Второе: А по поводу того если нужно всё-же зачитать в массив,
то нужно организовать трех кадровый цикл в каком нибуть муве,
1 Frame; Инитим каунтер .
2 Frame: Тело цикла;
3 Frame: Необходимые итерации, проверки .... и переход на Frame 1;
Вот такая вот загогулина получается.........

)
Если что не так, то вот моя аська 121790661....