а вот и нифига...
бывают случаи, когда просто необходимо использовать, что нибудь вроде (1):
C=75%
M=68%
Y=67%
K=90%
потому что этот микс выглядит совсем подругому нежели (2):
C=0%
M=0%
Y=0%
K=100%
допустим у тебя темная (читай черная) фотка переходит в черный фон окружения. Если фотка была (1), а фон (2), то этот переход будет очень неграсиво выглядеть.
по поводу ограничений - это ограничение конкретного преса, а не типографии.
например вот этому
http://www.kwik-kopy.com/heidelberg.html все равно, будь хоть всех по 100% (правда в два прохода, т.к. он двуцветный), но есть четырех цветные, кот. могут 100% всех и сразу...