КорДум огромное вам спасибо! получилось

на апач сервере все работает! действительно скрипт подключения к бд был ("SET CHARSET cp1251"); так как использовался другими пхп скриптами для админки без флэеша.. после того как поставил ("SET CHARSET utf8"); кириллица записалась. правда сомневаюсь что теперь админка будет коректно отбражать но это уже мелочи, либо буду два разных скрипта использовать либо приведу все к одной кодировки.
сейчас проверю на хостинге исправит ли ситуацию

но думаю да.
Огромное спасибо!
на хостинге тоже заработало
