![]() |
Вопрос к сисадминам
Есть сетка на ~100 компов.
Сисадмина нет :) Есть 2 сервера. Интерент сервер и файл сервер. Домена нет :) На интернет сервере стоит вингейт. На файл сервере ничего не стоит кроме рейда на 1.2 терра. Вопрос! 1. Есть ли смысл оставлять вингейт? На самом деле работает он не стабильно и временами умирает. Какие есть еще хорошие прокси? Что то слышал про винроут... 2. Каким образом запретить доступ к файлсерверу с определенных компов? Пароль не прокатывает. Один человек узнал и знают все. Хотелось бы давать доступ по айпишникам или по мак-адресам(хоть они и правятся вручную). Если кто-нибудь ответит по делу, буду благодарен. :) |
Поставь линукс.
|
Я бы вообще поставил какую-нибудь фрятину. Без иксов. Поднял бы самбу, LDAP, squid как кэширующий прокси с набором фильтров ;) Настроил один раз и забыл на всю оставшуюся жизнь.
Айпишники при распределении можно привязать к мак-адресам, но это не совсем правильно. Политические проблемы не стоит решать механически. А на счет паролей — так он у каждого должен быть свой, иначе это не пароль. |
Все сложнее. Хотя вариант "Поднял бы самбу, LDAP, squid как кэширующий прокси с набором фильтров" внушает ;)
Сервак только ХР. Часть машин в сети работают в рендер-ферме и 24 часа в сутки сбрасывают плоды рендера на сервак в специальный менеджер, который руководит всем процессом. Менеджер не умеет работать на линуе, ибо 3ds MAX не работает на нем принципиально. |
Алес, а Майка работает :)
|
Майка то кАнешна! :) Но у майки свои задачки.
|
для маршрутизаторов и шлюзов удобнее всего использовать линукс. в ядре 2.6 уже очень хорошо реализован механизм шейпинга траффика.
фри больше подходят для серваков из-за особенностей фаервола. у нас локался на 15 комов. стоит один срвек он же и шлюзх он же и файловый сервер. повесили на него poptop (PPTP VPN) и живём :) правдо прокси не юзайем, но это можно сделать в любой момент даже юзерам настройки не надо будет ставить. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
1 как контролировать доступ в ИНет 2 как разграничить доступ к файлсерверу а не тот "гибридный", который взаправду вызывает недоумение :) Проблемы же такие: 1 вингейт, бывает, падает, и недружественен в настройке 2 на файлсервер лезут все, кому не лень, и могут "поломать" |
| Часовой пояс GMT +4, время: 10:54. |
Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.