просто все от того, что переменные загружаются не сразу, даже локально. Поэтому есть такой onClipEvent(data), который срабатывает когда в клип поступили переменные, соответственно в нем треба писать все, что должно делаться после поступления этих самых переменных. Только на рут его вешать нельзя, пожтому проще создать клип- пустышку, и на него повесить onClipEvent(data).
А фреймы туда-сюда гонять- это разве для четверки... вчерашний день

Пользуйте onClipEvent(data)