А, въехал, что ты хочешь.
Это просто внутренне представление XML объекта во флэш. Если тебе нужен "человеческий" вид, воспользуйся функой toString(), или посмотри на
http://www.3wgraphics.com/experience/ - там весьма грамотно расписано как организовать трейсинг XML во Флэш. Да и так, общеобразовательно статья полезная.
А насчет "Обясните как правильно читать и парсить XML" - смотри документацию, методы объекта XML.