Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   API приложений и сред (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   [Starling] Хочу перейти на starling. Прошу советов! (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=212229)

zCHESNOKz 06.01.2016 11:44

Хочу перейти на starling. Прошу советов!
 
Всем привет!

Хочу перейти на starling. И хочу спросить! Что ж это получается, теперь вместо удобного ручного создания и позиционирования мувиклипов, придется (пример с GUI) сначала загрузить растр в игру. И по координатам размещать программно все элементы на экране, заглядываю на уже собранный интерфейс? А если их Много) Нельзя ли как то этот процесс упростить? Может какие нибудь есть советы на этот счет. Просто такой контраст удобств меня немного ошарашил)

Очень прошу, дайте пожалуйста инфы о старлинге на Русском языке. Блоги, статьи, рецепты, советы, уроки, да хоть что то. С английским языком не знаком. А гугл переводчик просто ломает мозг.

Заранее спасибо!

caseyryan 06.01.2016 14:39

Цитата:

Очень прошу, дайте пожалуйста инфы о старлинге на Русском языке. Блоги, статьи, рецепты, советы, уроки, да хоть что то. С английским языком не знаком. А гугл переводчик просто ломает мозг.
Проще говоря разжуйте и в рот положите)
Так не пробовал? Все, что можно найти по старлингу на русском языке, ты и сам можешь легко нагуглить. Никаких секретных ресурсов "для избраных" нет.

Цитата:

Хочу перейти на starling. И хочу спросить! Что ж это получается, теперь вместо удобного ручного создания и позиционирования мувиклипов, придется (пример с GUI) сначала загрузить растр в игру. И по координатам размещать программно все элементы на экране, заглядываю на уже собранный интерфейс? А если их Много) Нельзя ли как то этот процесс упростить? Может какие нибудь есть советы на этот счет. Просто такой контраст удобств меня немного ошарашил)
Ты можешь написать свой инструмент для позиционирования объектов.

ZackMercury 06.01.2016 15:18

Можно позиционировать во флеше растровые картинки с именами классов как надо, а затем по именам классов преобразовывать в классы для старлинга, парся DL с помощью какой-то рекурсивной функции.

zCHESNOKz 06.01.2016 15:31

Цитата:

Сообщение от caseyryan (Сообщение 1190551)
Проще говоря разжуйте и в рот положите)
Так не пробовал? Все, что можно найти по старлингу на русском языке, ты и сам можешь легко нагуглить. Никаких секретных ресурсов "для избраных" нет.

Ты можешь написать свой инструмент для позиционирования объектов.

:D ладно, не буду наглеть)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ZackMercury (Сообщение 1190553)
Можно позиционировать во флеше растровые картинки с именами классов как надо, а затем по именам классов преобразовывать в классы для старлинга, парся DL с помощью какой-то рекурсивной функции.

Хм, сложновато. Остановлюсь на более примитивном решении. :rolleyes:

ZackMercury 06.01.2016 16:15

А по мне наоборот проще, не надо писать свой редактор.

zCHESNOKz 06.01.2016 16:24

Цитата:

Сообщение от ZackMercury (Сообщение 1190556)
А по мне наоборот проще, не надо писать свой редактор.

Возможно я не совсем понял. Что значит:

Цитата:

парся DL с помощью какой-то рекурсивной функции.
?

ZackMercury 06.01.2016 16:51

Ну, есть у вас мувик с именем класса Panel_mc, в нём расположены битмапы с именами классов Button_bmp, Icon_bmp, CheckBox_bmp, RadioGroup_bmp. Функцией проходимся по всему DisplayList мувика панели.
Допустим, передаём функции Utils.parse(Panel_mc), и возвращаем Sprite.
В функции вытаскиваем имя класса с помощью getQualifiedClassName, затем убираем _bmp и создаём объект по getDefinitionByName
Присваиваем координаты, имя, чтобы можно было доставать потом нужное поле/кнопку
и возвращаем готовый starling.display.Sprite с расставленными и названными объектами или ваш его наследник, который будет возвращать вам нужный объект по имени.
Рекурсия не нужна. Если конечно у вас не нужны будут вложенные объекты(например, мувики, в которых - другие объекты)

caseyryan 06.01.2016 17:34

Зак, по-моему ты какой-то мудреный вариант предложил. Даже я не совсем понял как этот механизм должен работать

ZackMercury 06.01.2016 17:40

Имена классов Button, Icon, CheckBox, RadioGroup должны совпадать только с именами битмапов(Button_bmp, Icon_bmp, CheckBox_bmp, RadioGroup_bmp).
Проходимся по дисплейлисту мувика, берём каждого ребёнка, берём имя его класса, убираем у него _bmp и достаём класс с таким именем.
Затем позиционируем и возвращаем готовый спрайт с расставленными объектами.
(Алгоритм работы функции)
Мне кажется достаточно просто.

caseyryan 06.01.2016 17:45

Аа, то есть просто как скетч-схему собирать во флеше. Но тут есть загвоздка. getQualifiedClassName вернет название класса с полным пакетом
Например somepackage.somemorepackage::SomeBitmap_bmp
И создать в старлинге что-то по этой схеме не получится. Придется менять еще и название пакета. А так да, вариант хороший


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.