Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Организационные вопросы (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   А что вы понимаете под "знание git, svn"? (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=202680)

Squirrel 01.08.2013 02:06

А что вы понимаете под "знание git, svn"?
 
Я постоянно вижу в вакансиях - требуется знание git, svn. И я каждый раз киваю, да, да, я знаю git и svn! Хотя, в-общем-то, все мои знания в 99% случаев сводятся к commit и update, да и те выучиваются минут за 10, а софт ставится элементарно.

К чему такой упор на знание версионных программ, они ж не сильно отличаются от прочего прикладного софта, типа почты или блокнота? Или имеется ввиду привычка сохранять код, работая в команде, и грамотно разделять версии проекта?

Что для вас входит в знание svn?

caseyryan 01.08.2013 08:16

Ну, знать то там можно много чего
http://svnbook.red-bean.com/en/1.2/svn-book.html
Главное что это значит для тех, кто ставит такие условия в вакансиях.

NikolyA 01.08.2013 14:07

это значить уметь склонировать проект, закомитить в нужную ветку свой код, принять изменения от других разработчиков этого проекта, вообщем уметь пользоваться командами git, но упрощяет работу с git - SmartGitHg сейчас доступна версия 4.6, так же примерно тоже самое есть и для SVN - главное уметь пользоваться этими программами и можно команды git не использовать))

Bgg 01.08.2013 14:49

Имхо, одно из самых бестолковых требований. Пишется ради галочки.

Squirrel 01.08.2013 18:55

Цитата:

SmartGitHg сейчас доступна версия 4.6
Хм, надо попробовать. Спасибо!
Хотя и в терминале работать с гитом нормально.

Меня больше всего удивляет полная бесполезность этого пункта в вакансиях. Знание гита указывают регулярно, но ни разу не спрашивали на собеседованиях.

И еще вопрос по гиту.
Гит хорошо подходит для хранения разных версий кода, но плохо подходит для хранения бинарных данных (картинок, fla-файлов, etc). Он не может мержить разные версии fla (когда изменения заключаются лишь в добавлении пары символов) и просто сохраняет их как два разных файла, из-за этого траффик при обновлениях сильно увеличивается. Обычно это не критично, но несколько раз были из-за этого проблемы.

Как вы решаете эту проблему? Храните ресурсы в том репозитории и не паритесь или используете отдельный?

caseyryan 01.08.2013 23:52

Цитата:

Как вы решаете эту проблему? Храните ресурсы в том репозитории и не паритесь или используете отдельный?
Храню проекты в дропбоксе. Как по мне, так он даже круче.

DCH 07.07.2014 19:38

Цитата:

Меня больше всего удивляет полная бесполезность этого пункта в вакансиях. Знание гита указывают регулярно, но ни разу не спрашивали на собеседованиях.
Вероятно, вы просто не попадали в серьезные компании с нормально поставленным рабочим процессом. В некоторых компаниях, в которых я работал в корпоративных вики описаны правила работы с корпоративными репами, невыполнение которых карается откатом из репы ваших изменений и повторением процесса до полного удовлетворения. Как минимум, надо знать что такое коммит, add, rm, бренч, сквоши, черри пик, рибейз, пуш с пуллом, знать что такое fast forward, знать, где настроить crlf и что это такое. Всякие вкусности вроде stash знать полезно, но не обязательно. Очень круто, если вы знаете, что нельзя лепить логически обособленные изменения в один коммит, такие, например, как фикс и форматирование кода. Иметь представление о подходе "одна фича - один бренч" тоже не повредит. Это навскидку про гит. Про свн знать надо сильно меньше, он идеологически гораздо менее гибок и более прост в освоении. На глупости, вроде
Код AS3:

Имхо, одно из самых бестолковых требований. Пишется ради галочки.

Даже отвечать не хочется, человека без умения работы с системами контроля версий не возьмет ни одна даже средней руки девелоперская фирма. Если речь идет об непрофильных конторах, it отдел которых не принимает участия в разработке систем документооборота, например то, возможно, это действительно, дань моде.
Истерика же по этому поводу мало понятна, поскольку умение пользоваться инструментом в первую очередь облегчает жизнь самому же разработчику.

GBee 19.08.2014 01:21

Цитата:

Даже отвечать не хочется, человека без умения работы с системами контроля версий не возьмет ни одна даже средней руки девелоперская фирма.
Да бросьте, минимальные операции необходимые для работы реально изучить за 30 минут (если не меньше). Все остальное уже фетишизм. Если человека не берут за то, что он не знает, как запушить изменения, то нафиг такую контору.

Мне в в одной большой фирме пришлось пользоваться айбиэмовскими клиркейсом и клирквестом, у меня чуть голова не взорвалась от их логики.

Котяра 19.08.2014 13:18

Как категорическое требование, конечно нельзя его выставлять, но умение работать с этими системами можно воспринимать как плюс.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.