![]() |
depth - и с чем его едят
народ, если не сильно облом, объясните пожалуйста что это такое. не то чтобы совсем с нуля а в таком аспекте: я делаю вот что, каждый раз, когда жмут кнопку мыши, создаю дупликат экземпляра клипа, даю ему имя и присваиваю глубину. делаю я это столько раз, сколько нажмут кнопку мыши. и я следующему клипу давал глубину на 1 большую чем предидущему. у меня есть такое подозрение, что глубина эквивалентна номеру слоя, я прав? вопрос состоит в том, можно ли все эти клипы лепить на одной глубине или нет?
и еще одно. я создаю много клипов и хочу чтобы они были под определнным слоем, чтобы нарисованные на этом слое объекты "заслоняли" от зрителя эти клипы, мне что, нужно просто посчитать номер слоя, который находится под данным и присвоить соответствующую глубину клипу? или как? |
Re: depth - и с чем его едят
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Что-то я сегодня нездорово добрый :-( |
дополнение насчет МХ:
добавили функцию getDepth, которой так не хватало в пятерке... теперь можно узнать на какой глубине лежит любой клип - включая и те, которые были созданы не динамически, а ручками в таймлайне... клипы, которые ты кладешь в таймлайн ручками в редакторе размещаются по отрицательным глубинам(глубины начиная с -16384 (это отрицательная половинка типа signed int)) (...что будет если в редакторе создать 16385 клипов - остается только догадываться :)))... правда комп все равно помрет раньше - от инфаркта :)) ) можно дублировать, аттачить, и createMovieClip'ить в отрицательную глубину - таким образом перемещая динамически созданные объекты под статические. НО swapDepths будет работать только при глубине большей или равной -16384 (кстати, глубина -16384 всегда остается свободной, если только ты специально не положишь туда что-нить... очень удобное свойство ;)) ) зы: эк меня пробило в пять утра :))) |
Ну Nox Noctis!!!!1 Ну порадовал!!!!
Круто! |
Дополнение к Ноксу. Если на некоторой глубине находится клип, то следующая глубина, в которую флэш что-то кладет, индексуется +2, т.е. одна пропускается. Если на этой глубине лежит графика (глубина -16383 для любого клипа), то пропуска не происходит. От того, как в проекте лежат лэйеры и клипы в этих лэйерах, зависит только их очередность, глубина же выставляется в строгом соответствии с вышеуказанным законом. В хелпе макромедия ведет пропаганду за то, чтобы аттачить и дупликэйтить клипы на такие глубины как 0, 1, и тэдэ. При этом указывается, что приаттаченные клипы всегда окажутся поверх надизайненных. Так вот, это гон. Глубина -17000 при непрозрачном бг, и вы никогда не увидите своего клипа!
Интересно будет проверить, а на какую глубину садятся программные лайны и филлы... |
угумс :))
про +2 я забыл :) а насчет отрицательных глубин - повторюсь: меньше -16384 swapDepths не работает так что если нужно будет свопнуть клипы лежащие глубже - придется морочиться и дублированием, ручками, менять их местами (при этом оба клипа естессно стартанут сначала и потрут свои переменные)... в большинстве случаев такое нафиг не нужно :)) (все равно глубина -16384 ниже самой нижней графики) |
Ну прям "Всё, что Вы хотели узнать о getDepth и changeDepths, но стеснялись спросить" ;))))))
Крутой топик и полезный получился. |
Да, давайте модератор вынесет его с пометкой "важно", а нам с Ноксом поставят по плюсику "за ужас".
2Nox А по-моему можно свапить и ниже. Вечером проверю. |
Да низя низя. Вот полную зачистку сцены, через attachMovie пустому мувику в цикле, произвести можно. Зачем тока? хотя и занятно.
|
м-да... с глубиной все понятно. а все же. как мне решить такую проблему. есть слой (LayerN1), на котором намалеван объект. я в сценарии клипа, который находится над этим слоем (в слое LayerN2), создаю большое множество экземпляров еще одного клипа. только вот я хочу, чтобы эти экземпляры находились ПОД тем другим слоем (LayerN1). как это сделать? методы Flash MX не предлагать :)
зы похоже я позорю своими сообщениями этот топик... |
| Часовой пояс GMT +4, время: 00:52. |
Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.