Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 1.0/2.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Гонки. Вид сверху (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=99226)

nadyas 31.07.2007 17:18

Гонки. Вид сверху
 
Подскажите, пожалуйста

как сделать перемещение объекта по определенному пути (Игра "гонки")
как образом отслеживать передвижение по дороге, и "непередвижение" по газону?

думала реализовать с помощью клеточного мира, но карта слишком большая, дорога поворачивает сглаженно, без прямых углов

можно было бы сделать мельчайшие клетки, но это громоздко, и в общем плохо

Gh >k 31.07.2007 18:12

Просто проветять пересечение с поточечным перебором. При пересечении машинки и газона - уменьшается скорость.

KPOT 31.07.2007 18:53

я наврено все таки подожду , возможно есть люди которые знают действительно хороший вариант реализации этой идеи. В свое время я делал следующим образом, рисовал клип, можно сказать точная копия дороги, и делал его невидимым. У машинки внутри было 2-3 клипа как точки для столкновений(одна на носу другая сзади и по бокам возможно), выводил координаты этих клипов на ружу при помощи localToGlobal и делал hitTest и этой невидимой дорогой. Как токо одна из опор давала сбой а именно е хиттест вернул false значит ктото не туда едет :)

nadyas 31.07.2007 19:13

а каким образом понять какая точка на 5 пикселей впереди? если у меня одна сплошная картинка - дорога и газон
надо накладывать дополнительный объект - дорогу, и его проверять на hitTest с крайней точкой автомобиля??

KPOT 31.07.2007 19:16

а ты сделала для начало машинку, которая знает где у ней перед где зад?

nadyas 31.07.2007 19:37

я всегда считала hitTest лажей, ведь столкновение все равно будет с квадратной областью, а значит может произойти и на газоне

т.е. дырка от бублика тоже будет сталкиваться с автомобилем, и с любым из его внутренних мувиков

перебор точек - тоже не понятно - с точкой автомобиля сравнивать все точки экрана? комп зависнет

nadyas 31.07.2007 19:54

ой ой кажется поняла, я совсем забыла что еще бывает хиттест с точкой
спасибо

KPOT 31.07.2007 20:22

Цитата:

Сообщение от nadyas
я всегда считала hitTest лажей, ведь столкновение все равно будет с квадратной областью

у hitTest есть три параметра x y и флаг который определяет с чем считать столкновение. Сграницами клипа или только с тем что нарисовано внутри него. Главное всё правельно описать :)

Gh >k 31.07.2007 21:59

Цитата:

перебор точек - тоже не понятно - с точкой автомобиля сравнивать все точки экрана? комп зависнет
Я делал игры где поточечный перебор использовался для области в 5 раз превышающей размер экрана, причом таких проверок было по 7-8 сразу, и ничего невисло.
Советую попробывать если нужна функция поточечного перебора, могу дать.При пересечении клипа "car" и клипа "gazon" скорость уменьшается.
И еще, камера будет следовать за машинов, или в области видимости будет сразу вся дорога?

nadyas 01.08.2007 03:06

камера следует за машиной
фактически буду двигать карту, навстречу машине

интересно, а можно задать объекту двигаться только по белым точкам?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.