Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Flash Приложения: AIR, Zinc и тд. (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Узнать ID компьютера (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=142587)

Astraport 22.08.2010 16:54

А разве Air не может запустить сторонний exe (например созданный с помощью AutoIt), который запишет где-то в реестре уникальный ID машины? Ну а потом Air прочитает это значение в реестре.

Psycho Tiger 22.08.2010 17:46

Я не знаток AIR`а, но если он может сделать эти 2 операции - то в чем проблема? В теме всё остальное уже расписали, даже с примером программы =)

alexcon314 24.08.2010 10:33

Astraport, откройте хэлп по последней версии AIR, там было что-то новенькое и интересное в связи с запуском ехе и перенаправлением вывода stdout консольных утилит, где-то мелькало, сейчас прсото не найду.
Здесь речь идет совсем не об айре. Сейчас думаю вбацать-таки фичу с серийником винта и ID проца (cpuid call) в оболочку. Я туда пихаю все, что спрашивают на форуме :), традиционно.

serdmitriy 03.11.2010 00:03

air может запустить сторонний exe файл.
http://help.adobe.com/ru_RU/Flash/CS...veProcess.html

Astraport 12.06.2011 19:13

Возвращаясь к теме.

Смысл в том чтобы получить уникальный идентификатор компьютера пользователя.
Самый лучший вариант - это привязаться к материнской плате, т. к. её намного реже меняют (апгрейдят) по сравнению с жесткими дисками или процессорами.

Другой простой вариант - это привязка к Hardware address (он же MAC), но тут проблема в том, что юзер может его легко поменять и опять же зависит от материнки. Значит задача сводится к получению ID материнки, при этом желательно без сторонних файлов или скриптов по причине чрезвычайной жесткости антивирусов ко всяким подобным вещам. Так что вариант с другим exe или dll тоже не подходит.

alexcon314, вы не добавили функцию получения ID материнки в вашей библиотеке? Планируете?

alexcon314 13.06.2011 17:36

Серийный номер жкесткого диска добавил давно уже.. ID СPU по моим представлениям вещь тоже весьма условная, возможность получения оного весьма зависитот семейства, линейки, производителей и т.п.
Единообразного общего способа его получить я не вижу. К серийнику мамки я не подступался. Но это тоже не самая тривиальная задача, по моим представлениям, если опять же искать что-то общее и работоспособное. Так что не планирую, вряд ли.. не буду обещать.. Можно попробовать покопаться в биосе из проги, но опять же это не дает гарантий...
MS использует информацию о нескольких девайсах для генерации серийника. Причем, замена материнки, к примеру, равносильна потере лицензии на винду (OEM-версии).
Мое имхо - привязаться к серийнику винта вполне достаточно в подавляющем большинстве ситуаций.
Форсмажорная смена оного не такой уж частый случай. А разные там фокусы - ну, что уж там..
Нормальную защиту может дать свой драйвер и свой девайс типа usb-ключа. Но это уже несколько выходит за рамки..
Если кто-то предложит внятный алгоритм получения ID компа, можно подумать и о реализации, пока мне ничего толкового в голову не ришло, корме серийника винта.

Astraport 13.06.2011 18:11

Цитата:

Но это тоже не самая тривиальная задача, по моим представлениям, если опять же искать что-то общее и работоспособное. Так что не планирую, вряд ли.. не буду обещать..
Насколько я знаю, почти все протекторы (программы по защите обычных десктопных программ, генерации ключей и т. п.) привязываются в основном к материнке. Я давно знаком с автором одного из них, довольно популярного, могу спросить как лучше это реализовать?
Цитата:

MS использует информацию о нескольких девайсах для генерации серийника.
Чем больше девайсов, тем больше шансов проблем у юзера, если я его лицензию заблокирую при смене любого девайса. Так что нужен один, но редко меняемый. Винт - это хорошая идея, но я, например, сейчас их меняю раз в 1-2 года, вернее даже не меняю, а добавляю новые, оставляя прежний. При этом старый винт часто меняет букву, т. к. обычно параллельно обновляю винду на новый винт, т. е. если я привязываюсь к винту на С, то у юзера однозначно будут проблемы с лицензией.

А что скажите насчет MAC? Я правильно понял, что это уникальный номер для материнки?

alexcon314 14.06.2011 10:28

Цитата:

могу спросить как лучше это реализовать
Спросите, интересно.
Цитата:

я его лицензию заблокирую при смене любого девайса
Конечно, это напрягает пользователя, и что? Ищите простые варианты, но менее защищенные. Это уже технические детали. Важен сам принцип.
Ну, ваша практика с винтами - не показатель, согласитесь?
Потом, буква диска (логического тома) тут не при чем. Серийник - характеристика именно железяки. О нем речь. Он не меняется с изменением структуры логических разделов. Есть серийник тома, он назначается при создании логических разделов, это совсем другое.
MAC - это имеется в виду MAC сетевого интерфейса? Что сказать.. нормальный вариант, но послабее варианта с винтом, явно.
Значение MAC адреса указанное в настройках драйвера сетевой карты имеет приоритет перед аппаратным адресом. Лично мне никогда не приходилось менять мак сетевухи, думаю, многим "нормальным" пользователям тоже это ни о чем не говорит. Но все же, поменять его несложно при желании.

Да, про привязку к мамке интересно, расскажите, жду.

Azrael 20.04.2018 15:21

Подскажите как получить идентификатор диска C: (аналог команды vol из командной строки). Из swf как я понял этого не сделать, устроит AIR.

~~~ 20.04.2018 21:52

Либо вызывать консольные утилиты как дочерний процесс, либо писать native ext под AIR.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.