да... что ни говорите, но программное 3д на флэше еще долго будет оставаться уделом вращающихся кубиков, тк. экшн-скрипт это тормоз еще тот... хоть в МХ ситуация получше, даже классы типа Array сделали встроенными

но все равно, нормальные средства будут дотупными не скоро, разве что как сказал CodeWarrior к массовому использованию 3 ггц процов. но к тому времени ваш пресловутый pure-programming будет не актуален, т.к. будет всеравно, как сделано.
как прогрэммер я конечно за, но как дизайнер - мне пофиг
а вообще программировать - полезно! рекомендую

хоть сам бы я лучше потратил пару чаиков на сидение в 3д-мах, чем несколько дней писать 3д-движок.