Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 1.0/2.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   навигация сцен (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=67116)

Seeker 25.07.2005 15:02

навигация сцен
 
Помогите разобраться, плиз: для прехода с одной сцены на другую делаю две кнопки:
on (release){
nextScene(); // для возврата на предыдущую prevScene();
}
Работает тольки с двумя сценами (переходит с первой на втрую и обратно), со второй на третью и т.д.- не переходит. Как решить эту проблемку?

iNils 25.07.2005 15:05

этот код на каждой кнопке в каждой сцене?

Whatsername 25.07.2005 15:09

О сценах нужно знать одно - они не являются объектами ActionScript, и их использование не рекомендовано в фильмах, содержащих код.

После компиляции, сцены рассасываются - первый кадр второй сцены обозначен не "как первый кадр второй сцены", а как _curentFrame диаграммы без учета сцен. Понимашь?

iNils 25.07.2005 15:17

Не пугай человека. Сцены коррекно работают при понимании их особенностей. gotoAndStop ("Scene 2", 10) перебросит на 10 кадр именно сцены 2, а не абсолютный кадр клипа.

Seeker 25.07.2005 20:59

спасибо, ребята. это тоже решение: на каждой сцене прописывать сслыки перехода на ту или иную сцену. я, чесно говоря, так и сделала теперь.
а есть более красивое решение? скажем, написать код, который бы эти переходы осуществлял автоматически? буду очень благодарна, если кто-нибудь знает как это сделать.

KidsKilla 25.07.2005 21:09

_global.allScenes = ["Scene 1", "Scene 2"];
_global.currentScene = 0;

_global.myNextScene = function(frame){
gotoAndStop(_global.allScenes[_global.currentScene++], frame||1)
}

_global.myPrevScene = function(frame){
gotoAndStop(_global.allScenes[_global.currentScene--], frame||1)
}

@usage:
_global.myPrevScene(10); // предыдущая сцена 10й кадр
_global.myNextScene(); // след. сцена 1й кадр

Whatsername 26.07.2005 02:33

Нет уж, ты все-таки прочти:
http://vmstudio.com/materials.php?noscenes

iNils 26.07.2005 14:29

Цитата:

Сообщение от Whatsername
Нет уж, ты все-таки прочти:
http://vmstudio.com/materials.php?noscenes

Данная статья выражает лишь частное мнение автора. А фраза "Ну а раз их реально нет, то и Вам они не нужны." лишина всякой логики. Во флеше папок тоже нет, но мы же ими пользуемся, вернее кому удобно, тот пользуется.

При грамотном построении своей задаче, всегда можно определить удобно тебе использовать сцены или нет. Если я понимаю, что у меня будут абсолютно разные визуальные части, не имеющие между собой ничего общего, то почему нельзя использовать сцены если мне так удобнее?

Whatsername 26.07.2005 15:03

У тебя есть мнение об этой статье, так как ты, во-первых, знаком с описанным в ней подходом, и, во-вторых, прочел ее. Я предложил ознакомится с ней автору топика, так как, видимо, статья может открыть Seeker что-то новое.

Безусловно, если бы я организовал секты, публично устраивающие акты самосожжения против использования сцен во Flash, у тебя был бы повод к беспокойству.

В моих глазах, ты – хороший разработчик. Я принимаю твое мнение с должным вниманием. Обойдемся без фанатизма, OK?

iNils 26.07.2005 15:15

спешу всех успокоить :) я не фанатик сцен, я их даже не использую, но решил выступить в их защиту, так ничего плохого в них при граммотном подходе не вижу.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.