Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Будущее у AS? (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=211591)

Azrael 26.09.2015 19:14

Будущее у AS?
 
Здравствуйте, прошу прощения если вопрос уже поднимался или не в том разделе. Хотел бы вернутся к програмированию и в качестве языка рассматриваю Action Script (по ряду причин). В том числе очень интересен геймдев. Проясните насчет постоянно циркулирующих слухов что флеш и скрипт мертв, перспектив ни каких, тупик, версии 4.0 не будет. Так ли это? Заранее благодарен.

caseyryan 26.09.2015 20:43

Расклкад такой. Флеш плеер скорее всего скоро сдохнет, а вот air живёт и развивается. Так что языку ничто не грозит, но только не в браузерах

Tails 26.09.2015 21:03

Хм, а мне вот думается, что html5 так и останется, годным только для мелких поделок и баннеров. Его не будут развивать до уровня флеша, он просто не для того создан, этого никому не нужно.

У браузеров существует множество различных плагинов и флешь - один из лучших, родной. (Все не родные за недавним числом были выпилены из хрома)

Так что, думаю, что флешь спокойно продолжит себе существовать и как браузерное решение, для построения супер современных игр, прямо в браузере!

udaaff 26.09.2015 21:41

Цитата:

Флеш плеер скорее всего скоро сдохнет
А когда именно? А то я игру пилю, вот, думаю, может не успею.

GBee 26.09.2015 22:07

Цитата:

А когда именно? А то я игру пилю, вот, думаю, может не успею.
На поминках загружайте в сеть :о)

СлаваRa 26.09.2015 23:12

@caseyryan, на основе чего сделан такой вывод?

undefined 26.09.2015 23:14

Цитата:

Флеш плеер скорее всего скоро сдохнет
caseyryan, подскажи как по твоему это будет происходить фейсбучик и вконтактик в один прекрасный день возьмут да и выпилят 50+% своих сторов? Они же сами с этого гребут.

caseyryan 27.09.2015 08:17

Цитата:

caseyryan, подскажи как по твоему это будет происходить фейсбучик и вконтактик в один прекрасный день возьмут да и выпилят 50+% своих сторов? Они же сами с этого гребут.
Думается мне, что возьмет гугл да и выпилит поддержку флеш плеера из своего браузера в один прекрасный день. И что потом, объяснять школоло-игрокам как его установить с помощью хака? Опера тоже сейчас на движке хромиум, всякие **яндекс браузеры и мылору тоже. Всем известно, что такие позывы уже были неоднокрастно. Вот на основе этого и делается мой вывод. Может этого и не будет, но мое личное мнение, что все-таки будет

ZackMercury 27.09.2015 11:23

А ведь Хромиум за счёт того и выживал когда-то, что в него флеш плеер встроен и ничего устанавливать не надо было.

Azrael 27.09.2015 11:28

Цитата:

Сообщение от caseyryan (Сообщение 1187327)
Расклкад такой. Флеш плеер скорее всего скоро сдохнет, а вот air живёт и развивается. Так что языку ничто не грозит, но только не в браузерах

А какого типа ПО пишется/будет писатся в air? Какая ниша?

caseyryan 27.09.2015 11:30

Цитата:

А ведь Хромиум за счёт того и выживал когда-то, что в него флеш плеер встроен и ничего устанавливать не надо было.
Не думаю, что это было главным фактором. Главнее была скорость работы по сравнению с остальными. IE традиционно самый тормоз из всех, на втором месте по тормознутости традиционно файерфокс. Самыми шустрыми всегда были опера и хромиум-бэйсд браузеры. Теперь и опера стала хромиумом.

MikroAcse 27.09.2015 11:44

Теперь и IE (Edge) стал быстрее всех вышеупомянутых :D
Хотя Edge еще нестабилен.

ZackMercury 27.09.2015 11:47

MikroAcse, он не быстрее и не экономнее UC Web.
А ещё, у меня в Edge жутко лагают все текстовые поля браузера(начиная от адресной строки).
Из-за них чуть ли не комп виснет.

Tails 27.09.2015 12:02

Цитата:

Сообщение от caseyryan (Сообщение 1187349)
Думается мне, что возьмет гугл да и выпилит поддержку флешь плеера из своего браузера в один прекрасный день.

