежности, стабильности, отсутствию глюков и так далее. Самое главное, что мне нравится, это то, что как железо, так и софт сделан _ДЛЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ_, для живого человека. Им пользоваться легко, УДОБНО, приятно, комфортно и так далее. Короче говоря, я влюбился и это на всю жизнь.

KidsKilla 23.12.2005 15:34

Аминь.

bunker6 23.12.2005 16:10

Цитата:

Сообщение от ihorko
…не буду лезть в эти споры…

Но в жж-таки лапу задрал. ;-)
Не утерпел. ;-)
http://deforum.ru/forum/images/smiles/beer.gif

Artem Brigert 23.12.2005 16:27

Цитата:

надежности, стабильности, отсутствию глюков и так далее.
не заметил я такого на маке... ой не заметил


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.