Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 1.0/2.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Просто прокрутка текстового поля до конца. (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=116264)

koldunko 24.09.2008 19:22

Просто прокрутка текстового поля до конца.
 
Привет всем. Сегодня только установил флеш, и начал потихоньку учить, так что не ругайтесь сильно. Пересмотрел много тем в поиске, советуют использовать доп. компоненты, и тд. Я не знаю, нужно ли мне это.

Суть задачи проста: подгружается текстовый файл в dynamic text с именем text1. Весь текст не помещается, надо добавить полосу прокрутки и изначально прокрутить текстовое поле на конец файла.

2 часа сижу мучаюсь... :rolleyes::wacko:

Obi 24.09.2008 20:12

Используйте компонент ScrollBar и в _targetInstanceName укажите ваш текстфилд

koldunko 24.09.2008 20:17

ок, я пока не попробовал, но думаю что это не будет перелистывать автоматически на конец текста. по сути я делаю чат, и необходимо чтобы можно было прокрутить вверх на старые сообщения, но изначально при загрузке в текстовое поле оно прокручивалось к последнему сообщению
ps. так и есть, появилась полоса прокрутки, но сам файл загружается и прокрутка остается нетронутой, (с чего бы ей быть тронутой :))

scarbo 24.09.2008 20:40

Только сегодня флеш и уже чат???
Может что-нибудь по-проще попробовать??
К вопросу - компонентом ScrollBar этого не сделаешь.
Пишите свой скролл.а при загрузке текста в мувиклип,_y ставьте ему - -(myText_txt.textHeight+mc._height).
На счет скролла,у Wolsh был хороший,поройте в его сообщениях

koldunko 24.09.2008 20:46

Цитата:

Сообщение от scarbo (Сообщение 766143)
Только сегодня флеш и уже чат???
Может что-нибудь по-проще попробовать??
К вопросу - компонентом ScrollBar этого не сделаешь.
Пишите свой скролл.а при загрузке текста в мувиклип,_y ставьте ему - -(myText_txt.textHeight+mc._height).
На счет скролла,у Wolsh был хороший,поройте в его сообщениях

да, ничего сложного не вижу, тем более чат элементарный, я просто хотел научить взаимодействовать Flash и Php :-) А там дальше буду учить и развивать свой чат, а может, что еще придумаю.
по ответу: спасибо, сейчас попробую, если не получится буду копать. :)

darksranger 24.09.2008 20:50

Код:

this.createTextField("scroll_txt", this.getNextHighestDepth(), 10, 10, 160, 20);
this.createTextField("my_txt", this.getNextHighestDepth(), 10, 30, 320, 240);
my_txt.multiline = true;
my_txt.wordWrap = true;
for (var i = 0; i<10; i++) {
    my_txt.text += "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy "
        + "nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat.";
}
scrollUp_btn.onRelease = function() {
    my_txt.scroll--;
    scroll_txt.text = my_txt.scroll+" of "+my_txt.maxscroll;
};
scrollDown_btn.onRelease = function() {
    my_txt.scroll++;
    scroll_txt.text = my_txt.scroll+" of "+my_txt.maxscroll;
};


koldunko 24.09.2008 21:11

спасибо за ответы. пока наверно, рановато начинать с такого.
как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет за пивом. Сделал вывод сообщений так чтобы самое новое оказывалось сверху ))

koldunko 25.09.2008 00:16

UP
 
А вот такой вопрос, как убрать полосу прокрутки, если она не нужна? т.е. сделать, чтобы она появлялась только когда есть что прокручивать

AlexCooper 25.09.2008 00:32

поставь условие
если высота клипа в котором находиться поле (если такового нет то это _root) больше за высоту самого текстового поля то scrool._visible=false иначе scrool._visible=true;

koldunko 25.09.2008 00:47

Код:

       
if(text1._height > _root._height) {
  scroll1._visible = true;
} else {
  scroll1._visible = false;
}

почему то не работает. (
в чем различие между _height и height?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.