Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Scrolling (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=24317)

Paha 10.12.2001 21:20

Scrolling
 
Кто-нибудь может дать нормальный исхожник скролинга текста? желательно с пояснениями а то не получается что-то у меня, а исхрдника нормального не нашел...

TLamer 11.12.2001 04:06

скролинг
 
если скролим текст

ab - уто переменая связаная с тем текстом который скролим
// скролинг в верх

on (press, release) {
if (Number(ab.scroll)>1) {
ab.scroll = ab.scroll-1;
}
}


// скролинг в низ

on (press, release){
if (Number(ab.scroll)<Number(ab.maxscroll)) {
ab.scroll = Number(ab.scroll)+1;
}
}


если мувик то просто двигаем муви клип _y
)))

tlamer

Gargantua 11.12.2001 13:54

а если по-человечески, то лучше сделать что-нть типа mainloop'a в отдельном мувике и проверять, если кнопка нажата, то все скролится без остановки пока не отпустишь.

Nox Noctis 11.12.2001 14:42

а еще надо помнить, что чтобы хтмльное поле скроллилось надо значение скролла хранить в переменной и делать присваивание text.scroll = variable каждый кадр...

Big_J_ 11.12.2001 14:45

Создание скроллинга в текстовом поле

Для этого нужно использование scroll и maxscroll свойства для перемещения (скроллинга) текста в текстовом поле далее (ТП).

На панели Text Options (опции текста), можно назначать переменную любому текстовому полю и установить режим Вводимый(Input) или Динамический(Dinamic) Текст. ТП действует как окно, в котором отображается значение этой переменной.

Каждая переменная, связанная с ТП, имеет свойства scroll и maxscroll. Можно использовать эти свойства для скроллинга текста в ТП. Свойство scroll возвращает номер наивысшей видимой в настоящий момент строки ТП, допускается как установка, так и считывание текущего значения свойства. Свойство maxscroll возвращает номер наивысшей видимой строки ТП, когда самая нижняя строка станет видимой. Значение этого свойства можно только считывать, но не задавать.

Допустим имеется текстовое поле, содержащее четыре строки. Оно имеет переменную speech, содержащую девять строк текста, поэтому только часть переменной speech может быть показана одновременно (условно она обозначена прямоугольником):


Вы можете обращаться к этим свойствам, используя dot (точечный) синтаксис:

Код:

textFieldVariable.scroll
myMovieClip.textFieldVariable.scroll
textFieldVariable.maxscroll
myMovieClip.textFieldVariable.maxscroll

Для создания скроллинга в текстовом поле:

1 Создай ТП на рабочем поле.
2 Выбери Window > Panels > Text Options.
3 Выбери Input Text из всплывающего меню.
4 Введи имя переменной text в поле Variable (переменная).
5 Чтобы изменить размеры ТП, взять его нижнюю часть за правый угол и перетащить на новое место.

6 Выбери Window > Actions.
7 Выделить первый кадр на основной линейке (Timeline) и назначить команду set variable, которая установит значение переменной text.
Никакой текст не появится в поле, пока не будет задано значение переменной. Поэтому, хотя Ты можеш назначать эту команду любому кадру, кнопке или муви-клипу, это хорошая идея дать команду первому кадру на главной линейке.
8 Выбери Window > Common Libraries > Buttons и перетащить кнопку на рабочее поле.
9 Нажми Alt (Windows) и протащить эту кнопку, чтобы сделать ее копию.
10 Выдели верхнюю кнопку и в Window > Actions.
11 Перетащить команду set variables из списка команд в окно скрипта на панели команд (Actions panel).
12 Введи text.scroll в строку Variable (переменная).
13 Введи text.scroll -1 в строку Value (значение) и включи Expression check box.
14 Выдели нижнюю кнопку и назначь следующую команду set variables:
text.scroll = text.scroll+1;

15 Выбери Control > Test Movie для тестирования полученного результата.

Теперь более подробно :

scroll

Синтаксис

Код:

variable_name.scroll = x
Аргументы

variable_name Имя переменной, связанной с текстовым полем.

x Номер верхней видимой линии в текстовом поле. Если значение не указано, используется 1 по умолчанию. Flash Player обновляет это значение, когда пользователь передвигается по текстовому полю вверх и вниз.

Описание

Свойство; контролирует отображение информации в текстовом поле, связанном с переменной. Свойство scroll определяет, с какой строки текстовое поле начинает выводить содержимое и обновляется автоматически при передвижении текста через текстовое поле. Свойство scroll используется для перелистывания длинного текста или для создания тестовых полей со скроллингом. Значение этого свойства можно как считывать, так и изменять.

maxscroll

Синтаксис
Код:

variable_name.maxscroll = x
Аргументы

variable_name Имя переменной, ассоциированной с текстовым полем.

x Наибольшее значение номера строки, допустимое для свойства scroll, основанное на высоте текстового поля. Это значение "только для чтения", устанавливаемое со стороны Flash.

Описание

свойство "только для чтения", которое работает со свойством scroll для контроля отображения информации в текстовом поле. Значение этого свойства невозможно изменить, оно может быть только считано.

nme 11.12.2001 16:05

2Big_J_: Где ты это берёшь? Не то чтобы мне надо было очень, но интересно. Просто ты так уже не первый раз делаешь . . .

Gargantua 11.12.2001 19:14

пипл а вообще поиск рулит... я эту тему прям щаз на форуме в разных раделах раза 3 видел и до этого дофига....

Paha 11.12.2001 19:51

так а записывать то как?
 
спасибо, за ответы )))
так как, делать текстовое поле, чтоб текст уже в swf показывался только после прокрутки, в конкретном поле?
те. прокрутил, верхний пропал, а нижний появился.
у меня получается, что верхняя строка убирается, а нижняя идет вверх, конечно, но весь нижний текст видно за пределами рамки?

Big_J_ 11.12.2001 20:05

Чтоб всю енту дурню схавать нужно маски использовать или слои накладывать :)

[subway]design 11.12.2001 20:24

Gargantua прав, как всегда.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.