Хромиум, как и другие браузеры, поддерживают интерфейс ppapi, а не конкретно флешь плеер. То, что бы они выпилили этот интерфейс, (а вместе с ним и флешь и все другие плагины и вообще саму возможность подключение плагинов) - просто не реально, этого никогда не будет. Интерфейс для расширения всегда будет существовать, а вместе с ним и плагины для браузеров, такие как флешь.

caseyryan 27.09.2015 12:13

Цитата:

просто не реально, этого никогда не будет. Интерфейс для расширения всегда будет существовать, а вместе с ним и плагины для браузеров, такие как флешь.
Я бы не был в этом так уверен) Просто перестанут разрабатывать сам плагин и никуда не денешься.
Да и вообще, сейчас уже огромное количество планшетов на андроиде и iOS, в которых флеш не работает, а JS без проблем. Многие приложения для контакта уже переводят на JS, что мне кажется хорошо, так как я и сам уже чаще сижу в соцсетях с планшета или смартфона, а на компе работаю. Для социалок сейчас уже активно разрабатваются мобильные версии игр и приложений. Я и сам именно этим сейчас и занимаюсь, полностью забив на флеш плеер

Tails 27.09.2015 12:48

Я просто хотел показать, что тезис:
Цитата:

Думается мне, что возьмет гугл да и выпилит поддержку флешь плеера из своего браузера в один прекрасный день.
Не верный. Хром никогда не забьёт на флешь по собственной воле.

Забьёт ли адоб - не известно. Во всяком случае, я не знаю объективных на то причин для них. Если кто то владеет информацией, поделитесь.

Флешь пережил уже очень много конкурентов, даже от самых сильнейших мира сего. А недавно, потерпел фиаско и ещё один - шмунити.
Что касается html5, он не стал и не будет панацеей, как того пророчили. Он себя уже показал, ещё в фейсбуке. О нём есть много отзывов людей, которые на нём что то делали. А это значит, что расширяющие плагины будут жить ещё очень долго.

MikroAcse 27.09.2015 13:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ZackMercury (Сообщение 1187359)
MikroAcse, он не быстрее и не экономнее UC Web.

Вот так ирония!

P.S. Установщик UC Web.
Вложение 31825

undefined 27.09.2015 13:50

Цитата:

Многие приложения для контакта уже переводят на JS
А с играми как?

udaaff 27.09.2015 14:56

Доллар, кстати, тоже вот вот и всё, капут. Обвал неминуем.

Добавлено через 15 минут
Какой, вообще, "расклад технологий" на том же вк? Ради интереса открыл с десяток игр из категории рекомендуемые и только одно попалось не на флеше, как-то многовато для "загнивающего" плеера.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Думается мне, что возьмет гугл да и выпилит поддержку флеш плеера из своего браузера в один прекрасный день.
С чего бы гуглу хотеть потерять добрую долю своих пользователей? Блокировка второстепенного контента - это понятно, флеш, проще блокировать и т.п. Но, вообще, нафига им выпиливать поддержку?

caseyryan 27.09.2015 16:22

Цитата:

С чего бы гуглу хотеть потерять добрую долю своих пользователей?
Как это связано с пользователями гугла?
Цитата:

А с играми как?
А чем игры отличаются от приложений?

undefined 27.09.2015 18:07

Цитата:

А чем игры отличаются от приложений?
Активной работой с графикой всех мастей.

СлаваRa 27.09.2015 19:50

Цитата:

Сообщение от caseyryan (Сообщение 1187349)
Думается мне, что возьмет гугл да и выпилит поддержку флеш плеера из своего браузера в один прекрасный день.

А вот возьмут и хром выпилят...
А вот возьмут и интернет выпилят...
...
Это все какие необоснованные выдумки.

Самое забавное в этой теме, это то что автор задал вопрос больше по языку, а не по рантаймам))
Обидно, но ActionScript как язык не развивается. Компании Adobe, по понятным причинам, это не нужно. Apache, по тем же причинам, этого делать не станут. Остается сообщество из которого большая часть людей любит потрепаться, как все плохо, но ничего не делает и несколько десятков человек, которые что-то делают для платформы, но думаю что им проще перейти на Haxe или другие соседние платформы, чем пилить след. версию языка или надстройки над текущим

djyamato 27.09.2015 23:13

всегда можно перейти на Java в случае с энтерпрайз или на JS в случае с играми
Я бы пилил на AS игру

MikroAcse 27.09.2015 23:40

Цитата:

на JS в случае с играми
А как быть с десктопными и мобильными приложениями и играми?
Да, конечно Java подойдёт для Android. А вот насчёт ПК и iOS я бы не был так уверен.
Adobe AIR слишком классная технология, чтобы вот так просто перейти на более неудобную (а они такие).
Вот прямо сейчас изучаю C++ и использую SFML. До flash-like display list тут конечно очень далеко и сложно переучиваться :(

udaaff 28.09.2015 00:05

Цитата:

