Еще есть предположение что можно переписать функцию парсинга в прототипе, по моему я видел подобный механизм на
http://www.layer51.com/proto
утверждалось что работает раз в десять быстрее, или даже больше.
И Дениска на форуме (нужно поискать) давал наводку переделываня парсинга чере ASNative (что не рекомендуется потому что наличие этой функции в шестерке под вопросом)
Я не переделываю парсинг, потому что у меня соообщения не в основном одно-нодовые, ну иногда бывает до пяти.