про MPEGXtra не знаю. не пользовал.
иконка - это достаточно просто. в папке с директором есть файл Projec32.skl. в нем хранятся все иконки. достаточно изменить их (например с помощью microangelo), предварительно сделав резервную копию этого файла...

после изменения все презентации будут создаваться с той иконкой, которую ты сделаешь.