Как это связано с пользователями гугла?
Я про браузер говорю.

djyamato 28.09.2015 00:47

Цитата:

Сообщение от MikroAcse (Сообщение 1187377)
А как быть с десктопными и мобильными приложениями и играми?
Да, конечно Java подойдёт для Android. А вот насчёт ПК и iOS я бы не был так уверен.
Adobe AIR слишком классная технология, чтобы вот так просто перейти на более неудобную (а они такие).
Вот прямо сейчас изучаю C++ и использую SFML. До flash-like display list тут конечно очень далеко и сложно переучиваться :(

Ключевое было всегда можно перейти

caseyryan 28.09.2015 07:03

Цитата:

Adobe AIR слишком классная технология, чтобы вот так просто перейти на более неудобную (а они такие).
А где речь об отмене AIR? Oo
Речь только о флеш плеере в браузерах.
AIR очень крутая вещь. Ей, на мой взгляд, не хватает только полноценной многопоточности. Если бы она была, то это реально стала бы самая удобная технология

djyamato 28.09.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от MikroAcse (Сообщение 1187377)
Adobe AIR слишком классная технология, чтобы вот так просто перейти на более неудобную (а они такие).

А в чем неудобство джавы ?

caseyryan 28.09.2015 13:59

Цитата:

А в чем неудобство джавы ?
В отсутствии привычного флешеру дисплей листа и событий.
Но это неудобство именно при переходе с as3, в целом я бы не назвал это неудобством. Просто другой язык, с другими инструментами

MikroAcse 28.09.2015 15:49

Цитата:

А в чем неудобство джавы ?
Более неудобную по сравнению конкретно с flash display list.
Но с джавой дела намного лучше обстоят, чем с С++ конечно.
Утверждать не буду, на джаве писал плагины для майнкрафта, а на С++ только начал программировать, так что поправьте, если не прав.

ZackMercury 28.09.2015 18:03

MicroAcse, на SFML дело не заканчивается. В конце концов, с 3D в С++ всё более чем намного лучше, и дисплейлист в принципе не нужен.
В конце концов написать свой дисплейлист никто не запрещает, если понадобится. С++-старлинг)

А вообще, вот, на что я недавно наткнулся
http://www.cocos2d-x.org/

MikroAcse 28.09.2015 18:20

ZackMercury, я говорю только про 2D. Свой написать никто не запрещает, но... :D
А кокос разве можно использовать для настольных ПК игр? Как-то у них на сайте странно это расписано, будто работает только под XCode.

ZackMercury 28.09.2015 18:30

http://cs624829.vk.me/v624829630/47018/N0DkUfiijxc.jpg
Я сам ничего на нём ещё не пилил, но думаю, можно под десктоп, судя из всего написанного.

Добавлено через 2 минуты
http://cs624829.vk.me/v624829630/47020/FN2Bmo-87E0.jpg

Azrael 28.09.2015 20:28

Скажите, Action Script используется только во флешках? Десктоп, веб приложения на нем не пишутся? Есть примеры использования или все ограничивается только игрушками и банерами?

undefined 28.09.2015 20:39

Пишутся, но только под венду.Называется AIR

caseyryan 28.09.2015 21:03

Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 1187425)
Пишутся, но только под венду.

Да ладно?
Цитата:

Среда выполнения Adobe AIR позволяет разработчикам создавать из одного и того же кода родные приложения и игры для настольных компьютеров под управлением ОС Windows и Mac OS, а также устройств iOS и Android, открывая доступ к более чем миллиарду настольных компьютеров и к магазинам мобильных приложений для свыше 500 миллионов устройств.
source: https://get.adobe.com/ru/air/

Azrael 28.09.2015 21:36

Air вроде поддерживает разные языки более используемые, а конкретно на AS пишут и если нет то почему? Или это лишь вопрос предпочтений.

ZackMercury 28.09.2015 22:48

Azrael, AIR поддерживает только ActionScript3.0

СлаваRa 29.09.2015 00:11

Можно писать на Haxe и компилировать в AIR

caseyryan 29.09.2015 06:23

Цитата:

Сообщение от ZackMercury (Сообщение 1187429)
Azrael, AIR поддерживает только ActionScript3.0

Не только. Под эйр помимо as3 и HaXe можно ещё и на JS писать


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.