Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы о Flash (не затрагивающие ActionScript) (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Для чего нужны матрицы? (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=207949)

ZackMercury 20.05.2014 17:19

Для чего нужны матрицы?
 
Не спрашивайте насчёт того, каким местом я учил математику, но
где бы я не искал, не могу найти доступного разъяснения - что делает
класс Matrix, для чего нужны эти матрицы, как работают матрицы преобразований?

Сам сколько бы не думал, но интуиция мне ничего не говорит насчёт них.
Может ли кто-нибудь скинуть ссылку на доступную статью, или дать мне хоть
некое представление о матрицах, какие-то tx, ty... О матрицах в математике знаю лишь то, что это
примерно как массив, обозначается большой и жирной буквой и в квадратных скобках список значений, как в массиве.
Помню что-то о сложении, вычитании и умножении матриц.

Потом я столкнулся с ними в книге о Molehill, где говорилось, что матрица преобразований
это матрица 4х4, которая позволяет применять к объекту(мешу) несколько преобразований одновременно.
Когда пользовался Papervision3D, Away3D, я менял значение rotationX, rotationY и X одновременно, и мне не требовались для этого матрицы... Я понимаю, что если не вдуплю, что делать с этими матрицами, то дальше лучше не лезть.

Tails 20.05.2014 22:26

Цитата:

Сообщение от SuriTheAngel (Сообщение 1166202)
Сам сколько бы не думал, но интуиция мне ничего не говорит насчёт них.

Советую выработать другой способ познания, например читать справки ;)
http://help.adobe.com/ru_RU/FlashPla...filter_air=2.6
Матрица, в случае экранного объекта - это просто удобный способ записать все параметры его отображения (x, y, rotation, scale).

Цитата:

Сообщение от SuriTheAngel (Сообщение 1166202)
я менял значение rotationX, rotationY и X одновременно, и мне не требовались для этого матрицы...

Во флеше rotation, x, y, это всё те-же значения матрицы экранного объекта, отдельно вынесенные в геттер-сеттеры для удобства.

ZackMercury 20.05.2014 22:45

Спасибо, Tails, уже во второй раз выручаете)
Я просто читал это сквозь строки, пытаясь воображать всё это как какой-то набор пикселей, или массив пикселей, и т.д.
Теперь-то всё понятно)

caseyryan 21.05.2014 08:22

Цитата:

Я просто читал это сквозь строки
Может надо было справку на японском лучше почитать? А не на ужасном и грубом русском ;)

ZackMercury 21.05.2014 12:58

Да нет, дело не в этом, я просто навоображал себе всего подряд про матрицы, и не мог подобрать, какая из моделей правильная)

alexcon314 21.05.2014 14:25

SuriTheAngel, вы учитесь путем "закрыть глаза, вообразить" и последующего прозрения с прочтением документации? Оригинально :D.

ZackMercury 21.05.2014 14:31

Цитата:

Сообщение от alexcon314 (Сообщение 1166256)
SuriTheAngel, вы учитесь путем "закрыть глаза, вообразить" и последующего прозрения с прочтением документации? Оригинально :D.

Ну типа того, только я сначала собираю все знания(документацию, туториалы), а потом уже закрыть глаза и вообразить) Иногда и наоборот)

alexcon314 21.05.2014 14:36

Какое у вас образование? Если не секрет :).
Это я к тому, что изучать такие предметы, как математика, физика по статьям типа "чего-то там для гейм-девелоперов" - это очень спорный подход.

ZackMercury 21.05.2014 14:43

Цитата:

это очень спорный подход.
Ну, что есть, то есть, я не знаю другого подхода)
Цитата:

Какое у вас образование?
Среднее :)

Добавлено через 41 минуту
P.S. Если вы можете поделиться своим подходом, прошу :)

toFL 21.05.2014 16:08

Цитата:

P.S. Если вы можете поделиться своим подходом, прошу
На одном экране документация, на втором IDE. Вот и весь секрет.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.