Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 1.0/2.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Слои и анимация (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=82079)

Falco_spb 04.07.2006 22:27

Слои и анимация
 
Столкнулся с проблемой. Есть мувик. В нем внутри 5 слоев с другими мувиками. Внутри каждого анимация и другие мувики. Проблема: анимация и скрипты работают в последних четырех. Если верхний (5 убрать), то работает в предидущих во всех. И с увеличением числа мувиков ситуация не меняется. То есть работает ровно 5 верхних слоев. Никаких переменных и экшн скриптов на ограничение не вставлено. Что делать?

Или это такое ограницение софтовое - только 4 одновременных мувика?

etc 04.07.2006 22:46

Показывай исходник.

Falco_spb 04.07.2006 23:17

Исходник не могу показать - коммерческое.

По сути вопроса могу уточнить обстоятельства: в мувиках и слоях используется png изображения с альфа-каналами. Во всех мувиках меняется только прозрачность объекта (совйтсво объекта alpha во флеше) (в зависимости от действий пользователя) либо плавно увеличивается, либо уменьшается.

Всего 5 слоев. Тест проводиться на первом слое. При наличии 5 слоев - не работает. Если удалить любой из лежащих сверху над первым - работает.

Скрипт проверен многократно, он верный.

Еще деталь. В fla файле на нулево слое лежит некий фон. во всех остальных - 1-5 лежат части этого фона, но измененные (в фотошопе). Оъект, прозрачность которого не меняется, лежит на втором слое, то есть однозначно в fla файле перекрывает фон. И на сцене во флеше показыввается как надо - то есть фон из под него не видно. а при попытке экспорта - его нет, виден фон. Если любой слой со 2-го по 5-ый удалить - все становиться в норму... вот такой бред. я уже неделю не могу догнать что за глупость...

iNils 04.07.2006 23:52

Вы смело можите __etc кинуть исходник в приват :)

Falco_spb 05.07.2006 00:01

да, еще подробность. если все экшнскрипты удалить - то ничего не меняется. то есть сделал такой тест: собрал флешку из 5 слоев, в каждом слое - пнг файл с альфа-каналом, и каждый такой пнг просто меняет в мувике положение или прозрачность. никаких скриптов. все 5 слоев одновременно. если скомпилить - самый нижний анимированный слой не работает. удаляем любой анимированный сверху - все начинает работать...

вот такие дела.

исходничек я кину, только графику на тестовую сменю (условия обязывают :-( )

iNils 05.07.2006 00:03

Цитата:

Сообщение от Falco_spb
исходничек я кину, только графику на тестовую сменю (условия обязывают :-( )

Без проблем, только стоит проверить перед выкладыванием обязательное наличие глюка.

Falco_spb 09.07.2006 15:25

Выкладываю исходник, очень рассчитываю на внимание и помощь.

Пояснение к исходнику: внутри fla и исходные файлы используемой графики, а также текстовый файл с подробным описание глюка.

Короткое описание глюка: если вторая кнопка в этом мувике активна (то есть была нажата и теперь красная), то под первой кнопкой должен быть зеленый фон, а если нажата любая другая кроме второй - то белым. А он почему-то остается белым всегда, а зеленый под белым, хотя слой с зеленым лежит выше. Скрипт проверен.

Если любой слой выше названных двух удалить - все начинает работать как надо.

Не пойму в чем проблема.

ссылка на исходник: http://alexander-mironov.ru/falco_spb.rar

iNils 09.07.2006 15:39

Много букв в описании и кода, а также запутанная организация клипов (называть слои Layer что-то там...запутаешься в момент). Но сразу говорю, что можно сделать все проще. Для начала опишите пошагово общий алгоритм.

Falco_spb 12.07.2006 17:20

описать коротко не очень реально. но попробую.

смысл таков: это некое меню. в меню пять кнопок. у каждой кнопки 3 позиции (стандарт, при наезде, активная). переход между позициями должен быть плавный. все кнопки графические растровые, размер кнопок точно соответствует размеру всего клипа (так как нужно очень точное позиционирование, его легче сделать в фотошопе, чем таскать части кнопок во влеше).

далее. переходы осуществляются плавно.

есть также интересный момент: соседние кнопки влияют друг на друга. то есть если первая нажата, то она несколько изменяет соседствующую рядом с ней вторую кнопку (левую границу ее). изобразить эти кнопки в векторах не выйдет - там хитрая графика. из-за этого влияния у каждой кнопки как бы добавляется еще по две позиции (для двух соседних - левой и правой).

изначально кнопки делались с прозрачностью и альфа-каналом в пнг. прозрачность - необходимое условие.

что не работает я уже описал выше.

Falco_spb 25.07.2006 18:34

Ребят, так мне кто-нить здесь поможет?..


Часовой пояс GMT +4, время: 03:54.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.