Цитата:
Сообщение от Zebestov
Если это не какая-то курсовая или еще какой демо-продукт, зачем
|

Это такой деликатный способ сказать, что выбранный мной подход к построению этого изображения неудачен, и надо все переделать по "классике" (как она Вам видится), или еще один
известный способ сказать on the subject "не знаю"? Последнюю свою курсовую я сдал,- как я подозреваю,- задолго до Вашего рождения (или около того), и хотя это мало относится к делу, как и Ваше недоумение по поводу странности моих предпочтений, но, для построения последующий версий относительно моих надобностей, этот факт отмечу. Я программирую от случая к случаю, главным образом в свое удовольствие, случается, что для своих практических нужд, на всем, "что под руку подвернется", и с недавнего времени, и на ActionScript. Прямо коммерциализовать ничего из написанного не пытался. На будущее, для объяснения моих "странностей" (если окажутся не последними) смело используйте мюллеровское - "трудно понять логику непрофессионала" (к-ф "17 мгновений весны").
Мне не показалась уместной полигональная модель в данном случае (не настаиваю на своей правоте): поверхности все имеют простое аналитическое представление, и не имеют текстуры. Чтобы восстановить 3-ю координату у плоской и даже искаженной перспективным преобразованием точки, и построить нормаль, для моделирования освещенности, требуется вычислить только один корень. Я не решаю проблему 3D триангуляции и не экспортирую из 3DMax'a сетку для грани куба, а имею смехотворно малое количество реперных точек, на которых отрисовываю грань. Скорость рендеринга меня более чем устраивает. Проблема, однако же, есть, но я не уверен, что она стоит того, чтобы все переделать!. Эти раздражающие меня линии видны лишь под определенным углом, хотя этого достаточно, чтобы раздражать перфекциониста. Уверен, что побороть этот дефект как-то можно (может добавив в шейдер, отвечающий за освещенность, механизм дизеринга, или "размазав" края, или что-то еще...), хотелось бы избежать при этом собственных "шишек", воспользовавшись, к примеру, Вашим опытом - если Вы убедительно скажете, что в подобной ситуации, Вы не нашли другого выхода, как применить полигональную модель, то я тотчас же брошу начатое и пущусь по Вашим стопам.
Если Вам фигуры моей речи показались несколько ехидными

, то это напрасно, я искренне благодарен за все сделанные здесь советы, и Вами и другими. Один из любимых мною персонажей Рендл Макмерфи: "Я хотя бы попытался...".