Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   startdrag (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=64048)

фельдшер 22.10.2004 02:11

startdrag
 
Привет знатокам. Пожалуйста, помогите разобраться с параметрами startDrag(target,[lock ,left ,top ,right,bottom]). Эти самые left ,top ,right,bottom – вообще вещь не понятная.
Сую this.onPress = function() {
this.startDrag("",false, left ,top ,right,bottom);
} внутрь мувика, он драгается, но вот с какой закономерностью, зависящей от параметров, врубиться не могу. Пытался уже и метод тыка использовать – бред. Помогите с этим вариантом, не хочу связываться с мышью.
Заранее, спасибо.
С уважением, Сергей.

dimarik 22.10.2004 03:12

Значится так. Разберем-с.

startDrag(target:Object,[lock:Boolean, left:Number, top:Number, right:Number, bottom:Number]) : Void

Параметры
target Целевой мувиклип (вместе с путем к нему), предназначенный к перетаскиванию. Короче - говорим, ЧТО таскаем.

lock Булево значение (true или false), указывающее на то, надо ли прищелкиваться клипу к курсору мыши своим центром (true) или оставаться в там, где пользователь щелкнул по клипу (false).
left, top, right, bottom - Значения (четыре числа) описывающие прамоугольную область (координаты этой области) в которой возможно таскание клипа. Эти параметры необязательны. Представь себе регулятор громкости-ползунок. Если не указать эти left, top, right, bottom, то ползунок можно было бы таскать по всей сцене. А так, ты укажешь, что left=rigth=this._x; bottom=this._y; top=this._y+300; и таскаться он будет только вверх на 300 пикселей и обратно. Ни вправо, ни влево его уже не сдвинешь.

фельдшер 22.10.2004 03:29

Проблема-то как раз в том, что эти направления и не работают адекватно. Может у меня версия глюченая. Например: ставлю произвольно left=150 ,top=200 ,right=150,bottom=150. Согласно логике хелпа ,это доступные расстояния от центра родителя. Не тут-то было. Мувик перескакивает на некую позицию в родителе и может двигаться только по горизонтали. Если не задавать никаких параметров, то мувик вообще улетает за горизонт.
Колдовство?

dimarik 22.10.2004 03:36

Согласно логике это расстояния от точки регистрации таскаемого мувиклипа и являются локальными в системе родительского клипа. Слово "локальными" - ключевое.

dimarik 22.10.2004 03:38

исходник давай

фельдшер 22.10.2004 03:51

Вложений: 1
лови

dimarik 22.10.2004 04:05

Вложений: 1
Перескакивал потому, что первоначально располагался вне прямоугольной области, назначенной тобой, а как только ты кликнул на нем, клипак сразу в эту область и прыгает.

фельдшер 22.10.2004 04:21

Вот это спасибо! Ну я и тормознул!?

dimarik 22.10.2004 04:24

/* dimarik как раз переводит хелпу по этой функции

фельдшер 22.10.2004 04:32

Успехов! Еще раз, спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.