Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Что будет с Flash-ем? (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=197705)

Agro 11.04.2013 19:41

Что будет с Flash-ем?
 
Я понимаю, что тема заезженная, но всё ещё актуальна. К сожалению, мне кажется, что Flash потихоньку отмирает. Найдутся такие, что с пеной у рта начнут доказывать, что Flash ещё всех нас переживёт, что работают, пишут на AS и горя не знают, что игры писали, пишут и будут писать на Flash-е и т.п. Но даже по flasher.ru заметно, что спрос на Flash упал. Во-первых банеры, раньше постоянно рекламировались курсы по Flash и ActionScript, а сейчас всё только Photoshop, Illustrator или Maya, давно уже не видел курсов по Flash и Flash-программированию. Во-вторых в разделе "Работа" сильно сократились предложения по работе, в лучшем случае 1 - 2 в месяц, раньше было намного больше. На сегодняшний день я изредка берусь за Flash, лишь для написания небольших игр, для души. Интересно послушать мнение разработчиков и людей зарабатывающих на Flash-е.

caseyryan 11.04.2013 20:02

Да сколько можно это обсуждать? Уже все свои мнения ни раз высказывали в других подобных темах. Лично меня вообще не беспокоит этот вопрос. Пока флеш есть, пишу на ас3 и не парюсь. Если когда-то и умрет, буду писать на других языках. Не понимаю в чем проблема.
В данный момент флеш жив, и достойной замены ему нет. Если реально достояная замена появится, значит он просто не выдержал конкуренции, так сказать естественный отбор, а если нет, то будет существовать всем флешерам на радость.

iflamberg 11.04.2013 20:18

Цитата:

Пока флеш есть, пишу на ас3 и не парюсь. Если когда-то и умрет, буду писать на других языках. Не понимаю в чем проблема.
Как-то так.

alexcon314 11.04.2013 21:36

Ну, судя по дате регистрации здесь на форуме, вы не мальчик из "generation next"...
Так что - таки да:
Цитата:

тема заезженная

iNils 11.04.2013 21:37

Курсы были в конце января.
Что будет с флешом? Сейчас продажи PC падают, рынок перераспределяется. Так что время покажет.

Astraport 11.04.2013 22:07

Есть сильная обеспокоенность, но не из-за того что флэш сам умрет, а что Адоби его хотят постепенно убить. Даже конкретно говорят, про 2-3 года для AIR и + ещё пару лет для флэш.
Лучшая альтернатива на текущий момент - Visual Studio и TypeScript, хотя это личное дело каждого.

maincode 11.04.2013 22:35

Цитата:

Сообщение от Astraport (Сообщение 1129356)
Даже конкретно говорят, про 2-3 года для AIR и + ещё пару лет для флэш.

Очень интересно почитать, где и когда они такое говорили?

Если учесть что большинство нововведений касается AIR для мобилок(iOS+Android) - как то слабо верится что у них есть планы убить его, скорее наоборот поднять и всех победить!

alexcon314 11.04.2013 23:10

Вот кому флеш родной? Виндам, линуксам, макам, андроидам с iOS, (адобу, наконец)? То, что никто не озаботился флешем до сих из представленных платформ как бы намекает. Ну, пусть AIR на мобилах.. и что? Не нать он, хоть тресни, не родной.
Флеш, имхо, удачно родился. Почему? Да просто. Это было время становления графических систем и технологий вцелом. Он отыграл то, что смог. Дальше речь идет о другом уровне технологий, флешу в его исконном виде там места не найдется. Вряд ли стоит надеяться на его второе рождение, а именно это ему сейчас и нужно...
Нет, ну килотонны кода будут плавать еще ..., тут слов нет...

СлаваRa 11.04.2013 23:38

@alexcon314, для MS родной Silverlight(убивец Flash), о да, Apple заговаривала, о какой-то технологии, которая заменит Flash, но по сей день глухо, линукс, вот тут я долго думал, но.. у меня стоит Ubuntu без X'ов, даже и не знаю, стоит ли что-то про линукс системы говорить, Adobe поддерживает Flash и развивает, хиленько временами, но развивает(ну скажи еще, что я не прав)..
Flash не нуждается в перерождении, ему б виртуальную машину быстрее, up языка...

А больше всего мне интересно, ну вот представим, что всё, нет больше Flash, он нигде не работает, и.. и что дальше? Куда? Какая технология настолько распространена в вебе?

И вот начинаются разговоры про мобильные платформы, а вы посмотрите статистики, рынок PC растет и процветает, в плане игровой индустрии, мобильный рынок находится в непонятном состоянии, никто не может точно сказать стоит ли в него вкладываться или нет, принесет он денег или нет...

Вакансий меньше стало? А никто не задумывается, что вакансии теперь первыми делами идут через скайп\почту\соц. сети, и только потом доходят до досок объявлений и т.п.

И вообще, мне кажется, что такие темы заводят люди, которые не знают куда податься или что делать, люди которые не пробовали другие технологии, люди которые не могут адекватно сравнить, что для чего и почему удобнее\лучше\рентабельнее...

Astraport 11.04.2013 23:43

Цитата:

Очень интересно почитать, где и когда они такое говорили?
На bytearray и на форуме Старлинга.

Смысл в том, что Adobe не видит путей по монетизации флэша. IDE есть полно бесплатных, да и нет там больших денег. SDK не поймут как продавать. Другой вопрос, что они нацелились на HTML5, как будто там есть пути монетизации - куча IDE и вообще все опенсорсное.

Ходят даже слухи, что Adobe выпустит свой браузер под все платформы и мобильные в том числе, где будет флэш и это откроет простор для Адоби в плане денег и для разработчиков. Но имхо это фантазии.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

рынок PC растет и процветает, в плане игровой индустрии, мобильный рынок находится в непонятном состоянии, никто не может точно сказать стоит ли в него вкладываться или нет, принесет он денег или нет...
У меня другие сведения - встал PC. Ну и мобильный рынок всем известно что растет и расти будет долго.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:54.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.