1. Ассоциативные массивы в AS есть и повсеместно используются. Вы сами привели код (только не вижу объявление массива). Какие же у вас тогда вопросы?
2. По поводу второго. Полюбопытствуйте - недавняя
тема в разделе AS3. Если начинаете изучать AS, то лучше начать сразу с актуального AS3, переходите на него. AS2 морально устарел, хотя он все же еще "в деле" и годится для не очень сложных проектов.
Замечания по оформлению темы:
1. В дальнейшем - вопросы лучше задавать по отдельности (при условии, что они все же не совсем об одной и той же вещи). На форуме действует правило "один вопрос - одна тема".
2. Заголовок темы должен соответствовать ее сути.